Сообщество «Салон» 12:01 29 мая 2017

Эдит навсегда

моноспектакль Кристель Лури посвящен жизни и творчеству Эдит Пиаф

…Последнюю песню – Je ne regrette rien – прервала тревожная сирена и сообщение о пожаре. «Просим вас покинуть здание через ближайший выход» - монотонный женский голос, записанный на пленку, предлагал всем слушателям броситься стремглав к лестнице и бежать от невидимого огня. Кто-то именно так и поступил, но большинство осталось в зале. Причем самые отчаянные, а это были по большей части дамы элегантного возраста, направились к столу с еще остававшимися после фуршета бокалами шампанского – сделать глоток для храбрости в столь неожиданно возникших экстремальных обстоятельствах.

На самом деле, пожара никакого не было, просто сверхчувствительная сигнализация отреагировала на какого-то недобросовестного курильщика, задымившего сигаретой в неположенном месте.

Вся эта прелестная суматоха происходила 17 мая в Культурном центре Елены Образцовой на Невском, 65, где среди океана белых роз расцветал Париж – в песнях Эдит Пиаф, исполненных великолепной и непревзойденной Кристель Лури. Впрочем, Кристель не только пела: каждый из хитов великой Эдит она предваряла маленькой новеллой о том из ее мужчин, с кем было связано создание данной песни. Можно было только сожалеть о том, что этот совершенный в своем роде и потрясающий своей изысканностью и непосредственностью моно-спектакль слышало только полтораста человек, умещающихся в камерном зале Культурного центра Елены Образцовой. Блестящее и утонченное представление Кристель Лури благодаря при всем этом своей простоте и демократичности вполне может привлечь и целые стадионы, не говоря о больших концертных залах на тысячу-полторы мест. Ее новеллы о жизни и творчестве Пиаф – это очень личное лирическое повествование как будто бы о самом родном и близком человеке. От Кристель мы узнали, что Эдит была в детстве недолюбленным ребенком, и поэтому так страстно искала любви, постоянно влюбляясь в очень высоких мужчин вроде Ив Монтана, сама при этом будучи ростом всего-то метр сорок семь. Поэтому, чтобы поцеловаться с возлюбленным, ей иногда приходилось вставать на табуретку. Простые вещи, которые сегодня любой может прочесть в Википедии, в устах Кристель были согреты невероятным участием и любовью к своей героине.

Переводил все это для достопочтенной публики изящный молодой модельер ученик знаменитого Александра Васильева Анатоль Вовк. Он же организовал перед спектаклем мини-показ мод 50 плюс: дамы постбальзаковского возраста устроили посреди зала небольшое дефиле под щемящие рулады парижского аккордеона. Аккомпанировал французской певице замечательный петербургский пианист Константин Ганшин. Кроме того, в концерте приняли участие знаменитый контратенор Олег Безинских, исполнивший песню Габриэля Форе на стихи Поля Верлена, и любимица питерских меломанов сопрано Мария Людько, спевшая небольшой, но изысканный опус Эрнеста Шоссона.

Кристель Лури в Петербурге была впервые, но тур по России с моноспектаклем о великой Эдит это для нее уже второй: первый состоялся в мае прошлого года. Об своих впечатлениях от России и от Петербурга, о себе и об Эдит Кристель Лури рассказала в блиц-интервью корреспонденту «ЗАВТРА»:

«ЗАВТРА». Кристель, Вы так убедительны в образе Пиаф! А не возникает ли у Вас желания быть не второй Эдит, а первой Кристель?

- Нет, я не Эдит, я Кристель! И это очень важно для меня. На концертах я привожу публику во вселенную Эдит Пиаф, но на сцене в этот время поет и играет Кристель. У меня голос более теплый и более округлый, а лицом, да, я похожа на Пиаф, но голос звучит мой – голос Кристель Лури.

«ЗАВТРА». На нынешних выборах президента Французской республики Вы голосовали, конечно же, за Марину? Каковы были политические пристрастия Эдит?

- Я вам не скажу! Вообще я певица и политикой не занимаюсь, о политических взглядах Эдит я не знаю. Думаю, что для нее тоже самым главным в жизни было то, что она певица, то, что она пела своим сердцем и ее отношения с публикой в зале. А политика, думаю, ее мало интересовала.

«ЗАВТРА». Вы впервые в Петебурге? Какой из известных Вам городов он напоминает?

- Да, впервые. И могу сказать, что Петербург поразил меня своим великолепием. Я просто обожаю Санкт-Петербург и Россию. Ваш город я могла бы сравнить с Венецией, но Петербург значительно больше и просторнее! В прошлый раз я уже пела в Москве и во Владимире, и в это раз буду петь там же и еще в нескольких городах: в Муроме, Коврове, Боровске, Калуге. Я люблю русский народ, я обожаю вашу способность к сопротивлению, вашу мощь.

фото и видео Леонид Торопов: https://www.youtube.com/watch?v=WHKk91Xc1_Q

21 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x