Авторский блог Александр Климов 06:14 12 декабря 2017

ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОРДОСТИ

ПУСТАЯ БЕРЛОГА ИЗ-ПОД МЕДВЕДЯ

Весь день 11 декабря государственные СМИ РФ захлебывались от гордости. Президент В.В.Путин посетил российскую базу в Сирии, объявил о полной победе над террористами, принял парад и приказал начать вывод основного контингента из Сирии.

Торжество неожиданно подпортил въедливый Борис Надеждин. На вечерней программе РОССИИ-1 он вдруг вспомнил, что еще в марте 2016 года (!) Путин уже объявлял о нашей полной победе в Сирии и приказывал начать вывод российского контингента оттуда. И действительно, это заявление Путина от 14 марта 2016 года легко найти. Надо было видеть, как завопили-зашикали Попов, Скабеева и их гости, когда Надеждин аккуратно, по бумажке начал зачитывать речь Путина от 14 марта 2016 года.

Ну, а с тех пор о полной победе было объявлено не менее семи раз. Представьте себе Левитана, который объявляет о безоговорочной капитуляции Германии 15 апреля, потом 3 мая, 17 мая, 29 мая, 11 июня, 26 июня и 3 июля.

Но настоящее Торжество Национальной Гордости прошло в этот день почти незамеченным. Александр Жуков заявил, что нейтральная форма для наших спортсменов будет изготовлена в России. И Жуков выразил надежду, что на этой форме будут элементы российской национальной символики.

Это изображение бокала с квасом? Листок березы? Струна балалайки? Пустая берлога из-под медведя?

Итак, еще раз,--Российские дизайнеры разместят на нейтральной форме наших олимпийцев элементы национальной символики--но так, чтобы враги, чиновники МОК ничего не поняли, не разглядели этой символики!

Это действительно пиршество гордости. Думаю, такого не было ни с одним народом за всю историю человечества.

1.0x