Авторский блог Андрей Аганин 21:30 6 июля 2018

Елбасизм на марше

Военно-морские базы США на Каспийском море, планы Казахстана по выходу из ЕАЭС, помноженные на отказ от использования кириллицы и анонсированный Н. Назарбаевым перевод казахского языка на латинский алфавит. Куда же в итоге придут отношения двух братских народов – русского и казахского?

двойной клик - редактировать изображение

1. Хотя русские и казахи разговаривают на языках разных языковых семей, индоевропейской и алтайской соответственно. К отличительным особенностям казахского языка внутри кыпчакско-ногайской ветви относятся более частые, в сравнении с другими языками подгруппы, заимствования из персидского и арабского языков. Развитие народного казахского языка тесно связано с историей государств Половецкого племенного союза, Золотой Орды и Большой Ногайской Орды. Кроме этого, на него повлиял ряд других территориальных образований и союзов племён, живших в Средней Азии, которые обогатили казахскую речь элементами иранских языков.

О чём это говорит? О том, что в казахском языке присутствуют заимствования из персидского языка и элементы из других иранских языков, что в каком-то смысле сближает его с языками индоевропейской языковой семьи, а это, в свою очередь, говорит и о частичном смешанном генетическом происхождении самих казахов, которые оказываются породнёнными с народами иранской языковой группы индоевропейской семьи.

Этим этническим ираноязычным субстратом, предшествовавшим появлению на землях нынешнего Казахстана тюркских племён, были скифы – древний ираноязычный народ, существовавший в VIII веке до н.э. – IV веке н.э. Скифы также имели контакты не только с тюркскими племенами, но и с восточными славянами, что дало некоторый свой вклад и в частичное смешанное генетическое происхождение последних.

Говоря о русских и казахах, необходимо отметить, что они являются народами одной или даже единой общей судьбы на протяжении многих веков, а скифы были этническим звеном, связывающим эти два народа.

двойной клик - редактировать изображение

2. С начала 2018 года в информационное пространство стали просачиваться сведения, которые можно объединить в одну общую тему «Как Нурсултан Назарбаев запускает военных НАТО в «мягкое подбрюшье» России».

Теперь ясно, каким образом президенту Казахстана Н. Назарбаеву удалось вернуть «замороженные» американским банком 22 млрд. $ из Акционерного общества «Фонд национального благосостояния „Самрук-Қазына“», единственным акционером которого является Правительство Республики Казахстан. Мало того, что Астана отдаёт Пентагону два порта на Каспийском море, так вдобавок Н. Назарбаев требует от России профинансировать строительство канала, соединяющего Чёрное море с Каспийским. При этом окружение елбасы (каз. «Лидер Нации») тайком готовится выйти из ЕАЭС. Что же происходит с братскими кровными связями двух народов – русского и казахского?

двойной клик - редактировать изображение

После того как «замороженные» 22 млрд. $ Вашингтон неожиданно «разморозил» – по итогам визита Н. Назарбаева за океан, президент Казахстана посетил также и Москву, где объяснил мотивы своей спонтанной поездки в США. Стало ясно, что деньги вернули Н. Назарбаеву не просто так – что-то такое он пообещал президенту США Дональду Трампу, что потянуло, по меньшей мере, на эти 22 млрд. $. Но что именно пообещал Н. Назарбаев Д. Трампу, стало понятно буквально в июне 2018 года, когда Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в ходе заседания министров иностранных дел государств-членов ОДКБ уличил своего казахстанского коллегу Кайрата Абдрахманова в подготовке передачи американским военным двух каспийских портов, Актау и Курыка. Зачем Пентагону порты на Каспийском море, К. Абдрахманов внятно С. Лаврову так и не ответил: мол, они нужны для транспортировки военных грузов в Афганистан. Но зачем Вашингтону вдруг понадобилась лаборатория для изучения особо опасных патогенов в Алма-Ате? И что побудило Н. Назарбаева вернуться к плану 10-летней давности прорыть судоходный канал из Чёрного моря в Каспийское, да ещё и за счёт средств бюджета ЕАЭС?

