Авторский блог Андрей Ведяев 22:46 2 июля 2019

Дом, который построил Генсек

Обращение к Мэру Москвы о присвоении дому № 26 по Кутузовскому проспекту статуса объекта культурно-исторического наследия

Среда обитания человека является одним из важнейших факторов формирования его духовного облика. Сохранение памятников городской архитектуры вызывает у жителей современных городов ощущение сопричастности к выдающимся достижениям предыдущей эпохи, заложившей фундамент независимости, технического могущества и национальной культуры современной России. Индустриализация страны, Победа в Великой Отечественной войне, Атомный проект, освоение Севера, выход в Космос – всё это этапы большого пути, благодаря которым была создана уникальная цивилизация, позволяющая нам и сегодня уверенно смотреть в завтрашний день. Именно в архитектуре таких городов, как город Москва – сердце советской державы, город-труженик, город-Герой – во многом живет сам дух великого поколения строителей нового мира, без сохранения и приумножения традиций которого невозможна преемственность на пути к новым вершинам русской цивилизации.

Вот опять небес темнеет высь,
Вот и окна в сумерках зажглись, -
Здесь живут мои друзья,
И, дыханье затая,
В ночные окна вглядываюсь я…

В наше время невозможно себе представить Москву без семи величественных высотных зданий в стиле советского ампира, решение о строительстве которых было принято в год 800-летия Москвы. Они расположены в определенной геометрической пропорции и с учетом восьмой не построенной «высотки», которая должна была располагаться в центре, были задуманы Генеральным секретарём Иосифом Виссарионовичем Сталиным как мистическое воплощение ничем не стесненной и свободно раздвигающей все границы духовной силы советского коллективизма. Эту особенность советской архитектуры был призван подчеркнуть и ансамблевый характер застройки, одним из ярчайших примеров которого следует считать район Дорогомилово. Основу его составляет второе по высоте 206-метровое здание гостиницы «Украина» архитектора Аркадия Георгиевича Мордвинова, открывающее Кутузовский проспект – парадную западную магистраль столицы самого крупного государства в мире, застроенную монументальными сталинскими домами. Позднее этот комплекс зданий вошел в состав так называемых «главных строений г. Москвы» наряду с Московским Кремлем, зданием Исторического музея, высотными и некоторыми другими зданиями, специально для эксплуатации, содержания и обслуживания которых в 1951 году была создана специализированная организация ЭВАЖД (эксплуатация высотных, административных и жилых домов), что подчеркивает важность и уникальность зданий, входящих в перечень обслуживаемых объектов.

двойной клик - редактировать изображение

Одним из таких домов, занимающих доминирующую позицию в архитектурном ансамбле района Дорогомилово, является дом № 26 по Кутузовскому проспекту, построенный в 1941-1953 годах по проекту выдающегося советского архитектора Зиновия Моисеевича Розенфельда. В настоящее время московские экскурсоводы в обязательном порядке включают посещение этого дома в программу экскурсий по исторической Москве, так что его жители часто наблюдают в сквере своего двора группы туристов, внимательно слушающих своих экскурсоводов. И надо сказать, что от одного перечисления имен известных жильцов дома захватывает дух. В этом доме около тридцати лет жил Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев, который по результатам опроса общественного мнения в 2013 году был признан лучшим главой советского государства в ХХ веке. После его смерти на фасаде дома была установлена мемориальная доска, к сожалению, демонтированная около 1991 года перестройщиками и проданная затем немцам, но восстановленная и вновь открытая 19 декабря 2013 года при активном участии депутата Государственной Думы Александра Евсеевича Хинштейна и других известных общественных деятелей. В том же подъезде, что и Брежнев, жили Председатель КГБ СССР (1967-1982 гг.), Генеральный секретарь ЦК КПСС (1982-1984 гг.) Юрий Владимирович Андропов и министр МВД СССР Николай Анисимович Щёлоков. Жильцами дома в разные годы были также Генеральный секретарь ЦК КПСС Константин Устинович Черненко, министр обороны СССР Андрей Антонович Гречко, а также разведчик, Герой Советского Союза, первый секретарь Союза Писателей СССР Владимир Васильевич Карпов, секретари ЦК КПСС Михаил Андреевич Суслов и Владимир Иванович Долгих.

