Сообщество «Земля» 20:31 20 августа 2017

«Да, скифы - мы, да, азиаты - мы...»

о предложении Юрия Крупнова - перенести столицу за Урал

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, предложил перенести столицу за Урал, экономика не должна быть сосредоточена в Москве, надо развивать всю территорию страны.

Крупнов считает: надо отказаться от мегаполисной урбанизации в пользу малоэтажной ландшафтно-усадебной. Это поможет «русским заново осваивать … свою собственную землю и будет способствовать … восстановлению демографического роста». Многодетная семья должна получить от государства по собственной родовой усадьбе размером не менее 30 соток, со всей инфраструктурой.

Россию нужно «размосквичить», - считает Крупнов. Нужен глобальный градостроительный проект тысячи новых городов с соответствующей новой инфраструктурой.

Плодотворнейшая идея! Ещё в 2011 году, в связи с расширением Москвы до Калужской области, я писала, что столицу не расширять надо, а – перенести в район Иркутска, возле Байкала. Это сегодня как раз географическая середина нашей территории.

Но главное – показать своему и всем другим народам, какие у нас приоритеты, к чему мы стремимся.

Зачем Пётр перенёс столицу в северное болото?

«Грозить шведу»? И это тоже. Но главная идея была – оторваться от заскорузлого древнерусского застойного быта и приблизиться к тем землям, откуда тогда шёл импульс развития, силы, умелости. ТОГДА это были страны молодого, задиристого капитализма – Нидерланды, Англия. У них было чему учиться – и Пётр учился сам и людишек своих пинками загонял в учение.
Тогда точкой роста цивилизации была западная Европа – оттуда шла мощная энергетика. Это был молодой, зубастый Запад – труженик, флибустьер, завоеватель. Вот к нему-то и стремился царь-реформатор. Сегодня Запад – это всё ещё умелый, опытный, хитрый – пенсионер. Народы Запада – вышли на пенсию, они - доживают. Кипение жизни переместилось на Восток – в Корею, Китай. Здесь потно, грязно, неизящно, здесь почасту работают без выходных и оплачиваемых отпусков и готовы суетиться за самую малую копеечку.

Не так давно я была на выставке в Гонконге. Азиаты готовы сделать ВСЁ. Длиннее, короче, из другого материала, другого цвета, с твоим логотипом, по твоему техническому заданию и просто по эскизу – ты только скажи. Именно потому, что они такие – Гонконг застроен самыми что ни наесть новомодными небоскрёбами, а Нью-Йорк кажется на его фоне потёртым и устаревшим.

Ничего не попишешь, стареет всё: люди, идеи, народы, целые континенты. XIX век был веком Европы, XX – веком Америки, США, XXI, по многим признакам, это век Азии. Нам в этом смысле повезло: душа у нас азиатская, а культура – ближе к европейской. Мы – запад Востока и восток Запад континентальная евразийская держава. Любопытно, что ни европейцы, ни азиаты не считают нас своими: для азиатов мы чересчур европейцы, а для европейцев мы, безусловно, азиаты. Кстати, по этому поводу есть хорошее стихотворение Алексея Суркова «Ответ»: «Но для нас, людей иного круга, Не был замкнут азиатский круг».

Если мы хотим развиваться – нам надо смотреть в сторону, где бьёт молодая энергия. Где живут пионеры, а не пенсионеры.

Даже и независимо от этих стран, нам надо смещаться в Сибирь хотя бы, чтобы сохранить за собой Богом данную территорию. Надо помнить, что территория не заселённая – это terra nullius - ничейная, бесхозная земля, сильно соблазняющая соседей. Единственный способ удержать её за собой – заселять и осваивать. Вот она, национальная идея: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Книга Бытие 1:26-31). Говоря светским языком: освоить и благоустроить всю территорию нашей страны.

Надеюсь, никто меня не понял в том смысле, что надо отгородиться от Запада, от Европы. Это и невозможно: мы слишком культурно с нею связаны, знаем их языки, читаем их классиков (которых они сами почасту не читают).

Любопытно, что политолог С.Белковский недавно предложил такую рокировочку: Петербург – политическая столица, выражающая нашу приверженность европейским ценностям, а Москва и Иркутск – важные экономические центры. Это вовсе не то, что требуется. Столица должна быть одна.

Построить город на новом месте, осуществить наконец давнюю мечту человечества о городе-саде – чем не достойная задача? Переворошить старые проекты наших архитекторов-конструктивистов – вдруг найдётся интересное решение? Тогда ведь много думали о новом типе расселения и много родилось интересных идей. Нужен новый архитектурный и эстетический стиль. Мне видится что-то в древнерусском стиле, при этом много дерева, энергосберегающие технологии, замкнутые циклы …

Демограф Крупнов верно говорит: чтобы люди размножались, надо их вернуть на землю, не надо громоздить многоэтажные монстры. Хорошо бы каждой семье дать участок земли: это очень стимулирует заводить детей, да и дети здоровее получаются. Дивные малоэтажные терема под ёлками и кедрами – такой мне видится новая столица. Что-то похожее на Йоханнесбург в давно минувшие времена.

Но такое без плановой мобилизационной экономики – не осуществить.

1.0x