3. Но зачем Н. Назарбаев дарит Каспийское море американцам?

Если верить С. Лаврову, Астана даже не потрудилась поставить Москву в известность о планах передать США два каспийских порта. Несмотря на то, что наши государства – союзники по ОДКБ. Для доставки военных грузов в Афганистан нужна авиа­ция, а вовсе не флот, тем паче, что у Кабула нет выхода к Каспию. Выход есть у Ирана, и не в том ли причина стремления США подобраться поближе к Каспийскому морю? Не секрет, что Пентагон держит Иран на мушке, и понятно, для чего вдруг возникла потребность в двух базах, которые Н. Назарбаев услужливо предоставил якобы под «мирный транзит». По словам оппозиционного казахстанского политика Айнура Курманова, все необходимые бумаги были подписаны в мае 2018 года, втайне от России. И теперь у Москвы и Тегерана появилась неожиданная проблема – с подачи казахстанского лидера, который не видит в соглашении с США ничего особенного. Если это не предательство, то, что это тогда? «Резкая реакция МИД России указывает на то, что Н. Назарбаев, передавая военным США Актау и Курык, пошёл на явную авантюру, – поясняет Айнур Курманов, – рассчитывая, видимо, на то, что её не заметят ни в Москве, ни в Пекине, ни в Тегеране».

Однако, теперь становится понятно, ради чего в середине мая 2018 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Сочи Н. Назарбаев неожиданно вернулся к идее 10-летней давности прорыть судоходный канал «Евразия» из Чёрного моря в Каспийское. Это-де выгодно для всех государств региона. А, прежде всего, для США, которые смогут постоянно перемещать свои военные корабли из Одессы в Актау и обратно. Тут имеется тонкость: пройти из Средиземного моря в Чёрное через проливы Босфор и Дарданеллы военные корабли США могут, но лишь с благословения Турции, малой, чтобы не сказать ничтожной, численностью и только на определённый срок. В свете серьёзного похолодания отношений между Вашингтоном и Анкарой (покупка Турцией российской зенитной ракетной системы большой и средней дальности С-400, диаметральное расхождение касательно курдского вопроса и так далее) получать разрешение на проход кораблей США будет всё сложнее и сложнее. А постоянное присутствие в Чёрном море американской эскадры невозможно – против выступят и Москва, и Анкара. Но есть лазейка, которую Пентагону любезно приоткрывает Н. Назарбаев: если разместить флотилию США в портах Казахстана и прорыть судоходный канал, то многие насущные проблемы военных кораблей США рассосутся сами собой, в частности, проблемы снабжения, ремонта, обновления кораблей и так далее. Ну а то, что у России и Ирана появится дополнительная головная боль, так разве же Астане пристало об этом тревожиться? «Тегеран, находящийся в тисках новой блокады и политики эмбарго, которому угрожают вторжением войска Израиля, Саудовской Аравии и США, вынужден будет привлечь дополнительные силы для обеспечения собственной безопасности в Каспийском бассейне, – разъясняет А. Курманов. – Таким образом, весь Каспийский бассейн может превратиться в зону боевых действий».

4. Но оказывается, что Астана готовится распрощаться ещё и с ЕАЭС.

А вот вам ещё пример двурушничества Н. Назарбаева. На днях президент Казахстана объявил, что-де в ЕАЭС готовы вступить 50 государств, вот только кое-кто их туда не пускает, недвусмысленно намекая при этом на своего российского коллегу. Доля правды в сказанном есть – Москва действительно не настаивает на расширении экономического партнёрства, притом, что экономические выгоды от интеграции в ЕАЭС получают в первую очередь Казахстан, Киргизия, Армения и Белоруссия, а отнюдь не Россия, удовлетворяющая за счёт этой организации пока что только свои политические интересы, да и то очень лишь отчасти.

