Авторский блог Валерий Скрипко 10:25 19 декабря 2018

ЧТО МЫ СТРОИМ? и КАК СРЕДНИЙ КЛАСС СОХРАНИМ?

 к итоговой пресс-конференции президента РФ. 20 декабря 2018 г

Валерий Скрипко

ЧТО МЫ СТРОИМ?

И КАК СРЕДНИЙ КЛАСС СОХРАНИМ?

мой воображаемый вопрос во время моего воображаемого присутствия на итоговой пресс-конференции президента РФ. 20 декабря 2018 г

Выбираясь из разрухи 90-х, мы начинаем строить…? Но что мы собираемся строить?

Все усилия власти, кажется, направлены в верном направлении- на создании крепкой основы рыночного общества для новых поколений граждан России. Дело само по себе замечательное!

Молодёжь, которая собирается на встречи с президентом РФ, она уже «качественно другая. Она психологически легко вписывается в нынешний «мировой порядок». Средний класс у нас тоже оформился и заматерел. Люди там привыкли жить в своем кругу, в новых микрорайонах с автостоянками и торговыми центрами. Это качественно другой и поэтому вынужденно обособленный от отсталых российских регионов мир! У него свой набор жизненных ценностей, свои представления о добре и зле.

Пока в нём процентов тридцать населения. Но численно он почти не растёт или растёт только в отдельных местах.

Вопрос вопросов-как сохранить, а возможно, и увеличить, этот контингент «счастливчиков» среднего класса России при отсутствии больших инвестиций и почти нулевого роста производства?

Дело в том, что в этом социальном слое сосредоточено большинство специалистов и организаторов российского бизнеса. За двадцать лет развития рыночных реформ в РФ наш средний класс выработал определённые стандарты потребления, КОТОРЫЕ НЕ СОБИРАЕТСЯ ПОНИЖАТЬ из-за каких-то кризисов.

Поскольку наша страна тратит на борьбу с суровыми природными условиями гигантские средства, а российская капиталистическая элита вывозит капиталы из страны, возможностей США по созданию процветающего «середняка» у нас никогда не будет. Нет у нас такого количества краденного золота после двух мировых войн, нет таких прибылей на крови миллионов людей по всему миру. И климат не тот и доллар не наш!

Таким образом, российский средний класс будет пытаться выживать сам. Способ один. С помощью механизма повышения цен во всех его вариантах и способах! Так можно «выталкивать» из общества потребления одну низкооплачиваемую часть населения за другой.

Еще американские экономисты заметили: как разрушительно и неумолимо действует этот метод на Западе в кризисные периоды. Впрочем, это «оружие среднего класса» успешно применяется во всех странах с рыночной экономикой, где подросли новые поколения с ненасытным аппетитом потребительства и, требуют от развитых государств своей части всемирного пирога, через увеличение цены на продукцию или сырьё, в поставках которых они монополисты.

Мировая рыночная элита в случае невозможности «силового решения» в свою пользу- вынуждена делиться доходами с «новичками» у потребительского «корыта», но она не привыкла, не умеет и не собирается жить хуже…

Поэтому для восполнения своих потерь- отнимает у своих «подданных» часть их честно заработанного необходимого продукта. (Западные экономисты охотно используют учение Карла Маркса)

После «тучного» -богатого на инвестиции первого десятилетия двухтысячных годов-наша российская элита тоже очень активно занялась «переделом» доходов в свою пользу.

В чём это выражается.? Не обязательно в снижении оплаты труда. Её просто оставляют на том же уровне или даже (для вида) иногда повышают чисто символически.

Есть еще один способ -удорожание всех услуг,удорожание содержания недвижимого имущества и социальной инфраструктуры. У нашего «скороспелого капитализма» хватило «запала» только настроить вокруг мегаполисов и обеих столиц тысячи микрорайонов для среднего класса, и множество посёлков для элиты.

На Западе всегда знали, что инфраструктура», и организация всего быта для современного общества потребления- это ненасытная «чёрная дыра», куда проваливаются горы продуктов, ресурсов, куда льются бурные реки нефти, и откуда извергаются еще более высокие горы мусора и прочего дерьма, которое требует всё больше и больше денег, площадей и усилий для их утилизации.

Собираясь осчастливить своих избирателей, любой политик в рыночном обществе –, как правило, обещает выполнить только первую часть программы-то есть увеличить потребление…

Но почти ничего не говорится о проблеме высоких гор дерьма, которые при этом образуются. Через год, два –все проблемы выходят наружу. Для их решения необходимо увеличивать бюджеты, а значит, вводить новые обязательные платежи, повышать налоги.

Плата за землю, плата за подключение к электросетям и теплотрассам. Их рост превысил все разумные пределы. Здесь у хозяев «кормушки» действует скорее инстинкт сохранения своего уровня благополучия: повысим плату, повысим требования к проектам, к техническому состоянию автотранспорта, глядишь, новый кандидат в «середняки» не будет требовать своего «места под солнцем»! Многое делается здесь на уровне подсознания.

Этот всеобщий закон поведения рыночных «особей» у потребительского корыта. И его специально для России –никто не отменял! У богатого, элитного слоя и у «середняка» -чисто своя логика мышления, свой набор защитительных мер…Потому- что у самих хозяйств –своя внутренняя логика экономического развития, которая по своей природе безжалостна к людям, сурова к подчинённым, и вообще настроена выжить любой ценой!

Таким образом, созданный в нашей стране средний класс всем своим существом требует от государства и общества соответствующего режима его обслуживания, гигантских средств на поддержание его жизнеобеспечения. Среди наших холодных, очень еще не обустроенных просторов – его невозможно удержать в каких-то пределах, словно серную кислоту ,налитую в целлофановый пакет.

Если все требуемые затраты подсчитать- то о повышении уровня жизни других- менее «удачливых» социальных слоёв и говорить как-то неудобно!

Между тем, вид и голос у Президента РФ очень оптимистичный.

Может у него есть какая-то большая «заначка»? А?

***************

1.0x