Авторский блог Владимир  Бровкин 07:40 27 мая 2018

ДОСАДНЫЕ ИЗДЕРЖКИ СТАБИЛЬНОСТИ

страна — на марше оптимизаций

ДОСАДНЫЕ ИЗДЕРЖКИ СТАБИЛЬНОСТИ

ОСТРЫХ ПРОБЛЕМ У АДМИНИСТРАЦИИ г. РУБЦОВСКА, ПОХОЖЕ, НЕТ. А У РУБЦОВЧАН?

Тема стабильности — заглавная и проходная тема нынешнего победного либерального времени. Однако жизнь часто вносит тут свою каверзу вопросов в ее пафос: стабильности чего?

И вот тут, по поводу этого, очень даже есть большие разночтения у чиновника и у горожанина.

Вот на эту тему более чем яркая иллюстрация из многострадального города Рубцовска.

О чем в своем материале в редакцию рассказывает депутат Рубцовского городского совета коммунист Надежда Александровна ДРЮПИНА, человек яркой и активной жизненной позиции, постоянно вникающая в непростые вопросы быта горожан и в меру своих сил старающаяся им в решении этих вопросов помочь. Постоянно отстаивая нужды и запросы горожан, сталкивающаяся с примерами этой, так сказать, стабильности. Поднимающая их постоянно как в повседневных буднях, так и на заседании сессий городского совета.

Есть ли у городской администрации, — пишет она в редакцию в своем материале, — острые проблемы? — Да откуда? — на вопросы пытливых депутатов отвечают вопросом на вопрос представители власти.

«Острой проблемы нет, так ответил председатель комитета по транспорту Администрации г. Рубцовска Евгений Долгих на вопрос об уменьшении единиц общественного транспорта на улицах Западного поселка и Сад города. По факту ежедневно с утра по четвертому маршруту на линию выезжают три автобуса. Однако ближе к вечеру остается один, который «ходит» с интервалом в час. Также по часу жители данных поселков ждут единственные «маршрутки» № 30 и № 24. Немного «спасают» сложившуюся ситуацию маршрутки частных перевозчиков, следующие по продленному 14 маршруту. Но этого явно недостаточно, так как он охватывает лишь малую часть территории Западного поселка, не связывая его с Сад-городом, поэтому люди западной части города не могут вовремя добраться на работу.

Между тем, депутат Горсовета Катаев при поддержке депутата АКЗС И. Шудра ведет активную борьбу за то, чтобы продление маршрута № 14 было отменено. Свою позицию они мотивируют нарушением ФЗ № 220 «О перевозках общественного транспорта». Видимо, этих народных избранников так интересуют нужды рубцовчан.

Не считают в городской Администрации катастрофическим и положение с грунтовыми водами на территории Западного поселка. Третий год подряд у людей оказались затоплены огороды, подполья и погреба, рушатся дома, а жители страдают от сырости в своих жилищах. Данная проблема была озвучена по краевому ТВ и каналу ТВ — «Красная линия», а также Интернет — ресурсу «Ультра ТВ». У журналистов эта тема вызвала неподдельное негодование. Чего нельзя сказать о рубцовских чиновниках. На сессии представитель МЧС заявила:

— Положение с грунтовыми водами в Рубцовске стабильное, вода в дома не зашла.

Болотная трясина на огородах, фундаменты (почти круглый год стоящие в воде) и разрушающиеся стены домов — явление уже привычное. Кстати, депутат Н. Пантелеев убедил присутствующих, что так было всегда. Но старожилы поселка утверждают обратное. Люди второй год не могут получить ответа на вопрос: «Когда же будут проведены исследования причин поднятия грунтовых вод на поселке»! Видимо их вопрос так и останется гласом вопиющего в пустыне. А точнее — в болоте. Ведь и в этом для чиновников городской Администрации и депутатов фракции «Единая Россия» острой проблемы нет.

Еще один важный вопрос «О предоставлении земли многодетным семьям» тоже остался без четкого ответа. Оказывается, инвентаризация брошенных земель не проводилась, а владельцами лучших участков в предыдущие годы почему-то оказались далеко не многодетные семьи, а вполне состоятельные представители городских властей. Для справки: В очереди на землю стоят 645 нуждающихся многодетных рубцовчан. В наличии — только 136 участков. В 2018 году их будет предоставлено лишь девять. Понятно, что большая часть очередников помощи от Администрации не дождется. Однако и денежная компенсация городскими властями не рассматривается.

Все эти вопросы на сессию выносят депутаты коммунисты (к сожалению, нас меньшинство) не получая поддержки от депутатов «Единой России» и ЛДПР. Поэтому рассчитывать мы можем только на поддержку самих рубцовчан, которых призываем ходить на сессии Горсовета.

И последние новости, как примеры все той же стабильности и еще раз стабильности — повышение стоимости за проезд в общественном транспорте, увеличение предельного индекса размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги согласно указу Губернатора Алтайского края (за что, как уже наперед можно предположить, как проголосуют на внеочередной сессии 31 мая «единороссы)».

Страна — на марше оптимизации, феерических и амбициозных проектов (создание ли в крае туристического кластера или, да в том же Рубцовске, территории опережающего развития), захватывающих ли дух политических манифестаций и празднеств. Удивительны ли в этой связи тут какие-то досадные издержки той или иной стабильности?

1.0x