Авторский блог Юрий Нерсесов 16:43 12 сентября 2019

Дьякон-путиноид против Георгия Димитрова

Историческим альтернативкам от историка в рясе могут позавидовать даже писатели-фантасты

На подкремлёвском сайте «Русская Народная линия» скорбят по гитлеровскому прихвостню и перевирают историю Болгарии

Позиционирующий себя как православный и неустанно заявляющий о поддержке Владимира Путина сайт «Русская народная линия» пролил скупую мужскую слезу по главе прогитлеровского «Правительства национального спасения» Сербии Милане Недиче. Генерал Недич возглавлял это правительство в 1941-44 гг., а его отряды многократно участвовали в карательных операциях против партизан. После окончания войны Недич был арестован и покончил с собой. Уже в наши дни его воспели сербские либерастами, повесившие генеральский портрет в здании кабинета министров. Они действительно одной крови. Только Недич служил Гитлеру, а либерасты, типа словившего заслуженную пулю премьера Зорана Джинджича – хозяевам из НАТО и Евросоюза. Ну и выдавал соотечественников генерал в гестапо, а последыши – в Гаагский трибунал.

Помощник редактора «РНЛ» Павел Тихомиров назвал Недича оболганным и не случайно. Многие путиноиды неровно дышат к прихвостням фюрера. Канал «Царьград ТВ» олигарха Константина Малофеева воспевает пособника немецких оккупантов и соучастника организованного Англией переворота в Югославии епископа Николая Велимировича. Министр культуры РФ Владимир Мединский и бывший глава президентской администрации Сергей Иванов украсили Петербург мемориальной доской организатора блокады Ленинграда, финского маршала Карла Маннергейма. Да и сам президент известен как покровитель престарелых власовцев и полицаев из «Фонда содействия кадетским корпусам»... Лишь выгода от спекуляций на памяти Великой Отечественной войны мешает им развернуться подобно коллегам на Украине и в Прибалтике.

Пока Тихомиров скорбит по сербскому гитлеровцу, другой постоянный автор сайта член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик занялся Болгарией. Обличая её прозападные власти отец Василик обратился к её прошлому и сообщил, что в ходе Великой Отечественной войны «в результате народной революции к власти пришло правительство Народного фронта во главе с Димитровым, которое не смогло наладить нормальных отношений с Советским Союзом и достойно вывести Болгарию из войны». Потрясающее открытие! До сих пор считалось, что после революции 9 сентября 1944 года в Болгарии установился и потом почти полвека держался просоветский режим, а оно вот как на самом деле было. Может, дьякон случайно вставил в текст лишнее слово «не»? Это вряд ли «смогло наладить нормальных отношений» как-то не звучит, да и кроме того всё остальное - тоже враньё. Правительства «Народного фронта» в Болгарии никогда не было, после революции страной руководило правительство Отечественного фронта, которое возглавлял не вождь коммунистов Георгий Димитров, а генерал и экс-премьер Кимон Георгиев. Правительство Георгиева не вышло из войны, а начало боевые действия против Германии, в ходе которых погибло и пропало без вести 17 492 болгарских солдата.

Второе историческое открытие дьякон сделал в истории довоенной Болгарии. Он упоминает «жуткий теракт в 1925 году, когда без суда и следствия было казнено несколько тысяч противников режима». Террористы казнили несколько тысяч за раз? Интересно, каким образом? Тюрьму что ли взорвали? Сообщаю: действительно с помощью взрывного устройства, но не противников режима, а совсем наоборот. Теракт устроили боевики компартии: 16 января 1925 года они (вопреки мнению Димитрова) взорвали бомбу в соборе Святого Воскресения, который посетил царь Борис III со свитой. Царь опоздал и остался жив, но погибло 213 человек, включая 12 генералов и 3 депутатов парламента. После этого начавшиеся ещё до теракта убийства коммунистов и прочих оппозиционеров продолжились в многократно большем масштабе. Болгарские православные хранители духовных скреп перебили (в основном действительно без суда) не несколько тысяч, а около 500 человек, причём почти все они не имели отношения к взрыву. Теперь Василик перемешивает «красный» и «белый» террор в безумный коктейль: у него получается, что и теракт, и месть за него дело рук одних и тех же людей!

Было бы интересно узнать: как такое служит в очистке, то есть преподаёт в Институте истории СПбГу? И заодно проверить диссертацию доктора исторических наук Василика на плагиат. Однако до проверки вряд ли дойдёт, ибо лояльность искупает безграмотность. В Питере протодьякон известен как чрезвычайно рьяный путинский холуй, призывавший ввести специальный закон о защите чести президента и готовящий всем осуждённым по нему «место у параши». Вообще-то окунать мордой в парашу и загонять под шконку положено именно таких стукачей, однако пока Василик гуляет на свободе и веселит читателей «Русской народной линии» своими историческими альтернативками.

http://www.apn-spb.ru/news/article30754.htm

http://www.apn-spb.ru/news/article30733.htm

1.0x