Сообщество «Форум» 03:47 6 августа 2018

Ельцин-центр теперь и в столице?

Мало «удовольствия» стране иметь Ельцин-центр в Екатеринбурге, теперь таковой планируется воздвигнуть в Москве… за 1,33 миллиарда рублей

Ельцин-центр теперь и в столице?

Мало «удовольствия» стране иметь Ельцин-центр в Екатеринбурге, теперь таковой планируется воздвигнуть в Москве… за 1,33 миллиарда рублей

Трагические события для нашей страны 1991-го года стали предпосылкой еще более трагическим и кровавым событиям 93-го. Главным участником обоих действ был Борис Ельцин. Близится скорбный юбилей, 25-летие ельцинского переворота и народного восстания 21 сентября - 4 октября 1993 года в Москве. По приказу Ельцина тогда был осуществлен расстрела Дома Советов. По официальным ельцинским данным погибших 150 человек. Реальный счет жертв защитников Верховного Совета идет на тысячи невинно убиенных, минимум - 1,5 тысячи человек… Это просто констатация только главного преступления Ельцина, чтобы не останавливаться на его роли в крушении СССР, не перечислять всех «реформ» и бед для России периода нахождения его у власти.

Как известно, в 2015 году в Екатеринбурге, наверное, для отражения значения этого крупного политического деятеля и «доброго» человека открыт и действует «общественный, культурный и образовательный центр» под эгидой одноимённого фонда. «Основная задача Ельцин-центра в Екатеринбурге – сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90-х», - пишут на сайте центра.

Насколько центр «образовательный»?

Как отмечают в других, более заслуживающих доверия, источниках, уже первые посетители музея обратили внимание на видеоролик, в котором за 10 минут была представлена анимационная версия истории России с момента обретения государственности до новейшего времени. Холуйство, рабство и азиатчина - такими эпитетами оценивается в видеоролике вся история России до того момента, как президентом стал Ельцин.

Отмечены факты демонстрации детям до 12 лет в видеопродукции одного из короткометражных фильмов сексуальных сцен, распития алкоголя. Во время фестиваля «Остров 90-х» организаторы мероприятия рассказывали о «вреде патриотизма» и сравнивали гвардейскую ленту с носовым платком. Но дальше всех пошёл заместитель директора «Ельцин-центра» по научной работе Никита Соколов, который сообщил, что важной общественной проблемой является память о группах лиц, «которые не были реабилитированы и создавали реальные боевые группы для противостояния советской власти», в их числе - и «власовцы». Сам Соколов «не уверен», что современной России следует считать их врагами народа. Отмечают, что экспозиции музея откровенно предвзятые и не рассказывают о трагической реальности событий конца XX века в России.

С «образовательной» сущностью понятно. Ну, а насколько центр «культурный»?

Совершенно справедливо констатируется, что «культурный» Ельцин-центр больше напоминает «торгово-развлекательный центр Ельцина».

Открыты книжный магазин (с соответствующим содержанием печатной продукции), кафе «1991», магазин одежды, ресторан «Барборис», совсем неожиданным стало открытие продуктового супермаркета «Перекресток», а затем и отеля «Резиденция». Пользователи социальных сетей после появления супермаркета «Перекрёсток» отреагировали многочисленными фотожабами, которые были выложены в интернет. Из рекламы «Резиденции» можно узнать, что вип-персоны круглосуточно могут пользоваться сауной и тренажерным залом, отелю присвоена официальная категория в 5 звезд. Писали, что в планах было открытие салона красоты и фитнес-зала. Не знаю, открылся ли фитнес-зал, а вот привлекательная информация салона красоты с непонятной аббревиатурой «T.Y.ШЬ» висит на сайте центра. А фитнес-зал, возможно, «спрятался» под более привычное название «тренажерный зал». Согласитесь, сауна, фитнес-зал и салон красоты, как и всё остальное из перечисленного, необходимые вещи для «сохранения, изучения и осмысления исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90-х».

Ну, еще коворкинг-центр в Ельцин-центре на 500 кв. м. Попытаюсь перевести с птичьего «урбанистического» языка «эффективных менеджеров» на понятный: коворкинг – процесс, как бы, организации непосредственного контакта людей разных специализаций труда.

Насколько центр «общественный»? Уточним сей момент ближе к окончанию этого материала.

В конце 2016 года прославленный режиссер Н.С. Михалков, характеризуя «деятельность» центра в Екатеринбурге, обращаясь к членам Совета Федерации, говорил: «Это вопрос национальной безопасности… сотни детей и молодых людей каждый день ходят туда, чтобы получить этот яд…». А сегодня режиссёр обращает внимание, что по итогам всех обращений общественности по разлагающей роли этой структуры, заверений Валентины Матвиенко, что в Совете Федерации «услышали» озабоченность Михалкова, ничего не происходит, никакой реакции.

