Авторский блог Ахмад Атеф Хаж Али 05:07 9 октября 2019

Доклад Международного Комитета Красного Креста о своей деятельности в Ираке

В охваченном протестами Ираке три багдадские больницы получили от МККК наборы для оказания помощи пострадавшим

Багдад/Женева (МККК) 8 октября 2019 г — За последние четыре дня Международный Комитет Красного Креста (МККК) предоставил трём медицинским учреждениям в Багдаде травматологические наборы, чтобы помочь их персоналу оказывать помощь пострадавшим во время продолжающихся протестов.

Больница им. шейха Зайда, больница им. аль-Кинди и больничный комплекс «Медицинский город» получили лекарственные средства и другие медицинские материалы в количестве, достаточном для оказания помощи 200–300 пострадавшим с ранениями разной степени тяжести.

«Мы призываем всех проявлять сдержанность во время продолжающихся протестов и сделать так, чтобы медицинские работники могли беспрепятственно выполнять свою работу, не опасаясь за свою жизнь. Другой вариант развития событий попросту немыслим для и без того измученного и нуждающегося в помощи населения», — заявила Катарина Риц, глава делегации МККК в Ираке.

«Потребности стран и сообществ, переживших вооружённый конфликт, в гуманитарной помощи колоссальны — мы видим это в Ираке и в других местах. Окончание боевых действий не приносит людям избавления от страданий и лишений. Мы понимаем это и продолжаем ежедневно помогать иракцам по всей стране», — сказал Фабриццио Карбони, директор Управления оперативной деятельности МККК на Ближнем и Среднем Востоке.

МККК намерен и впредь помогать пострадавшему населению Ирака возвращаться к нормальной жизни после многих лет насилия и разрухи. МККК помогает 17 пунктам первичной медико-санитарной помощи и двум больницам наращивать свой потенциал по лечению больных и раненых; за первое полугодие 2019 г. эти медицинские учреждения предоставили свыше 170 000 консультаций. МККК также помогает восстанавливать повреждённую в результате конфликта инфраструктуру: более 1,3 миллиона иракцев стали лучше обеспечены питьевой водой после того, как с января по июнь 2019 г. МККК отремонтировал в стране 14 объектов водоснабжения.

1.0x