Сообщество «Ельцин-центр» 01:43 23 апреля 2020

Дети перестали мечтать стать космонавтами

90-е годы вывели на авансцену бандитов и проституток, банкиров и торгашей

Мечтать стать космонавтом – это прекрасно! В этом есть что-то невероятно правильное. Такие детские мечты, как мне кажется, по-настоящему вращают Землю. Такие мечты как-то оправдывают скоротечное и часто бестолковое существование человека и человечества.

Интересно, сегодня дети ещё мечтают стать космонавтами? Или хотя бы летчиками. Я мечтал. Правда недолго, но ярко и страстно. Стать космонавтом было вершиной моих детских мечтаний. До этого были мечты стать – продавцом мороженого (я думал, что все продавцы мороженого едят его бесплатно), милиционером, водителем автобуса и много кем ещё.

А в 90-е годы дети как-то вдруг перестали мечтать стать космонавтами. Они увидели, что космонавтам мало платят, что в обществе их не очень-то и уважают. 90-е годы вывели на авансцену бандитов и проституток, банкиров и торгашей. Это какая-то жуть, но девочки могли мечтать о том, чтобы стать путанами!

Такое было с нами. Это было время, в котором даже мечты стали грязненькими, пошлыми, гнилыми и мелкими. Я правда пытаюсь отыскать хоть что-то хорошее, но не было в 90-е годы ничего хорошего. Я понимаю, что это странно, но, видимо, в этом и состоит уникальность той мерзкой эпохи.

Самое плохое, что эти перекосы в мире детских и юношеских мечтаний дожили до наших дней. Бушующий сейчас коронавирус показал какую-то чудовищную абсурдность ситуации, когда маникюрша зарабатывает значительно больше, чем хороший доктор. Ну не должно так быть. Из 90-х до нашего времени доковылял этот чудной декаданс, это торжество пустых и бесполезных видимостей, которые испаряются стремительно в непростые времена, когда вдруг становится ясно, что по-настоящему важно, а что нет.

А может нам необходима реализация настоящей политики в области детских мечтаний. И это будут самые прекрасные на свете политики.

1.0x