Обо всём этом и сопутствующим тому проблемам в очередной раз высказался Никита Михалков в своей программе «Бесогон» от 17.07.18. (примерно с 14 минуты и далее).

«Для начала всем известный мультфильм, где вся история сваливается в одну кучу: кровавую, мерзкую, предательскую. Единственный свет в окошке – это Борис Николаевич Ельцин, который принёс нашей стране свободу, счастье, благополучие на многие века», - один из выводов Михалкова о «центре» в Екатеринбурге.

Далее Михалков говорит: «Когда мы слышим словосочетание «Ельцин центр», то априори понимаем, что мы там можем получить … Лекции, которые там читаются… Об этом мы говорили не раз… Огромное большинство в стране понимают, что эта организация (центр и фонд Ельцина) разрушительна для молодого поколения, она воспитывает извращенное, искривленное представление о том, «что такое хорошо, а что такое – плохо» для нашей страны. И что в результате?.. Ничего. «Ничего» - мало сказать... В Москве открывается «Ельцин-центр»!»

«Продвинутый опыт» Екатеринбурга по фальсификации истории и пропаганде разрушительных процессов для страны, а заодно и по масштабной коммерциализации под этим соусом, пытаются распространить, воздвигнув очередной Ельцин-центр, теперь - в Москве! И откроется он, по замыслам либералов, не где-нибудь, а в самом центре столицы, в усадьбе Бобринских-Долгоруковых – памятнике федерального значения, шедевре русского зодчества 18-19 веков. В нём сейчас предполагается оборудовать музейный комплекс, библиотеку и ресторан. Стоимость работ – 1,33 миллиарда рублей. Что-то на сей раз - «скромно». Думается, дальше будет больше.

На помпезный мемориальный Ельцин-центр в Екатеринбурге было потрачено в 2015–2016 годах более 12 миллиардов рублей (!), и ежегодно производятся отчисления на его содержание. По другим данным - строительство в Екатеринбурге обошлось в 7 миллиардов рублей (из них 5 миллиардов средства федерального бюджета), а содержание в 2016 году - в 6,43 миллиардов рублей.

С такой же беспечностью государственные структуры находят средства, исчисляемые миллиардами и сотнями миллионов рублей, на авангардные и креативные проекты «новой культуры», не имеющие никакого отношения к национальным интересам России. Средства тратятся на аморальные спектакли, выставки «современного искусства», фестивали, субсидии либеральным музеям, театрам, различным общественным организациям сомнительной направленности. Адепты «новой культуры» и оригинального понимания истории страны, во-первых, за государственный счет проталкивают в массы свои порочные идеи, а во-вторых, - еще и берут с государства, то есть, с налогоплательщиков всей страны, за это мзду, как это было явлено в случае с Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. С назначением директором Музея Рублева тонкого ценителя «новой культуры» Михаила Миндлина, конечно, попёрли креативные прожектики: магазины, кафе да рестораны, «оригинальные» экспонаты, «комфортная среда» и т.д. на территории древнего монастыря, где покоятся герои Куликовской битвы. То есть, все как всегда у представителей «новой культуры»: разложение традиционной и классической культуры, «тусовка», креативные лозунги, создание коррупциогенной среды. Суть дела там, правда, еще глубже и связана с известным «Делом реставраторов», центральным лицом которого был бывший заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов.

И примерно с такой же легкостью находятся миллиардные средства для реализации всевозможных программ «этнокультурного развития народов России», которыми обеспечиваются интересы малых народов, но не находится места для отражения значимости русского государствообразующего народа. А вот на поддержку русской культуры, мероприятий и проектов традиционной направленности русским организациям часто нужна государственная помощь, исчисляемая всего лишь сотнями тысяч или несколькими миллионами рублей. Но редко когда можно рассчитывать и на это. Так, например, на поддержку и сохранение русского народного оркестра «Боян» - мизерных средств у государства не находится. На помощь Международному общественному фонду славянской письменности и культуры (Славянский фонд) и организацию музея скульптора В.М. Клыкова – средств нет. Легче выселить Славянский фонд из занимаемого им здания. Зато на ельцин-центры – миллиарды!

