Сообщество «Другая история» 12:41 2 октября 2018

Что такое ОЛИГАРХИЯ

Взгляд на историю политики

Сейчас не принято много мудрствовать и мы сразу же идем в Википедию.
Олига́рхия (др.-греч. ὀλιγαρχία «власть немногих» от ὀλίγος «малый; краткий» + ἀρχή «начало; власть») — политический режим, при котором власть сосредоточена в руках сравнительно малочисленной группы граждан (например, представителей крупного монополизированного капитала) и скорее обслуживает их личные и групповые интересы, а не интересы всех граждан. Олигархи — члены олигархии, могут либо сами быть членами правительства, либо оказывать решающее влияние на его формирование и принятие решений в своих личных и групповых интересах.

Википедия нам говорит, что Олигархия, это власть небольшой группы богатых людей на определенной территории, либо более глобально в масонском стиле могут влиять на общую мировую политику. Но мы будем более дотошными и проверим все возможные варианты перевода слогов в греческом слове ὀλιγαρχία, выделяя слоги и переводя на несколько языков.

ὀλιγαρχία - олигархия
ὀλιγ αρ χία - очень низкая; bardzo nizko (польский - очень низкий); very low (англ).
ὀλιγ χία - relaxation (англ); relaksacja (польский - расслабление).
λιγα - немного; few (англ) - меньшинство, незначительное число, немногие...
λιγαρ - mniej (польский - меньше); less (англ) - меньше.
λιγαρχία - fewer (англ) - меньше.
ὀ λιγ αρ χία - гораздо меньше.
ὀ λιγα ρ χία - я не знаю (во всех языках).
χία - налог.
ὀλιγα ρ χία - multilingualism (англ. - многоязычие; польский - wielojęzyczność) - интернационализм, многоязычие.

Игра в конструирование социальных терминов родилась задолго до появлении на политической карте Египта и Греции, но активно продолжалась всю историю человечества. И на примере конструкции слова Олигархия мы видим включение в одно слово очень многих понятий. Кроме вышеперечисленных смыслов перевода добавим слог АР обозначающий землю или надел (меру). Так же мы видим слово ЛИГА, которая обозначает в современном мире тоже некую замкнутую группу игроков играющих по одним правилам. Но кроме футбольных лиг, существуют еще и старые религиозно политические лиги: ре-лига и лига олигархов о-лига.

Перевод Олигархии как политической системы мягкой силы некой закрытой группы владельцев земель (АРистократы - владельцы земли, власть землевладельцев) с очень низким статусом в обществе, это более полный перевод этого понятия в разные эпохи. Еще Аристотель говорил, что олигархия, это извращенная форма правления аристократии. То есть, когда во власть с помощью денег и брачных уз, попадают группы с очень низким порогом моральных качеств. Рыцарство умерло, когда в души детей Дартаньянов пролезла корысть, заменив честь.

Ту же ситуацию мы видим и сейчас. Современная экономическая система держится на олигархах-торговцах-ростовщиках, которые несколько тысячелетий до 20го века, считались низшей кастой. И еще 300-400 лет назад предки Рокфеллеров, Морганов, Ротшильдов стояли в самом низу социальной иерархии, а их общность считалась в средневековой Европе преступной группой сравнимой с нашей современной криминальной организацией из которой наш криминалитет перенял большую часть сленга.

И представьте себе, что сейчас, эта тысячелетиями закрытая группа вечно недовольных жизнью рабов, пришла к мировой власти с помощью своей глобальной мультикультурной политики, - Разделяй и властвуй. И если вспомним историю Вавилона - мы увидим первый пример прихода к власти низкой касты торговцев-олигархов, которые натворили много бед и развалили дотоле исправно функционировавшее сообщество людей понимающих друг друга и живших в мире.

Поделить мир на партии, языки, страны, нации, религии - это и есть основная задача политики замкнутой лиги владельцев аров земли и финансовой системы. Где старые аристократические семьи пополняют свою казну с помощью выгодных браков с дочерьми олигархов. Тем самым снижая уровень моральных понятий в обществе, где корысть стала основной ценностью.

И нет сомнений, что мировой политикой правят олигархи, так как доллар не подконтролен ни одному правительству мира. А государственные механизмы, это финансовые пирамиды очень похожие на игральные музыкальные автоматы. Кто кидает монету, тот и заказывает музыку.

Мир оказался в руках у людей с очень низкими моральными качествами - каста олигархов, это идейные потомки древней индийской касты торговцев Вайшна. Так что не стоит удивляться безнаказанности Вайнштейнов.

Но самое интересное в переводе расклада ὀ λιγα ρ χία - я не знаю (во всех языках) - полная безответственность групповой поруки - никто конкретно ни за что не отвечает. Персональная ответственность Вайштейнам неизвестна и называется тиранией. Им бы только смуту поднять и намешать, разделив людей на политических врагов, а там уже в этой мутной водичке, можно рыбку ловить (заливную).

1.0x