Авторский блог Сергей Сокуров 19:25 21 сентября 2018

Два юбилея двух переворотов

Заметка на скорую руку в благодарность А.Климову за напоминание

Есть что-то мистическое в близости судьбоносных дат, когда считают уже не года, а юбилеи. Менее года тому назад, под (традиционно для новых бывших) бодрый похоронный марш, прошло хромающим шагом ностальгиков 100-летие 1-го государственного переворота в истории России (не путать с дворцовыми). И вот уже не менее печальной мелодией напомнило о себе 25-летие 2-го переворота. Тоже юбилей. Но вернёмся к первому. Революция произошла в феврале 1917 года, когда сменился способ правления – самодержавный (уже с конституционными поправками) на республиканский. Оба первых правительства, коим судьба отвела 8 месяцев, были ВРЕМЕННЫМИ (sic!). Они неумело готовили страну к Учредительному собранию, аналогичному Земскому собору 1613 года, которому предстояло выбрать способ правления и уже руководство страны без определения «временное». Но случился переворот, от Рюрика до октября 1917 года 1-й. Не станем здесь на нём останавливаться, не тёмные, чай.

Годы последовательного ослабления и самоликвидации власти КПСС (1985-91), с энтузиазмом поддержанные простыми членами бесконтрольно царствовавшей верхушки «номенклатуры» и народом, не стали революцией. Безумная «перестройка», предательство опартбилеченными боярами идеалов, которых, оказалось(!), вовсе не было! Распалась Красная империя, наследовавшая территорию Империи, собранную кровью и трудами 40-а поколений русичей и союзных инородцев. До 39-и миллионов русскоязычных оказались за новыми границами, мигрантами во власти титульных выскочек, мстительных и беспощадных. Коммунистические затейники переворота бросили на произвол судьбы своих союзников в странах т. н. «народной демократии», подло «кинули» освободительные движения в дальнем зарубежье, в том числе Кубу, соблазнённую миражом коммунизма. Но, собственно Россия, хотя и обкусанная по краям, ослабленная внутри, устояла. Два года она ещё переживала время неустойчивости, колеблясь между левыми и правыми, дышала дурью экзотических идей и путей. Члены правительств напоминали ВРЕМЕНЩИКОВ 75-летней давности, но без ориентира на Учредиловку.

Часы урочные вновь пробили в 1993 году. «Реформаторы» «перенявшие» власть двумя годами раньше совершили переворот, 2й по счёту государственный, чётко определив ориентир – Запад, Рынок, спасительный капитализм. Вековая мечта советских ленинцев – «жить златомиллиардно» на отдельно взятой спецтерритории, за стеной, отдельно от строителей коммунизма, свершилась всерьёз и надолго.

Два переворота с временной дистанцией чуть более 75-и лет. Воображение рисует некую фигуру. До февраля она стояла неколебимо (во всяком случае, так казалось). Солидный возраст (1055 лет от роду) позволяет назвать такое положение естественным, изначально присущим воображаемой фигуре. Затем она, как от толчка, закачалась; 8 месяцев всё сильнее. И вдруг в октябре 1917 года перевернулась: низ взлетел вверх, а верх оказался внизу. Прошло 75 лет. Последний год опять толчки и раскачка, в 1993 году вновь переворот - верх и низ поменялись местами.

А не значит ли это, что наш умозрительный предмет, под которым подразумевается Россия, просто вернулся в своё естественное, изначальное положение? Изменить его – значит пойти против природы, державной судьбы и здравого смысла.

Вверх тормашками можно повисеть какое-то время, но нельзя долго жить головой вниз: инстинкт самосохранения не позволит.

1.0x