Сообщество «Информационная война» 20:11 24 мая 2017

Дурные запреты

и «защита от дурака»

В течение уже нескольких лет в российском медиа-пространстве звучат определения — "фашистский режим на Украине", "укронацизм"… Эти определения не случайны, они связаны с идеологией и практикой агрессивного украинского национализма, действиями карательных отрядов и обстрелами городов Донбасса артиллерией ВСУ. Однако, по большому счёту, никто из российских граждан не верит, что на Украине всерьёз и надолго будет выстроена жёсткая авторитарная система, нацеленная на войну с Россией. Нам до сих пор кажется, что всё как-то само собой рассосётся, что Украина вдруг одумается, огрызнётся и вырвется из западного плена. Быть может, она расколется на части и частично войдёт в западную цивилизацию, став деревенской окраиной Европы, а большей своей частью приплывёт обратно в объятья России. Есть ещё версия, что Украина будет всегда пребывать в состоянии бардака и неопределённости, ибо "тарасюки" и "парасюки" из Верховной рады — типичные растяпы и воры, драчуны и балагуры — вряд ли смогут выстроить что-то надёжное и серьёзное.

Но всё это — наши иллюзии. Пока что мы видим, что под протекторатом Запада на Украине шаг за шагом выстраивается самый настоящий жёсткий милитаристский, вполне себе нацистский режим, способный переделать и подогнать под новые стандарты целый народ. Как это будет сделано?

Прежде всего под контроль будут взяты все информационные потоки. Прекраснодушные разговоры о том, что в современном мире невозможно закрыться от альтернативной информации являются маниловскими бреднями либералов. Запрет российских социальных сетей и телевизионных каналов на Украине — лишь первые ласточки в последовательном и длительном процессе обрубания любых информационных потоков, идущих со стороны России.

Характерна реакция Госдепа США на указ украинского президента запретить российские соцсети. Америка пожурила своих "украинских партнёров", высказав при этом понимание и сочувствие. "Нет сомнения, что подконтрольные России СМИ пытаются подорвать западные СМИ с помощью фейковых новостей и фальшивой информации, включая Украину, где Россия использует и другие методы, чтобы подорвать правительство в Киеве. Тем не менее свобода слова — ключевой элемент здоровой демократии, которая прописана в Конституции Украины. Мы призываем украинское правительство найти пути защитить свои национальные интересы таким образом, чтобы это не подрывало конституционные принципы", — сообщили в Госдепе США.

Следующим шагом, который предпримет украинский режим, будет переход азбуки на латиницу, а затем полный и повсеместный запрет русского языка. Из библиотек будут изъяты книги на русском языке, русская речь перестанет звучать в украинских СМИ. То, что запрет русского языка глубинно не беспокоит США, — тоже, в общем-то, понятно. Своим союзникам‑саудитам Америка позволяет и не такое…

Следующим действием милитаристского нацистского украинского государства станет создание ядерного оружия и средств его доставки. И здесь мы увидим тоже странную мягкотелость и лояльность Запада, способного возмущаться лишь на словах, а на деле кровно заинтересованного во взращивании нацистского монстра, в перспективе желающего натравить украинских русских на Большую Россию. Наши российские шапкозакидательские настроения, легкомыслие и нежелание признавать очевидное надо было оставить ещё в 2013-м году. Сегодня ситуация изменилась коренным образом. И это всерьёз и надолго.

Ясно, что Украина не сама себя так выстраивает. Это западный проект, который послойно, методично, системно осуществляется на наших глазах. Как помешать осуществлению данного плана? Это отдельный разговор. В контексте данной заметки в качестве асимметричного ответа на украинский демарш, запрещающий Яндекс, Вконтакте, Одноклассники и другие ресурсы, я бы предложил запретить в России шпионско-диверсионную сеть Фейсбук. Тем более что к этому имеются серьёзные юридические основания. Тот факт, что официальное представительство Фейсбука отсутствует в нашей стране, говорит о том, что руководство данной информационной системы демонстративно не признаёт российского суверенитета, действует вне рамок российского законодательства, что должно повлечь автоматическое прекращение деятельности данного ресурса на территории Российской Федерации. Надеюсь, это случится в самое ближайшее время.

1.0x