Авторский блог Леонид Щеглов 15:52 27 февраля 2018

Детский день рождения - не катастрофа

Моей дочке исполнялось пять лет. Сознательный возраст для того, чтобы устраивать первый полноценный детский праздник. Не знаю, видимо, другие родители рождаются с организаторскими способностями, но для меня что-то организовать - настоящая катастрофа и стресс. Дело не в площадке: выбрала батутный центр, забронировала банкетный зал, даже заказала кое-что на стол. В Москве недостатка в заведениях, развлечениях и службах доставки нет. Проблема в возрасте: пятилетние дети могут прыгать на батутах пару часов, но для дня рождения это скучно и уныло. Нужны клоуны, фокусники, аниматоры, которые бы поиграли с детьми и... словом, организовали все. А с ними - проблема.

В батутном центре предлагали своих аниматоров, но меня не устроили ни цены, ни сами артисты, ни отзывы от других родителей. Отказалась. Решила искать самостоятельно.

Меня поджидал неприятный сюрприз. Знаете это чувство, когда вы что-то берете на себя, расслабляетесь, время близится к дедлайну, а вы еще ничего не сделали? И не знаете, что, собственно, делать? У меня такое чувство было, когда я пыталась сдать экзамен по английскому, который я почти не учила в школе. Ты понимаешь, что это нужно сделать обязательно, но не можешь и откровенно "плаваешь". Вот и я "плавала".

Первый вопрос: кого нанять?

Агентства отбросила сразу. Дорого. Даже для Москвы. На праздник были приглашены четыре ребенка с родителями, и платить пятьдесят тысяч за анимацию не хотелось.

Позже нашла пару сценариев, почитала и утвердилась в мысли, что хватит одного ведущего и фокусника. Ведущий должен уметь развлекать детей: устраивать подвижные и интеллектуальные игры, вовлекать и веселить малышей. К внешности тоже были требования: приятный молодой человек с хорошим, поставленным голосом etc. Фокусник требовался на полчаса - решила, что час выступления утомит детей.

Второй вопрос: где искать?

Потратила полдня на социалочки. Нашла с десяток артистов у знакомых. Позвонила двум - оказались заняты.

Час потратила на Авито. Ничего хорошего. Московские аниматоры не пользуются досками объявлений.

Вышла гуглить, уверенная в своем фиаско и уже готовая платить батутному центру за анимацию. Оказалась на Artist.ru. Увидела добрую сотню артистов, в том числе детских. Признаться, здесь провела два часа: слишком большой выбор, сложно определиться с лучшим. Звонила нескольким - четвертый оказался свободен и вроде бы устроил. Определились с датой, местом, ценой. То же проделала с фокусником. Но расслабляться было рано.

Как прошло

Называть фамилию ведущего не буду - самой пригодится. Скажу только, что никаких нареканий не вызвал, если не считать небольшого опоздания (10 минут). В следующий раз буду собирать всех заранее. Фокусник пришел чуть раньше - и провел шоу.

Все оплатила с карты, через приложение. За детьми почти не пришлось следить: ведущий выступил в роли няньки. Нам - взрослым - оставалось только наблюдать и веселиться вместе с малышами (мам и пап тоже позвала - устроили небольшой междусобойчик).

Словом, проблем на самом празднике не возникло. Кто бы знал, как я этому была рада, и какая гора свалилась с моих плеч.

Пара советов родителям

Напоследок - несколько рекомендаций тем, кто, как и я, воспринимает детский праздник как катастрофу:

  • не бойтесь брать организацию в свои руки;
  • не теряйте время на социалки и идите на специальный сайт - сэкономите время;
  • обязательно изучайте отзывы - сохраните нервы и деньги;
  • вызывайте всех заранее - за 20-30 минут до начала.

Брать телефончик у ведущего после успешного праздника необязательно: кто знает, чем он будет заниматься через год.

Автор: Ирина Словатова

1.0x