Сообщество «Форум» 15:33 30 ноября 2018

Два дома

Жуткое событие в Краснодаре

Пару дней назад я шла по улице недалеко от своего дома и увидела, что сносят детский сад, в который много лет назад ходила моя дочь. Несколько экскаваторов добивали остатки, когда-то роскошного детского дворца. Сейчас,сначала хотела поставить слово дворец в кавычки, а потом передумала. Какие кавычки? Зачем? Это и был дворец. Настоящий дворец, потому что когда-то он был красиво оформлен и снаружи, и внутри. Но главное в нём было то, что дети здесь чувствовали сегодня замечательно. Здесь было всё для их отдыха, развлечения и подготовке к школе. И кормили здесь вкусно. Была и хорошая территория вокруг здания, на которой малыши гуляли.

Моя дочь в своей судьбе успела пройти через этот чудесный детский садик с добрыми, внимательными воспитателями. И перед самой перестройкой пошла учиться в школу.

Потом началась страшная жизнь. Детские сады стали закрывать. Их не хватало, а их закрывали. А потом вовсе придумали новое - стали детей принимать в детские учреждения только с трёх лет. И тут зазвенели медные трубы. “Ура! Ура! Ура!” - закричали по всей стране. “Детских садов у нас теперь хватает на всех!”. Конечно. конечно. Ведь полуторагодовалых и двухлетних в них брать перестали…

Когда закрыли детский сад, в котором провела своё детство моя дочка, он недолго простоял без дела. Кто-то предприимчивый решил открыть в нём платную школу для детей олигархов. И открыли.

Грустно было проходить мимо этой школы. Периодически оттуда были слышны матерные восклицания учеников. И думалось о нелегкой участи работавших там учителей. Но, увы!.. Участь их оказалась ещё хуже. Как позже выяснилось, учителям здесь больше года не выплачивали зарплату. И вскоре школа для богатых была закрыта.

Теперь во дворе детского садика часто собирались подростки или бомжи. То и дело здание загоралось, потому что здесь разводили костры. Надо же было бездомным согреваться!

Внешний вид здания становился всё мрачнее и мрачнее. Сначала стены исписали гадкими словами, затем, после пожаров, чёрные куски стен портили картину и резко контрастировали с тем, что здесь когда-то было. При счастливом детстве.

Многие части каменной кладки заменили на деревянные тонкие стены. Видимо, власти не хотели создавать здесь приют для бездомных. А так - стену установил и люди уже не войдут.

И вот наконец-то снесли. Такое здание многие годы стояло без дела! Какая бесхозяйственность!

Ходят слухи, что теперь будет здесь обыкновенный сад с лавочками и детской площадкой. Но … Мне не очень-то верится в это. Скорее всего здесь появится “сотый” в округе магазин, или многоэтажный домище. Правда, окна его будут слишком близки от окон соседних домов, но для тех, кто думает только о прибыли, это вряд ли важно.

Я не стала бы писать о таком незначительном событии (подумаешь, снесли разрушенное уже здание детского садика!), если бы не события в Краснодаре. О них я и расскажу.

Все мы слышали об обманутых дольщиках и несомненно их видели. Видели хотя бы по телевизору их митинги. Видели и много недостроенных и брошенных зданий. Но…

На днях был принят закон о том, что человек за долги может быть лишён единственного жилья. Я уверена, что это злой плохой закон. Человек никогда не должен оставаться на улице. Но... за долги?.. А, если долгов нет? Это тоже по закону?

В Краснодаре 130 человек остались без жилья. Они были законопослушными гражданами и оплатили строительство своих новых квартир. И дом для них построили.

Казалось бы всё. Счастливый конец! Хэппи энд! Но не в нашей капстране.

Вдруг выяснилось, что строительство дома не было согласовано. И дом, уже построенный дом, решили снести.

Представьте себя на месте дольщика. Вы отдали последние деньги и вот всё готово. И вдруг! Дом сносят. Дольщики кинулись защищать свой единственный угол. Занимать квартиры. Но власти пригнали ОМОН. Применили силу. Вытащили из квартир людей (людей из своей же страны, соотечественников!), вышвырнули их на улицу. Какой-то бабуле особо досталось, проволокли по асфальту!

Люди, русские люди, стоят вокруг нового дома и рыдают. Им в нём не жить. А его ломают у них на глазах! Стоит старик, участник трёх войн. Говорит: “Какую страну защищал?”. Стоит девушка. Она кричит и не может остановиться. Её останавливает не то мать, не то сестра. Женщина боится, что крики девушки надоедят омоновцам и они её или изобьют, или в милицию заберут.

А впереди - зима. Пусть это Краснодар, но он тоже не на экваторе! И среди этих 130 человек наверняка есть и дети. Нехай мёрзнут!

Кто там мэр Краснодара? Как он такое позволил? Или сам приказал?

У меня два года назад умер отец. Во время Великой Отечественной Войны он ребёнком жил в оккупации, в Житомирской области. Миной ему оторвало кончики пальцев. О войне он рассказывал лишь однажды. Но, когда слышал песню “Враги сожгли родную хату”, всегда плакал. Враги сожгли родную хату!!! Это о событиях в Краснодаре. Только враги могли лишить людей родного дома, на строительство которого они отдали свои последние деньги. Значит, краснодарские богачи и те, кто им прислуживает - враги народа.

Я пишу о снесённом детском саде, о новом разрушенном доме. Это рушат мою Родину.

И вспоминается мне прекрасная песня Валентины Беляевой, нашей современницы, написанная ей вскоре после событий 1993 года.

Валентина Беляева

Моя Родина

Иду по руинам, смотрю в скорбные лица.
Нам раньше такое могло разве только присниться,
Мы раньше смеялись тому, что печалит теперь,
Открыв так доверчиво в дом наш широкую дверь.

И чёрные стаи в наш дом залетали,
И солнце закрыли и радость украли у нас,
Да только уж близок прозрения горестный час.
Горестный час...

Имя Родины моей серебрилось,
Поле Родины моей колосилось,
С южных гор до северных морей
Не было земли добрей.
Сердце Родины моей билось...

Но нет я не плачу, пусть высохнут слезы,
Пусть боль мою выплеснут русские ливни и грозы,
Пусть мёртвые встанут из наших священных могил,
Поднимут с колен тот народ, что весь мир защитил.

Поднимемся братья, поднимемся сестры
За наши кресты и за наши высокие звёзды,
За малых сирот и за горьких седеющих вдов,
За нищих героев, за наших великих отцов.
За наших отцов...

Имя Родины моей серебрилось,
Поле Родины моей колосилось,
С южных гор до северных морей
Не было земли добрей.
Сердце Родины моей билось...

Сердце Родины моей билось...
Сердце Родины...

Иду по руинам, смотрю в скорбные лица...





1.0x