Сообщество «Форум» 23:20 16 марта 2017

ДВА ПИСЬМА, майский проект.

Скорой МАЙ и начнется победная лихорадка. Многие вспомнят что они патриоты, внуки и правнуки...на один день. А 10 мая все забудется и опять начнется обыкновенная жизнь с простыми житейскими подробностями.Или не забудется? Где то на генетическом уровне все равно организм помнит и комок к голу подкатывает...И это хорошо. Так и должно быть.

Скоро МАЙ.

Как к коллекционеру волей судьбы попали ко мне письма с войны. Их писал родственик близких мне людей. сохранилась часть писем. Большая папка. Писал их умный, талантливый, образованный и очень добрый человек. Он писал много, пару писем в неделю - если грубо распределить. Два года. С 1942 по 1944. Их очень много. Не все сохранились, но те что сохранились - целая папка. 50 писем.

Я решил создать проект на эту тему. Сейчас готовлюсь и по ночам перепечатываю их, разбираю непонятный подчерк, ручку, карандаш, обрывки и слежалости.

И удивляюсь обыденности переписки. И ее доброте. И чувствительности пишущего. И видно каждый раз настроение, темп.

ОН пропал без вести в 1944. Он предчувствовал свою гибель...были там внутренние разборки.

Но...я пока в 1942.

Вот два письма.

Сегодня их печатал и не могу не опубликовать.

В эти дни что то произошло у НЕГО. Что то важное. Что то там, на прежнем месте службы не так. Я это чувствую.

Читаю и перепечатываю дальше.

А ВЫ, дорогие читатели, просто погрузитесь в атмосферу.

Война...а злобы нет. Сейчас войны нет, а злоба зашкаливает. Или злобные те кто всегда в тылу и это от зависти к более сильному, умному, победному?

Ответов нет.

Зато есть письма.

-----------------------------------------

13 сентября 1942

Здравствуй, моя милая дочурка, Женечка !

Письмо твое я получил, моя милая дочка, вместе с маминым . Оно было написано еще по старому адресу и мне сразу пришло 4 письма» Вот мне пришлось их почитать !!

Спасибо, моя милая славная дочурка !

Ты знаешь для меня очень дорого получить письмо из дома, и особенно приятно, когда пишет своему отцу его дочь.

Мне было очень и лестно и приятно , что я имею такую большую дочку, которая может написать сама папе письмо.

Ведь кроме вас, то есть моей родной и дорогой для меня семьи , я никому не пишу писем и ни от кого больше не получаю. Поэтому каждому письму полученному из дому я очень бываю рад.

Милая моя дочь !

Мне тоже бывает очень скучно и я часто вспоминаю и дом, и семью, где было так приятно отдохнуть после работы и поделиться всем, что у тебя есть на душе.

Здесь же я одинок. И если бывают свободные минуты, то мне некого здесь приласкать , что я очень так любил и что ты не могла не заметить, когда я ласкал Вадика или Светочку.

Ты еще не могла понимать , как это дорого и приятно было для меня- вашего отца.

Ты считалась у нас взрослой уже. Но я не мало, в свое время когда ты была еще маленькой, носил тебя на своих руках, ласкал тебя и целовал.

Ты этого конечно не помнишь, но мама тебе расскажет. Ведь ты у нас была первой дочкой и все наши с мамой ласки и нежность, еще молодых в то время родителей, были отданы именно тебе одной.

Может быть ты когда либо и обижалась, будучи уже взрослой, что папа и мама тебе меньше уделяли внимания, так это именно потому, что были маленькие другие, то есть Вадик и Светочка.

А почему папа уделял больше внимания именно Вадику, так это потому что твой первый братик умер, а я его как первого своего сына очень любил и до сих пор забыть не могу. Вот поэтому я и перенес любовь свою, как отец, на второго своего сына.

Теперь понятно тебе, моя дочь, почему именно папа больше , как тебе кажется, любит своего сына ?