Но списывать исключительно на Москву нежелание расширять рамки организации – явная манипуляция. Особенно на фоне удивительной новости: оказывается, Астана вознамерилась выйти из ЕАЭС!

На недавней закрытой встрече в Астане с делегацией Европейского парламента, возглавляемой Иветтой Гругель, представитель движения «Новый Казахстан» Амиржан Косанов заверил: «Сейчас обсуждается вопрос о членстве в ЕАЭС – большинство казахстанцев выступают против. Астана готова стать для Запада форпостом демократии в Центрально-Азиатском регионе». Был бы А. Косанов отъявленным оппозиционером, его демарш было бы легко объяснить. Но движение «Новый Казахстан» не оппозиционное, а скорее карманное: как пояснил А. Курманов, его создал и контролирует первый заместитель руководителя администрации президента Республики Казахстан Марат Тажин, «главный идеолог» Н. Назарбаева. Таким образом, озвучивая перспективы выхода Казахстана из ЕАЭС, А. Косанов озвучивает планы Н. Назарбаева? Что это, как не очередное предательство?

двойной клик - редактировать изображение

5. Но возникает вопрос о том, кто придёт на смену елбасы?

Тем временем стареющий Н. Назарбаев никак не может определиться со своими преемниками. Сам он намерен вскоре отказаться от президентского кресла (оставаясь при этом пожизненным главой Совета безопасности Республики Казахстан). Но кто придёт ему на замену? Сейчас в Астане идёт настоящая война между старшей дочерью президента Даригой (есть мнение, что неродной – якобы её мать Сара выходила за Н. Назарбаева, будучи беременной от другого мужчины) и средним зятем президента Тимуром Кулибаевым. Кто победит в этой схватке, пока не совсем понятно, учитывая непростые отношения елбасы со старшей дочерью (во многом напоминающие отношения покойного президента Республики Узбекистан Ислама Каримова и его старшей дочери Гульнары, которую, к слову, новые узбекские власти так пока и не предъявили народу живой и невредимой). Зато Т. Кулибаев – ярый сторонник сближения Казахстана с Западом. Поговаривают, что именно он подначил тестя согласиться с требованиями США и отдать им два каспийских порта под военные базы. Для Т. Кулибаева нет ничего важнее денег – в прошлом году, как поведал А. Курманов, он якобы присвоил 1,2 трлн. тенге государственных средств, присоединив к своему второму в стране по объёму активов, системообразующему универсальному коммерческому банку АО «Народный сберегательный банк Казахстана» крупнейший коммерческий банк АО «Казкоммерцбанк».

Но и во внутренней политике Казахстана смещаются акценты. Так у казахстанских властей нынче в чести эсэсовец. Что имеется в виду? В последнее время осуществляются ещё массовые сносы памятников, связанных с Россией и Советским Союзом. Так, 20 июня 2018 года в городе Есиль Акмолинской области снесли памятник В. Ленину. В ночь на 18 мая 2018 года в городе Актюбинск снесли монумент первому руководителю Казахской ССР Левону Мирзояну. В канун 9 Мая 2018 года в городе Чимкент местные власти уничтожили мемориальный комплекс рабочим свинцового завода, погибшим в Великой Отечественной войне. Зато с помпой открыт памятник основателю Туркестанского легиона СС, коллаборационисту Мустафе Чокаю, его именем в ряде городов Казахстана стали называть улицы. Не слишком ли явно прочерчивается новый антироссийский политический курс Астаны?

Суммируем, в итоге получается: военно-морские базы США на Каспийском море, планы Казахстана по выходу из ЕАЭС, помноженные на отказ от использования кириллицы и анонсированный Н. Назарбаевым перевод казахского языка на латинский алфавит. Куда же в итоге придут отношения двух братских народов – русского и казахского?

1.0x