Авторский блог Алексей Гордеев 10:00 19 июля 2018

Денег нет?

Вернее, деньги есть. Но нужно ещё больше

Как сообщил 16 июля депутат-"единоросс" Андрей Макаров, возглавляемый им Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента одобрить изменения в пенсионное законодательство в первом чтении.

Чуть ранее были опубликованы официальные данные ЦБ РФ, согласно которым за первые шесть месяцев 2018 г. золотовалютные резервы (ЗВР) России выросли на 30 млрд. долл. (на 6,9%), до 462,4 млрд. долл. В то же время внешний долг снизился на 32,6 млрд. долл. (на 6,3%), до 485,5 млрд. долл. При этом сальдо торгового баланса нашей страны в январе-мае 2018 г. оказалось положительным в размере 81,4 млрд. долл., что на 24,3 млрд. долл. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вы что-нибудь понимаете в этих цифрах? Лично я — ничего не понимаю. Получается, что за полгода отечественная экономика поднатужилась — и "взяла чистый вес" в 62,6 млрд. долл., что при среднем обменном курсе в 62 рубля за доллар идентично 3,88 трлн. рублей. Если всё и дальше пойдёт такими темпами, по 10 с лишним млрд. долл. в месяц, то уже в начале нынешней осени объём российских ЗВР может превысить совокупный объём внешнего долга. Впервые с 1991 года, кстати.

Вопрос в данной связи только один: откуда деньжишки? Ведь те 47,5 млрд. долл., которые были выведены из американских ценных бумаг в апреле текущего года, так и остались в составе ЗВР, только в другой форме. А весь прирост сальдо торгового баланса — меньше половины этой суммы. Или туда ухнули не только прирост, но и почти 70% всего полученного внешнеторгового "плюса"? Зачем?

Ведь происходит всё это в условиях отчаянных поисков правительством Дмитрия Медведева цельных 8 трлн. рублей, необходимых для выполнения майского "суперуказа" президента Путина, с увеличением пенсионного возраста, НДС и прочими "непопулярными мерами". А тут всего за полгода половина этой гигантской, неподъёмной суммы, из-за которой власть рискует получить мощную волну социальных протестов по всей стране и прочие неприятности, "просвистела" совсем в другую сторону. Мы что, к войне (пусть даже финансовой, для начала) против "коллективного Запада" с его "империей доллара" уже нынешней осенью готовимся?

Если в данной связи посмотреть на изменения чистой международной инвестиционной позиции (NIIP) нашей страны в мировой экономике, то на 1 апреля 2018 года "плюс" за три месяца составил 13,44 млрд. долл. (с 271,875 до 285,315 млрд. долл.). То есть, пока всё сходится: примерно 30 млрд. долл. за полгода могло прибавиться к ЗВР из внешнеторгового баланса (весь прирост положительного торгового сальдо), а еще 30 с лишним млрд. долл. — погашено корпоративных долгов, в том числе — из оффшорных и до того формально не считавшихся российскими активов.

Правда, интересно? Кстати, чистый отток капитала из России за те же полгода составил 17,4 млрд. долл., но это, мягко говоря, "совсем другие деньги", прежде всего — дивиденды зарубежным инвесторам и проценты по внешним кредитам.

Ну, так всё-таки, зачем тогда вот это вот всё? Да ещё таким "спехом и буром"? Некоторые источники, выдающие себя за инсайдерские, утверждают, что таким образом наши власти стремятся до конца года получить 150-миллиардный или даже ещё больший кредит от МВФ, обещанный им от имени глобальных финансовых элит Кристиной Лагард при условии как раз повышения Россией пенсионного возраста и изменений налогового законодательства. И успеть превратить эти деньги в реальные активы до того времени, как доллар начнёт рушиться. В общем, "когда после бала ровно в полночь её роскошная карета превратилась в обыкновенную тыкву, Золушка совсем не расстроилась — ведь Хэллоуин только начинался!"

1.0x