Авторский блог Юрий Ожигов 20:08 22 октября 2017

Что такое крипторубль и зачем он нужен

Обсуждение возможностей, которые предоставляет криптовалюта

В связи с намечающимся внедрением российской криптовалюты широко обсуждается вопрос о том, что это такое и зачем это нужно. Например, в статье Олега Щукина "Деньги для прекариата" проводится аналогия с протестантизмом, и верно отмечается заинтересованность во введении криптовалют государствами, в некотором роде дискриминируемыми на валютном рынке. Есть у криптовалюты и оппозиция. Дескать, опять нас обворуют эти новые МММы и т.д.
Если очень грубо представить криптовалюту - это электронные деньги, хранящиеся на серверах хозяев данной системы. Правила обращения с ними просты. У каждого владельца денег есть счет, или счета, и владельцы криптовалюты могут совершать только одну операцию - перевод денег со своего счета на другой счет в качестве платы за товар или услугу. Например, Вы покупаете автомобиль и переводите деньги со своего счета на счет продавца. Доступ к Вашему счету Вы закрываете паролем, так что никто не может воспользоваться Вашими деньгами, кроме Вас самих. Свой счет Вы объявляете покупателю Ваших услуг или товаров, но он может только перевести деньги Вам; взлом счета практически исключен, так как криптографические пароли весьма надежны. Обычное финансовое жульничество с надуванием разных пузырей владельцами обычных денег тоже исключено полной доступностью сделок. Сделки анонимны, так как по счету невозможно определить его хозяина. Правильность проведения транзакций контролируется независимыми майнерами ("шахтерами"), получающими за этот тяжкий труд небольшие комиссионные. Майнеры используют свои компьютеры для контроля целой цепи сделок, и майнером может стать любой. Большое количество майнеров обеспечивает защищенность системы от корпоративного жульничества и от произвола со стороны хозяев системы. Возможности эти появились только с использованием компьютеров для полного и независимого контроля.
Криптовалюта - очень действенный финансовый инструмент. Она дает хозяину системы реальную полную власть над ней - такого нет в обычных деньгах. Вместе с полной ответственностью за последствия проводимой политики. Политика заключается, например, в установлении общего объема криптоденег, в выделении минимального размера вклада или в установлении начального курса обмена криптовалюты на обычные валюты. Есть и другие виды политики: как распределить весь объем криптоденег с самого начала. Или кого переводить на эту самую криптовалюту. Система, теоретически, должна функционировать сама по себе, без вмешательства кого-либо; например, курс обмена может изменяться, деньги будут перераспределяться, и т.п. Вся политика хозяев системы в точности еще никому не ясна и там могут быть интересные возможности.
Представление о том, что "достаточно" полумиллиарда людей для обеспечения "прогрессивного развития" есть логическое следствие господства одного финансового центра и неспособности остающихся на обочине представителей потенциального "прекариата" делом доказать необходимость своего существования. А также следствие незрелости потенциальных руководителей этого "прекариата" и их неспособности к объединению. В 20 веке наша страна решила аналогичную задачу, доказав предметно свою необходимость всем сомневающимся. Но тогда было другое время. Было, в целом, ясно, что надо делать индустриализацию, развивать науку и т.д. Теперь наука так разрослась, что совершенно непонятно: что же сулит долгожданный прорыв? Распределение финансовой ответственности - хороший прием для поиска новых путей развития в условиях неопределенности.
Одновременно это и серьезный экзамен для руководителей: провал национальной криптовалюты - если она вдруг окажется никчемной игрушкой - закрепит наше подчиненное положение на финансовом рынке. Успех же будет означать новые возможности для самостоятельных действий. Степень развития крипторубля будет показателем зрелости руководства и его готовности к самостоятельной политике не на словах, а на деле.
Для нашей страны криптовалюта - отличная возможность выйти из под контроля ФРС и проводить собственную финансовую политику. Как мы распорядимся этой возможностью - покажет время.

1.0x