А в общем же папа , то есть любил и люблю, вас как свих милых детей всех и мне вас очень жалко и все вы для меня дороги как один ребенок.

Пиши мне, дорогая моя дочка, чаще.

Кстати, держи меня постоянно в курсе своей учебы. Учись только хорошо и отлично. Мне будет очень приятно знать, что ты по- прежнему , как и раньше, будешь только отличницей.

Я на фронте буду смело и беспощадно уничтожать этих варваров-немецких захватчиков. А ты больше и прилежнее учись в школе, что бы потом с молодыми силами еще больше поработать для нашей милой матери-родины, нашей советской страны!

До свидания , моя дорога!

Береги и люби свою маму и своих братишку и сестренку. Живите дружно. Особенно береги маму.

Твой любящий тебя горячо- папочка!

Напиши, когда ты пошла в школу.

Твой папа Коля.

двойной клик - редактировать изображение

24 сентября 1942

Привет тебе, моя Сашенька !

Пару дней назад я получил от тебя открытку, еще адресованную на дивизию, и письмо с вложенным в него письмом от ......

Спасибо дорогая! А то я совсем заждался от тебя писем.

Все никак не соберусь написать письмо в полк. Хочу написать комиссару ......, да не знаю там ли он еще. Кто там начальником штаба, не этот ли толстый , фамилию его забыл, капитан кажется ?

А ..... значит еще там ? Он не плохой был у меня помощник. Передай ему мой привет !

Как видно они все там на насиженных местах, вроде ...... и других. Ну что же, я им особенно не завидую. Гораздо важнее быть здесь и активно участвовать в разгроме этой подлой фашистско-немецкой банды. По крайней мере будет чиста совесть перед Родиной в будущем, что не в тылу просидел и в особенности будучи еще в состоянии активно принимать участие в разгроме коварного врага.

Мне, участнику еще Гражданской войны, особенно не привыкать к боевой обстановке. Я ее еще хорошо помню не по истории, а практически.

Поэтому я со всей душой стремлюсь только к одному - как можно больше быть полезнее нашему общему делу на той работе, которую я повседневно выполняю и которая направлена на ускорение разгрома немецких захватчиков, и это является для меня полным удовлетворением, это и есть мой девиз !

Милая моя Шурочка !

Нового мне тебе написать нечего. Я жив, здоров, бодр и весел по-боевому. Я особенно доволен тем, что вы, моя семья, живы и здоровы. Отдельные недостатки и трудности конечно могут быть, я это очень хорошо понимаю, но война есть война и было бы глупо и не по-большевистски требовать от этой обстановки большего.

Трудности эти как нибудь переживем и в будущем , хорошем, светлом и радостном, а это несомненно будет, тогда когда мы снова встретимся вместе, то это безусловно и забудется, и всякие душевные раны заживут, и быстро и незаметно так, моя Шурочка !

Не унывай, моя любимая и дорогая!

Береги ребят, воспитывай их в духе их отца-большевика! Имей ввиду, что когда я вернусь, то непременно и первым долгом обращу свое внимание на их правильное воспитание и после этого уже дам тебе оценку, как настоящей жене, любимому другу и мамочке.

Теперь немного о разном.

Во-первых я отправил запрос в отношении ..... по написанному тобой адресу, через санбатальон, куда он должен был поступить как раненый и откуда его должны были эвакуировать в тыловой госпиталь. Как только получу какой либо ответ сразу же напишу. Запрос я сделал письменно два дня тому назад.

Второе, в командировку я еще не убыл пока , но собираюсь. Напишу возможно оттуда.

И третье- ты наверное помнишь моего бывшего помощника еще там, на месте. Так он уже того, больше писать мне собирается.

Другого, наиболее для тебя интересного мне сообщить тебе нечего. Все идет по- старому.

Повторяю, что самочуствие у меня хорошее.

Мне хочется что бы оно было и у тебя таким.

Твой Коля.

Целую !

двойной клик - редактировать изображение

1.0x