Авторский блог Владимир Сафончик 11:30 5 июля 2019

ДОКЛАДЫВАЙ, ТРИ ПРОБОИНЫ

Мы виноваты в том, что однажды пытались сделать это. И будем виноваты, если не завершим начатое

Докладывай, три пробоины.

В одном советском художественном фильме, посвященном жизни офицеров армии и их семей конца СССР, был показан такой эпизод. Командир подразделения привел свою молодую жену на стрельбище и дал ей первый раз в жизни выстрелить из автомата. Куда могла попасть и попала такой стрелок, можно себе представить. Но солдаты, находящиеся в окопах у мишеней и сообщающие о результатах стрельбы, озабоченные хорошими оценками огневой подготовки своего подразделения и оказавшиеся в полном неведении о том, кто фактически выполнял стрельбу, доложили командованию: цель поражена, три пробоины. Командир очень удивился такому докладу и, что-то заподозрив, дал очередь в воздух. И вновь услышал: цель поражена…

В последнюю неделю президент РФ В.В. Путин в очередной раз продемонстрировал миру свое умение вести точную политическую «практическую стрельбу» по нескольким мишеням: и в интервью британской газете Financial Times, и в ходе саммита G20 в Осаке, и в ходе визита в Италию и Ватикан. И, как обычно (мы же не враги самим себе и своему государству), наши «мишенщики» дружно кинулись «ковырять дырки в фанерных щитах». И тут же доложили обществу - «цели поражены, три пробоины».

Действительно, важнейшим и внутри- и внешнеполитическим отношением развития Российской Федерации в последние 19 лет есть нахождение на высших должностных постах государства Владимира Путина. И действительно, многие достижения и провалы нашего нынешнего существования в мире напрямую и непосредственно связаны с его выдающимися «бойцовскими качествами». Но кто-то же должен сказать ему: Владимир Владимирович, в первый из трех этих раз вы стреляли и поразили НЕ ТУ МИШЕНЬ! Что наш «снайпер» попал в ЛИБЕАЛИЗМ, а должен был бы поразить КАПИТАЛИЗМ.

Никто не может спорить с тем, что мир движется и развивается. Движется и развивается непрерывно. И будет двигаться и развиваться, с человечеством или без него, необозримо долго. Но само это непрерывное развитие осуществляется неравномерно, циклически, волнами ускорения и замедления соответствующих скоростей. А главенствующей формой этого движения и развития является самодвижение и саморазвитие, которые включают в себя и движение и развитие одних элементов и подсистем под внешним доминирующим воздействием других элементов и систем.

Самодвижение и саморазвитие невозможны без само-свободы, без самоуправления этим движением и развитием. Более умные, чем нынешние, философы (продукты кризиса теории и практики социализма 1.0) говорили, что свобода – это осознанная необходимость. А я (всего лишь соискатель истины) воспринял это постулирование так. Свобода — это процесс-состояние осознания и реализации повышения результативности деятельности на основе и в соответствии с объективными законами саморазвития материи и человеческого общества, как ее части. Свобода – это (необходимое) действие в соответствии с этими адекватно познанными законами (а потому свободное), а не в противодействии им.

Владимир Владимирович. Как нельзя прикурить, стоя против ветра, так нельзя стрелять по свободе (по либерализму – от фр. Liberte). Нужно только правильно понимать циклический характер ее саморазвития в человеческом обществе и своевременно открывать НУЖНЫЕ ШЛЮЗЫ для предотвращения «вселенского потопа» под ее непреодолимым напором.

Можно по-разному относиться к конкретным политическим деятелям США времен Гражданской войны Севера и Юга в 1861-1865 годах. Можно до «мордобоя» спорить о достоинствах демократии в том или ином конкретном Штате. О том, где были лучше реализованы права женщин или избирателей, и где более демократично казнили нарушителей закона. Но нелепо спорить о том, что ГЛАВНЫМ АКТОМ СВОБОДЫ и непрерывно развивающегося глобально-исторического ЛИБЕРАЛИЗМА там и тогда стала ОТМЕНА РАБСТВА, отмена права одной части людей убивать другую часть людей «по производственной необходимости» (по исключительной воле рабовладельца).

Можно нарассуждать на десятки кандидатских и докторских диссертаций по поводу развития или не развития вторичных процессов демократии во времена Императора Российской Империи Александра II. Но «титул» ОСВОБОДИТЕЛЬ он получил именно за фундаментальное и ключевое развитие либерализма, за гигантский формационный переворот – за освобождение крестьянства от крепостного права, за отмену «узаконенного» права части людей лишать человека права свободы на свое тело (телесные наказания, нанесение увечий с потерей трудоспособности) и его «продолжение» - жен (право первой ночи) и детей. И долго большего либерала в России не до Александра II, ни после него НЕ БЫЛО.

Как можно не видеть, что бывшие изначально прогрессивными, феодальные отношения (в первую очередь, отношения феодальной собственности на продукт труда, рабочую силу и тело человека), например, во Франции начала ХIХ-го века стали гигантским тормозом на пути общественного саморазвития, источником многочисленных проблем и кризисов в надстроечных общественных отношениях. А «вторая французская революция» 1830 года стала «торжеством принципа народного суверенитета над принципом Божественного права короля, а также установление либерального режима и окончательное торжество буржуазии над земельной аристократией» Википедия. А символом этого ПРОРЫВНОГО этапа саморазвития либерализма на планете стала получившая всемирную известность картина Эжена Делакруа «Свобода, ведущая народ».

Не либерализм, как глобально-историческая форма и тенденция саморазвития человеческой цивилизации терпит ныне крах, а исторически ограниченная и долженственная к замене КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ ФОРМА либерализма. Именно отжившее свое время главное производственное отношение современного глобального (сменившего империализм) капитализма - капиталистическая частная собственность на средства производства – является основным источником всех внешних производных глобалистских противоречий, ограничений и извращений капитализма: и глобальное имущественное расслоение населения планеты и в отдельных ее странах; и всепланетные волны миграции; и кризисы всемирной торговли; и политические кризисы внутри элит традиционных центров буржуазной демократии; и кризис гендерной самоидентификации и т.д.

Именно эти неизлечимые пороки капитализма и их преодоление были целью первого «выстрела» России в 1917г. И именно этого «выстрела» нам не прощали и, как не старайся, НЕ ПРОСТЯТ его глобальные капиталистические интересанты. Без этого у России НЕ МОЖЕТ БЫТЬ никакого ПРОРЫВА. Вот что должно стать нашей конечной целью!

За диалектический и исторический материализм!

За социализм 2.0!

1.0x