Сообщество «Посольский приказ» 13:42 30 июня 2017

Облако над Сирией

признание в бомбёжке сняло бы тему химической атаки

Самый большой в мире авианосец «Джордж Буш» с 6000 членов команды и 90 самолетами на борту вошел в Восточное Средиземноморье, и взял курс на израильский порт Хайфа, неподалеку от Сирии. Израильтяне сообщают о скоплении американских самолетов-шпионов близ берегов Сирии. Это не может не беспокоить – учитывая странное заявление президента Трампа о том, что сирийская армия собирается «снова» атаковать мятежников химическим оружием. Уж не собирается ли Трамп повторить свой апрельский налет на Сирию?

Как утверждали на Западе, 4-го апреля сирийская авиация при русской поддержке применила газ зарин в городке Хан Шейхун, находившемся под властью мятежников. Вспомним – в начале апреля вся западная пресса была полна страшных снимков – как утверждалось, жертв химической атаки, а через два дня, 6-го апреля, за ужином с китайским президентом, Трамп приказал дать залп 59 «Томагавков» по сирийской авиабазе Шайрат, откуда якобы вылетели сирийские самолеты с химическим оружием. В Америке и в Европе этот удар был воспринят с ликованием – так всех ужаснули картины погибших от химической атаки.

Начался разбор полетов. Россия и Сирия отрицали применение газа, но никакой внятной своей версии не предлагали. Вместо этого, они выдвигали общие соображения – мол, Башар не дурак, задействовать химоружие в пяти минутах до победы; или – у Башара нет химоружия, он все сдал; или – это все инсценировка мятежников; или – взрыв автомобиля мятежников. Этот разнобой версий смущал многих. Я спрашивал на Смоленке, почему российский МИД не дает своей авторизованной версии инцидента. Мне отвечали: Хан Шейхун в руках мятежников, невозможно проверить, что там точно произошло.

Но сейчас мы, наконец, узнали правдоподобную версию. Ее опубликовал легендарный американский журналист Сеймур Херш, тот самый, который разоблачил, как американцы пытают заключенных в иракской тюрьме Абу Грейб в 2004 году, а еще в 1969 году он сорвал заговор молчания вокруг страшной резни, учиненной американскими солдатами во вьетнамской деревне Милай (она же Сонгми). Он доказал, что сбитый над СССР в 1983 году южнокорейский лайнер был частью американской разведоперации. Хершу 80 лет, но есть еще порох в пороховницах, и время от времени он выстреливает такой репортаж, от которого вся Америка дрожит. Его последние репортажи американская пресса – ставшая с годами гораздо более тоталитарной – отказывалась публиковать, и он печатался в Лондоне, в классном, но малотиражном еженедельнике LRB.

На этот раз не только все американские, но и английские газеты отказались печатать его материал, и только ведущая немецкая газета Die Welt его опубликовала по-немецки и по-английски. Американская пресса замалчивает эту публикацию, потому что она прямо противоречит официальной версии Белого Дома. Следовало бы ознакомить вас с полным репортажем Херша, но там многобукв, поэтому коротко перескажу.

Русская разведка установила, что на севере Хан Шейхун в двухэтажном шлакоблочном здании находится штаб мятежников, а в нем - четыре руководителя боевых организаций Джабхат аль-Нусра и Ахрар аш-Шам, которые вели переговоры о слиянии и совместных операциях.

Русские решили, что такой шанс грешно упускать. Они дали сирийцам управляемую высокоточную бомбу с 250 кг взрывчатки, а русские весьма прижимисты с такими бомбами, пишет Херш, и редко и поштучно дают их сирийцам. У американцев есть запись беседы сирийского генерала с командным пунктом сирийской авиабазы, где он приказывает подготовить лучший самолет с лучшим пилотом для специальной миссии со специальной бомбой.

Русские заранее известили американцев по обычному протоколу избежания конфликтов о намерении разбомбить штаб террористов, передали им план полета, место вылета и цель. Сообщили и напрямую американской разведке – если у них есть свой агент в этом штабе, то его нужно срочно отозвать.

Цель была поражена. Но в подвалах дома было оружие, бомбы, взрывчатка, а также бытовые товары. Мятежники контролировали население тем, что они держали при себе необходимые для населения товары, и в частности, удобрения, инсектициды, масло, бытовой газ в баллонах и даже хлорный раствор для омовения покойников. Все это было в подвалах дома. От страшного удара сдетонировали бомбы в подвале, и произошел вторичный взрыв, и ядовитое облако химикатов, удобрений и хлора двинулось на город. Многие жители пострадали – по некоторым данным, от 60 до 90 человек погибли.

Ни у кого (ни у русских, ни у сирийцев, ни у американцев) не было сомнения, что от бомбежки пострадают не только четыре вожака террористов – в доме постоянно находились и их приближенные, и дома поблизости были жилыми, но такого результата никто не ожидал.

Американские военные и разведчики знали, что произошло, что химической атаки не было, что была использована обычная высокоточная бомба, что оказавшиеся в больницах пострадавшие от хлора и других ОВ, которые могли выделиться при взрыве удобрений и инсектицидов. Они сообщили об этом в Белый Дом, но президент Трамп не хотел слушать, он хотел наказать Башара Асада. Хотя военные говорили ему, что сирийцы сбросили обычную бомбу, он настаивал, что это был зарин, и требовал удара.

Военные смогли лишь уговорить президента минимизировать удар: они заранее предупредили русских, а те – сирийцев, и база была пуста, кроме нескольких старых самолетов. Цели были выбраны периферийные, и база вновь была задействована сирийцами через три дня. «Мы устроили дорогой фейерверк», - сказал американский военный конфиденту Херша.

Это основной рассказ Херша – в нем много любопытных подробностей, и он показывает, что, скорее всего, произошло в Сирии 4 – 6 апреля. Можно понять, почему русские военные не хотели рассказать об этом даже русским дипломатам. Можно понять, но нельзя одобрить. Хотя это означало бы признание в бомбёжке и причастности к гибели людей, но сняло бы тему химической атаки и позволило бы избежать репутационного ущерба, давления в СовБезе и мирового осуждения.

Что еще более важно, такой шаг России помог бы избежать нависшего сейчас над Сирией американского военного вмешательства под флагом борьбы с химическим оружием, что можно предположить по чтению твитов Трампа («сирийское правительство снова готовит химическую атаку»).

Если, конечно, рассказ Херша правдив, а в этом нет стопроцентной уверенности.

1 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
25 февраля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
14 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x