Или, как неоднократно заявлял президент Международного кинофестиваля славянских и православных народов «Золотой Витязь», режиссер и актер Н.П. Бурляев, Министерство культуры России финансово и организационно поддерживает любые кинофестивали, в том числе модернистского плана, но только не кинофестиваль православного кино «Золотой Витязь». В сентябре 2017 года он говорил: «При попустительстве государственной власти «они» стали отнимать театры в Москве с ведома бывшего руководителя управления культуры Капкова, который назвал это «перепрошиванием театров». Начал с театра Гоголя, который работал хорошо, играл классику, были полные залы. И молодежь воспитывалась на классике - Пушкине, Лермонтове, Островском. Что было потом? Рейдерский захват театра Гоголя, его уничтожение. На место главного режиссера поставили нережиссера, человека без образования, некоего Серебренникова, человека с серьгой в ухе… Президент страны озвучил - я не знал этой цифры - что за два с половиной года Серебренникову дали миллиард рублей! Для справки: только что мы провели в Иркутске Восьмой Славянский литературный форум, посвященный Валентину Распутину, с участием славянских писателей, на что государство выделило 700 тысяч рублей. Как хотите, патриоты, так и выживайте. А эти ребята пусть жируют…»

И вот интересный оборот, на который обращает внимание Никита Михалков в программе «Бесогон» по Ельцин-центру в Москве: «Часть помещений будет отражать московский период жизни первого президента Ельцина, а также исторический «пушкинский след» (в усадьбе бывал поэт)… Зимой во дворе хотят заливать каток… Мне очень нравится такая история: соединение московского периода жизни Ельцина и пушкинский след… Ельцин и Пушкин – нормально?.. Пушкинский след… и «ельцинский след». В одном историческом здании, усадьбе Бобринских и Долгоруковых».

Это надо же додуматься до таких нагромождений. Пушкина, «наше всё», пытаются «привязать» к Ельцину, разрушителю русской культуры. У молодежи вообще произойдет смешение и смещение представлений, направлений, эпох, «людей, коней». Да еще и каток на всем этом зальют. Это уже не просто цинизм, как определяет Михалков, а голимое извращение.

Что с архитектурной точки зрения? Михалков поясняет, что Ельцин-центр согласовал реконструкцию усадьбы с Москомнаследием и Главгосэкспертизой, только на третьем этаже сохранят исторические коридоры, остальные помещения будут перепланированы под современные офисы, рестораны, какие-то «цеха» какого-то предприятия питания. Всё как в случае с центром в Екатеринбурге.

Под всеми зданиями московской усадьбы будет устроен подземный этаж с паркингом на 53 машины. Культурный пласт от рытья подземного этажа без всякой археологической экспертизы будет выброшен. Далее в программе демонстрируются кадры выдолбленных боковых флигелей, раздолбленных оконных проемов, перестроенных переходов усадьбы, сломанной каменной ограды, затянутого сеткой центрального здания.

«Судьба усадьбы трагична, она фактически уничтожена», - констатирует Никита Михалков. И рассказывает о славных исторических личностях знатных родов Долгоруковых и Бобринских, обеспечивающих, каждый по своему, национальную безопасность империи, внесших огромную лепту в государственные, военные и экономические успехи России, дух которых фактически искореняют воздвижением центра имени личности, внесшей «неоценимый вклад» в разрушение империи.

«Представляете себе, какой можно было бы сделать музей в этом доме созидателей России?! - восклицает Михалков. - Не только семей Долгоруковых и Бобринских, а музей огромного рывка России во всех смыслах: в экономическом, политическом, индустриальном, сельскохозяйственном, художественном, любом! Если мы говорим, что здесь был Пушкин, значит, здесь звучали его стихи. И в этих же комнатах рождалась идея сахарных заводов, в этих кабинетах рисовались схемы железных дорог страны… Это созидание, собирание страны, и частично это происходило вот здесь, в маленькой точке центра Москвы».

И продолжает: «А что бы сказали Долгоруковы и Бобринские, если бы узнали, что в их дом въедут люди, которые развалили армию, которые участвовали в обнищании народа, в разрушении производств, в продаже всего за копейки иностранному капиталу?»

Начиная с 35 минуты в программе Михалкова - тоже интересно. Дается «схема контактов» и связей фонда Ельцина, в частности, со стороны заместителя директора фонда Евгения Волка, с международными дельцами, отъявленными и активными русофобами, реально работающими в свое время на расширение НАТО, уничтожение сербского народа и в интересах преступного режима сегодняшней Украины, а также с Ходорковским и Навальным. Последнее обстоятельство - это к вопросу об «общественной значимости» Ельцин-центров.

«Ничего личного, а просто вопрос: то, что вы сейчас услышали и увидели, не тянет на статус «иностранный агент?» - спрашивает Михалков, применительно к фонду и центрам Ельцина.

Мне бы тоже хотелось задать вопрос. Разве то, что сотворил Ельцин со страной, не тянет на добротные статьи УК?

Андрей Сошенко

1.0x