Авторский блог Василий Шахов 13:45 31 августа 2015

Есенин и МГУ. Есенинские уроки в школе.

Начало нового учебного года... Есенинские занятия в вузах... Есенинские уроки в школе... "Цветите, юные! И здоровейте телом! У вас иная жизнь, у вас другой напев... СЕРГЕЙ Е С Е Н И Н.

"Мне твои глаза живые светят и поныне - голубые, как над нашей Русью небеса... Это снега молодого блеск и обаянье. Это на земном просторе первый легкий свет, это русского начала звездное сиянье, это теплый хлеб подовый ранних детских лет. Не свою ты славил славу - ты Россию славил, в эту землю, как в невесту чистую влюблен, совесть русскую - берёзу в нежный стих оправил, оживил бессмертной песней придорожный клен. Сердцу твоему всем сердцем жажду причаститься, пусть поэзия России осенит меня. Если и зажег я строчку, то она частица, только искра, только отблеск твоего огня" АДАМ Ш О Г Е Н Ц У К О В, кабардинский поэт.

...Мне, как заведующему "есенинской" кафедрой литературв в Рязанском пединституте (теперь это - РГУ имени С.А. Есенина), как говорится, по долгу и творческим обязанностям службы, приходилось принимать участие в десятках ЕСЕНИНСКИХ ПРАЗДНИКОВ ПОЭЗИИ, ЕСЕНИНСКИХ ФОРУМОВ, ЕСЕНИНСКИХ ЧТЕНИЙ. И, конечно же, встречать в Рязани и Константинове участников всех есенинских торжеств... Среди них - выдающиеся деятели культуры, просвещения, государственности...

ЕСЕНИНСКИЕ УРОКИ ДОБРОТОЛЮБИЯ... НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ И НАРЕЧИЯХ...

Слово педагога и воспитателя... Д и а л о г с Сергеем Есениным... - Т. УМЕТАЛИЕВ: "Я учил по Есенину русский зык... Я шептал наизусть его строки - и Русь перед взором киргизского парня вставала..." (1980). "Могущество Хафиза. Памяти Сергея Есенина" Р. Гамзатова (1978). С. РУСТАМ: "Есенин - наш поэт, говорим мы, глубоко любя и почитая светлый талант великого русского лирика. Он стал для нас бесконечено родным, любимым" (1987). Р.АХМАТОВА: "Есенин и Кавказ... Эти высокие понятия неотделимы друг от друга... Как часто в отчем краю, на берегу шумного Аргуна, у древних башен, сотворенных моими предками, я мысленно уходила в волшебный мир, созданный Есениным. Завидна судьба поэта. Его пленительная вершинная лира не перестает волновать сердца благодарных потомков, поэтический подвиг Есенина озаряет человечеству путь к красоте, к высоким помыслам. Низкий поклон великому сыну России!" (1987). И. ДРАЧ: "Мы, украинцы, помним... Синим сном и медовыми сотами осталось и для нас, станет и для будущих читателей все удивительное творчество великого русского лирика" (1985). И. БОЦУ: "Нам дорого сыновнее отношение поэта и к матери Родине, и к тем березам у родного порога, которые проводили его в большую жизнь"(1985). А.АТАБАЕВ: "Туркменских поэтов волнуют и влекут к себе произведения Есенина, множатся их переводы на туркменский язык... Книга хороших переводов Есенина для нас, туркменов, необходима"(1985). И. АБАШИДЗЕ: "Стихи Сергея Есенина я знал и заучивал наизусть еще в школе..." (1985). НАБИ ХАЗРИ: "Остался в Мардакянах он навек березовым веселым перезвоном!" (1980).

ЕСЕНИНСКИЕ УРОКИ В ШКОЛЕ (СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ УЧЁНЫХ, МЕТОДИСТОВ, СЛОВЕСНИКОВ МГУ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА, Рязанского пединститута, МГПИ ИМЕНИ В,И, ЛЕНИНА, МОПИ ИМЕНИ Н.К, КРУПСКОЙ, МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАОЧНОГО ПЕДИНСТИТУТА).

Профессор Пётр Фёдорович Юшин возглавил творческий коллектив есениноведов, которые готовили методологические и методические рекомендации для преподавателей университетов, институтов, училищ, школ, библиотек. Была осуществлена публикация проблемных сборников. В авторском коллективе - крупные ученые, доктора наук, известные литературоведы и есениноведы А.Мигунов, С. Шешуков, А. Захаркин, В. Лазарев, Н. Прокофьев, Е.Карпов, Б. Двинянинов. Профессор П. Охрименко опубликовал исследование "Сергей Есенин и Украина". Профессор В. Коржан из Узбекистана - постоянный автор всех сборников. Учителям рекомендованы исследования Е.Наумова, Ю. Прокушева, А. Жаворонкова, В. Базанова, А. Кулинича. В есениноведении известны имена рязанцев В.Астахова, Д.Коновалова, И. Гаврилова, О. Вороновой, Т. Жбанковой, В. Серебрякова.

ШКОЛЬНИКАМ - СЛОВО О ЕСЕНИНЕ СОВРЕМЕННИКОВ (ИЗ КНИГИ ОТЗЫВОВ КОНСТАНТИНОВСКОГО МУЗЕЯ)

"Сергей Есенин - поэтическая душа России. Он сумел за свой короткий век покорить миллионы сердец своих соотечественников. СЕРГЕЙ М И Х А Л К О В".

"Быть у Есенина - значит быть в гостях у поэзии, в гостях у России". Сергей ОСТРОВОЙ".

"Я посетил избушку, где работал великий поэт России Сергей Есенин. Как приятно, что дом живой, его посещают многие тысячи людей - россиян, да и не только россиян. Твой друг С. КОНЕНКОВ".

...Сотни, тысячи записей. Красноречивых, впечатляющих... Живая, трепетная связь времен, приобщение к истокам есенинского гения...

(продолжение следуент)

1.0x