двойной клик - редактировать изображение

Таким образом, комплекс зданий дома № 26 по Кутузовскому проспекту представляет собой памятник эпохе расцвета Советского Союза и хранит имена его выдающихся деятелей, заложивших основы процветания современной России. Поэтому крайнее недоумение вызывает тот факт, что по неизвестным причинам дом № 26 был лишен права носить статус объекта культурно-исторического наследия, присвоенный ему в свое время, хотя другие значимые сооружения этот статус сохранили. В отличие от них, дом № 26 получил определение всего лишь как здание, обладающее признаками объекта культурно-исторического наследия (выписка из протокола № 1/39 заседания Историко-культурного экспертного совета Комитета по культурному наследию города Москвы от 20.03.2009). Также в этом документе отмечено, что дом № 26 по Кутузовскому проспекту, как и некоторые другие дома «Ансамбля застройки 1930-1950-х гг. “Дорогомилово”», не проходил историко-культурную экспертизу, так как якобы не был заявлен. Хотя, например, в состав объектов культурно-исторического наследия включены расположенный напротив дом № 23, где находится квартира, в которой проживала дочь Фёдора Ивановича Шаляпина – Ирина Фёдоровна Шаляпина, а также дом № 27, в котором десять лет жил и работал композитор Исаак Осипович Дунаевский.
Для того, чтобы исправить подобное тенденциозное отношение как к главному дому брежневской эпохи, так и к истории семьи Брежневых, мы и собрались вчера по инициативе Вадима Владимировича Ужова, председателя совета дома № 26. На встрече кроме нас с Вадимом были ближайшие родственники Леонида Ильича – его племянница Людмила Яковлевна Брежнева и племянницы его жены Виктории Петровны – Марта Константиновна Денисова и Марина Витальевна Лукич, а также бессменный комендант семьи Брежневых с 1974 по 1982 годы, полковник КГБ СССР Олег Александрович Сторонов. Все подчеркивали, что нынешние СМИ своей клеветой искажают сам образ Генсека – боевого генерала-фронтовика, жесткого по отношению к врагам и открытого и доступного по отношению к друзьям, искренне преданного своему народу. Дело дошло до того, что разного рода нечистоплотные журналисты и писатели распространяют ложь о происхождении Леонида Ильича и Виктории Петровны. Чтобы положить конец этим слухам, Марта Константиновна показала оригиналы документов, подтверждающих их русское православное происхождение из курских крестьян - запись в паспорте «украинец» появилась уже позднее, в бытность работы Леонида Ильича секретарем Днепропетровского обкома КП(б) Украины.

двойной клик - редактировать изображение

В жизни Леонид Ильич, несмотря на сказки о его коллекции автомобилей, отличался исключительной скромностью. Все присутствующие заверили, что даже мебель в квартире в доме № 26 по Кутузовскому проспекту была такой же, как и в квартирах большинства советских людей. Да и сама квартира мало чем отличалась – трехкомнатная, в спальне и гостиной стены оклеены обоями, в столовой и кабинете – желтым линкрустом. Это материал, который используется в вагонах метро. Пол в комнатах был отделан паркетом, а в коридоре и на кухне – линолеумом. Обычно Леонид Ильич возвращался домой к началу программы «Время» и смотрел ее, сидя за столом. Правда, телевизор был оснащен пультом – но на шнуре. Кроме того, в машине был радиотелефон – вот собственно и все технические новинки в распоряжении первого лица в стране. Но речь вовсе не о «застое» – этот термин появился уже в ходе горбачёвской «перестройки». При этом единственное, что смогли «вменить» Генсеку – это пустые прилавки, позабыв или умолчав о гигантских усилиях страны, направленных на создание системы коллективной безопасности в мире, всемерное развитие науки и производства и укрепление обороноспособности страны. У нас не было безработицы и бомжей, были бесплатные образование и медицина, гарантированная пенсия, все имели возможность получить жилье, отдыхали в санаториях и домах отдыха за символическую плату. И уж точно, чего не было – это кровавых междоусобных конфликтов и войн на земле наших предков, дикого социального неравенства и разграбления страны в угоду кучке криминальных олигархов.

двойной клик - редактировать изображение

Поэтому нынешнему поколению, чтобы не оказаться в роли Иванов, не помнящих родства, стоило бы повнимательнее присмотреться ко многим достижениям советского периода нашей истории и непосредственно к личности Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева, построившего на планете Земля дом, в котором все мы живем и сегодня:

Я как в годы прежние, опять
Под окном твоим готов стоять
И на свет его лучей
Я всегда спешу быстрей
Как на свидание юности моей.

Вот опять небес темнеет высь,
Вот и окна в сумерках зажглись, -
Он мне дорог с давних лет
И его яснее нет
Московских окон негасимый свет.

Все сказанное дает основание причислить дом № 26 по Кутузовскому проспекту не только к архитектурным шедеврам градостроительного зодчества, но и к числу объектов культурного и исторического наследия как вобравшему в себя величие становления и развития Советского Союза от Сталина до Брежнева и Андропова. Своеобразие дома во многом повторяет уникальность олицетворяемого им государства. Поэтому необходимо восстановить историческую справедливость и вернуть дому № 26 статус объекта культурно-исторического наследия. Такое обращение к Мэру Москвы Сергею Семёновичу Собянину уже поддержали ветераны госбезопасности и руководство Российского Союза ветеранов, Союз писателей России, совет дома № 26 и родственники Леонида Ильича Брежнева. Поэтому я тоже прошу считать настоящую статью обращением к Мэру Москвы Сергею Семёновичу Собянину с просьбой о присвоении дому № 26 по Кутузовскому проспекту статуса градоформирующего объекта и объекта культурно-исторического наследия.

1.0x