Авторский блог Василий Шахов 18:52 25 августа 2015

Есенин и МГУ. Грозди Любови Столицы.

"...Очень радуюсь встрече с Вами: суть та, что я приобщен Вами до тайн..." С. Есенин - Любови Никитичне Столице. 22 октября 1915 г., Петроград. "Тебе одной плету венок, Цветами сыплю стежку серую. О Русь, покойный уголок, Тебя люблю, тебе я верую. Гляжу в простор твоих полей, Ты вся - далекая и близкая. Сродни мне посвист журавлей И не чужда тропинка склизкая... С. Е с е н и н.

"Тебе одной плету венок, Цветами сыплю стежку серую. О Русь, покойный уголок, Тебя люблю, тебе и верую. Гляжу в простор твоих полей, Ты вся - далекая и близкая. Сродни мне посвист журавлей И не чужда тропинка склизкая. Цветет болотная купель, Куга зовет к вечерне длительной. И по кустам звенит капель Росы холодной и целительной. И хоть сгоняет твой туман Поток ветров, крылато дующих, Но вся ты - смирна и ливан Волхвов, потайственно волхвующих" (1915).

"Дорогая Любовь Никитична! Простите за всё нежно канутое. Передо мной образ Ваш затенило то, что вышло для меня смешно и грустно. Очень радуюсь встрече с Вами: суть та, что я приобщен Вами до тайн. Сейчас, с приезда, живу у Городецкого и одолеваем ухаживаньем Клюева. Вчера мило гуторил с Блоком, а 25 в Тенишевском зале выступаю со стихами при участии Клюева, Сережи, Ремизова и др.

Как приедете, стукните мне по тел. 619 - 11. Книжку мою захватите ради самого Спаса. Как-то Ваш милый братец, очень ему от меня кланяйтесь. Поклонитесь всему Вашему милому дому. Сережа уходит добровольцем на позиции. А мы по приезде Вашем поговорим о концертах. До сих пор не вывеялся запах целующей губы вишневки и теплый с отливом слив взгляд Ваш. Не угощайте никогда коньяком - на него у меня положено проклятье. Я его никогда в жизни не брал в губы. Жду так же, как и ждал Вас до моего рождения. ЛЮБЯЩИЙ И ПОЧИТАЮЩИЙ ВАШ С.ЕСЕНИН" (22 октября 1915 года, Петроград).

...Любовь Никитична была слушательницей внимательной и благодарной... - "Черная, потом пропахшая выть! Как мне тебя не ласкать, не любить? Выйду на озеро в синюю гать, К сердцу вечерняя льнет благодать. Серым веретьем стоят шалаши, Глухо баюкают хлюпь камыши. Красный костёр окровил таганы, В хворосте белые веки луны. Тихо, на корточках, в пятнах зари Слушают сказ старика косари. Где-то вдали, на кукане реки, Дремную песню поют рыбаки. Оловом светится лужная голь... Грустная песня, ты - русская боль" (1914).

Любовь Столица уже публиковалась в журналах. Роскошное московское "Золотое руно" ещё в 1906 году предоставило начинающей поэтессе свои страницы. В 1908-ом появилась её авторская книжка "РАИНЯ"; в 1912-ом - "ЛАДА"; в 1915-ом - "РУСЬ".

Любовь Никитична ЕРШОВА-СТОЛИЦА родилась в Москве 17 июня 1884 года. Золотая медаль Елисаветинской гимназии. Историко-филоллогическое отделение Высших женских курсов. Страстно-трепетное увлечение поэзией, искусством. Вслед за публикацией (в 1906-ом) в "Золотом руне" петербургские и московские издания охотно печатают её лирические жанры ("Русская мысль", "Северные записки", "Нива", "Журнал для женщин", "Биржевые ведомости", "Московская газета", "Свободный журнал", "Новая жизнь").

...Творческие "переклички" двух поэтов... Одна из "перекличек" - из сферы былинно-исторической. То же стихотворение "КАК СТРОИЛАСЬ РУСЬ": "В Киеве ясном и в пасмурном Суздале, в холмной Москве и болотистом Питере, сжав топоры, внедряясь в боры, строили наши прародичи Русь... Строили долго, с умом и без устали..."

Есенинское "Гой ты, Русь, моя родная..." Историко-художественная живопись Л. Столицы: "И зацвели городки за детинцами - вышки, избушки, соборы и звонницы в пёстром письме, в резной бахроме, в светлых трезвонах... Так строилась Русь"... "Видно, вернулась пора Иоаннова. Видно, сбирать и отстраивать сызнова гвоздь за гвоздем нам, русским, свой дом"... "Дружно же, как пращуры, срубим его! Срубим из дерева святого, духмяного, не из соснового - из кипарисного и завершим крестом огневым, миру вестящим Христа торжество".

Художественный мир Сергея Есенина... Художественный мир Любови Столицы... - "ЖИТИЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ": "Пять веков хранил, как щитРусь родимую... Как-то Бог... А он простит непростимую!.." "ЗАПЛАЧКИ": "Ой, родимая, ой русская земля...". "ВЕЧЕР": "Закраек небес стал малиновым, закраек болотин - седым, и гонится мостом калиновым скотина к дворам отпертым"). "ВИДЕНИЕ": "древний крест золотой"... "Дышит мёдом травяная глубина, увиваются над ней туманы тюлевые"... Цикл лирических новелл-миниатюр: "К звездам", "К листьям", "К ночи", "К росам", "К снегу", "К солнцу", "К тучам". Романтически-одухотворенный мир Прекрасного... - "Лада", "Лампаду синюю заправила", "Незабвенное", "Осень", "Пасхальная". А ещё - художественно-документальные, лирико-"репортажные "Плотовщики" ("Под городом золотоглавым стерляди вновь заживут"). "Птицелет", "Река", "Сладость Иисусова", "У Троицы", "Хоругвь", "Холодно... Кутаюсь в белый пуховый платок"...

Лирико-психологическая пластика и живопись "Деревенской любви": "В красный день, горячий - летний - длинный полюбилися они друг дружке... А потом они встречались часто за дремливой, золотистой рожью..."

Есенинское: "Не бродить, не мять в кустах багряных Лебеды и не искать следа. Со снопом волос твоих овсяных Отоснилась ты мне навсегда. С алым соком ягоды на коже, Нежная, красивая была На закат ты розовый похожа И, каке снег, лучиста и светла. Зерна глаз твоих осыпались, завяли, Имя тонкое растаяло, как звук, Но остался в складках смятой шали Запах меда от невинных рук. В тихий час, когда заря на крыше, Как котенок, моет лапкой рот, Говор кроткий о тебе я слышу Водяных поющих с ветром сот. Пусть порой мне шепчет синий вечер, Что была ты песня и мечта, Всё ж, кто выдумал твой гибкий стан и плечи - К светлой тайне приложил уста. Не бродить, не мять в кустах багряных Лебеды и не искать следа. Со снопом волос твоих овсяных Отоснилась ты мне навсегда" (1916).

Сергей Есенин о Любови Столице: "О ком я думал, о ком гадал. Она как демон, она как львица. Но лик невинен и зорько ал"...

1.0x