Авторский блог Владимир Ищенко 00:01 21 декабря 2016

Дорогая моя столица

город Москва, генеральный план, численность населения, мигранты, проблемы

Дорого заплатил Российский народ за переход из социализма в дикий капитализм (война на Кавказе, разгул бандитизма, международная работорговля под видом выезда на работу, голод в брошенных городах и поселках, и т. д.).

Численность населения России со 148,5 млн. человек в 1992 году, сократилась до 141,9 млн. человек в 2009 году (это при наличии массовой миграции населения в Россию, из бывших союзных республик).

Анализ опубликованной возрастно-половой пирамиды постоянного населения России на 1 января 2014 года (можно подробно ознакомиться в интернете), показывает, что через 15 лет в России должен наступить демографический коллапс.

В 2014 году население России в возрасте 25-34 года составляло 24,18 млн. человек, а в возрасте 10-19 лет составляло 13,79 млн. человек.

В 2029 году население России в возрасте 25-34 года соответственно составит 13,7 млн. человек, если не выдать гражданство миллионам мигрантов из африканских республик, так как русскоязычное население из союзных республик практически выехало еще в девяностые годы. Кто будет работать в самой большой стране, и охранять самую большую в мире границу?

По состоянию на 1 января 2016 года население России составляло 146 млн. человек (включая население Крыма).

Согласно прогнозу Федеральной службы государственной статистики, в 2030 году численность населения России составит 147 млн. человек (с учетом миграционного прироста), при этом естественный прирост численности населения будет отрицательный – будем вымирать со скоростью 450 тысяч человек в год.

Вот в такой сложной демографической обстановке, продолжается бесконтрольный бурный рост нашей дорогой столицы – Москвы, которая «оттягивает» значительную часть населения изо всей России, при снижении общей численности населения страны.

По состоянию на 1 января 2009 года, население Москвы составляло 10,5 млн. человек. В Москве проживало около 7% населения России и производилось 20% валового внутреннего продукта страны.

Как подсчитывается ВВП и формируется бюджет города Москвы – это отдельная песня.

Достаточно сказать, что большинство крупных налогоплательщиков страны, работающих в регионах, зарегистрированы в Москве (банки, торговля, предприятия, и т. д.).

Интересную статистику дает Мосгорстат по городу Москве, согласно которой по состоянию на 1 января 2016 года, в Москве добычей полезных ископаемых занималось 2505 предприятий и организаций, а производством кокса и нефтепродуктов - 544 предприятия. Можно еще приводить примеры.

Законом г. Москвы от 5 мая 2010 г. N 17 "О Генеральном плане города Москвы"
был утвержден Генеральный план города Москвы, который должен быть
реализован в период до 2025 года, с численностью населения 11,2-12,0 млн. человек.

В Генплане указано, что «Дефицит трудовых ресурсов будет покрываться за счет мигрантов (в том числе иностранной рабочей силы), работающих пенсионеров и подростков, "маятниковых" мигрантов из Московской области».

Использовать труд подростков – это чисто капиталистический метод эксплуатации трудящихся (Московские депутаты в такой редакции приняли указанный закон).

Что тут можно сказать? В стране действуют либеральные методы управления (главное свобода действий и рынок сам все отрегулирует).

Численность населения Москвы легко превысила планируемую на 2025 год и достигла на 1 января 2016 года, 12, 3 млн. чел., что составляет 8,44% от численности населения России.

По сообщению Департамента градостроительной политики города Москвы, в настоящее время осуществляется поэтапная подготовка проекта внесения изменений в Генеральный план города Москвы, на прогнозируемую численность населения города Москвы к 2035 году - 14,5 млн. человек.

Для сравнения, в столице США – г. Вашингтоне, численность населения в 1950 году была 0,8 млн. человек, а в 2010 году - 0,6 млн. человек, что составляет 0,19% от численности населения США.

В царской России и, особенно, в СССР - система расселения была напрямую связана с решением государственных задач.

Так, Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР от 03.06.1971 N 354 «О генеральном плане развития г. Москвы» наряду с одобрением генплана г. Москвы, было принято:

- регулирование роста численности населения г. Москвы не более 7,5 млн. человек за счет ограничения механического притока в город;

- сокращение числа лиц, совершающих ежедневные поездки от мест жительства в пригородной зоне к местам работы или учебы в г. Москве;

- дальнейшее разуплотнение сложившихся районов города;

- вывод из города или изменение профиля предприятий …. дальнейшее развитие которых в г. Москве экономически нецелесообразно;

- постепенная ликвидация мелких, разобщенных, технически отсталых промышленных предприятий и производств, в первую очередь размещенных в ветхих и неприспособленных помещениях, подвалах или в первых этажах жилых домов, а также расположенных в зонах жилой застройки и среди зеленых массивов;

- развитие лесопаркового защитного пояса г. Москвы как естественного резервуара чистого воздуха и места отдыха населения города;

- осуществлять контроль за тем, чтобы министерства и ведомства не превышали установленной им численности рабочих и служащих по г. Москве, а также за механическим притоком населения в г. Москву.

Сейчас, Минэкономразвития России указывая на отсутствие планов по управлению миграционными потоками, ссылается на статью 27 Конституции РФ, в которой закреплено право на свободное передвижение и выбор места жительства и пребывания для каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации.

Массово едут люди в Москву со всей России, в целях трудоустройства и не только. Поэтому и возникает недовольство в регионах, из-за необоснованного «оттягивания» ресурсов в Москву.

Основное богатство России – это народ, который строит, защищает и сохраняет государство, как единую нацию. К сожалению, мы много рассуждаем о природных и финансовых ресурсах России и подсчитываем, на сколько лет их хватит, отодвигая подальше разговор о том, что людских ресурсов у России осталось всего лишь лет на 30. Дальше будет печальный опыт некоторых европейских стран. Как сказал один представитель одной маленькой диаспоры: «Мы вам миллион Россиян сделали. Будем помогать дальше».

Убыль населения, на огромных просторах России, еще обернется очень тяжелыми последствиями. Территория России пустой не будет – заселят мигранты. Вопрос массовых конфликтов в Москве с иностранными мигрантами – это также вопрос времени.

В самой Москве напряженность перенаселения уже дает о себе знать. Достаточно сказать, что метро не резиновое (работает с 1935 г.), а увеличение интенсивности его эксплуатации может привести к тяжелым авариям.

Можно говорить о множестве Московских проблем – это так и останется разговором.

Управлять (регулировать) системой расселения страны можно только в условиях плановой экономики, а это значит необходимо из дикого капитализма срочно вернуться в социализм. Пусть даже на время - в диктаторский социализм.

1.0x