Авторский блог Редакция «Завтра» 00:00 12 марта 2024

Две гвоздики для Сталина

акция прошла уже в 28-й раз

5 марта 2024 года исполнился 71 год со дня кончины Иосифа Виссарионовича Сталина. Ровно в 10 утра более 6 300 красных гвоздик легли к его бюсту в пантеоне у Кремлевской стены в рамках акции «Две гвоздики для товарища Сталина», прошедшей в 28-й раз. Сотни, тысячи людей в этот день приходят к его могиле у кремлевской стены, несут цветы и венки, чтобы почтить память этого великого человека. Еще больше людей, хотя и хотят, но не могут физически поприсутствовать в этом сакральном месте – кто-то работает, кто-то уже далеко не молод, кто-то живет далеко от Москвы или даже за границами России.

Тогда, в далеком 2010-м, на зарождавшейся новой волне «десталинизации», родилась идея продемонстрировать, что память и уважение к этой исторической фигуре живут в нашем обществе не за счёт «левых» политических партий и движений, а в самой толще народной, в том самом «глубинном народе», который не раз вставал грудью на защиту Отечества в самые тяжелые для него времена.

В процессе оформления идеи, при общении с товарищами, пришло понимание, как важно для человека ощущение личной причастности к Великой Истории своей Родины. Так, из идеи прийти каждому с парой красных гвоздик 21 декабря и 5 марта, и этим показать отношение к «десталинизации», выросла концепция акции «Две гвоздики для товарища Сталина», которая давала возможность любому жителю даже самой далекой от Москвы точки мира сделать так, чтобы его «личные» две гвоздики лежали на могиле Вождя.

Уже в первый раз, 21 декабря 2010 года, на собранные средства было приобретено и возложено 4 500 красных гвоздик, что существенно превышало обычное количество. Всего за прошедший период более 155 000 красных гвоздик легли на могилу И.В. Сталина от благодарных потомков со всех концов нашей страны и из-за рубежа. Идея была подхвачена в российских регионах и некоторых бывших советских республиках, где также проходят возложения.

В этом году акция прошла уже в 28-й раз, и это стало уже традицией – первыми в памятные сталинские дни к его бюсту ложатся тысячи цветов от простых людей, счастливому будущему которых он посвятил всю свою жизнь.

Акция инициирована простыми гражданами России различных политических взглядов без поддержки какой-либо политической партии или движения. Мероприятие в обязательном порядке согласовывается с властями.

двойной клик - редактировать галерею

С подробностями, фотографиями и подробными отчётами по каждому из этапов акции вы всегда можете ознакомиться на сайте Сталинизатор.

1.0x