Авторский блог Андрей Аганин 10:59 17 сентября 2018

Что ещё можно сказать о постреволюции кшатриев?

Я активно слежу за статьями Виктора, также как и он – за моими. Мне они очень нравятся, что предопределяется тем, что мы с ним родились в одной стране, остро переживаем все перипетии нашего общества, идущие уже многие десятилетия. Взгляды наши – боевые, правильные. Ту его статью о состоянии лифтового хозяйства в нашей стране, которую он указал мне, я, безусловно, прочитал. Про эти самые «лифты» различных модификаций и пытаюсь писать все последние недели в обобщённой форме. Сегодня продолжаю ту же самую тему, рассказываю о последствиях революции кшатриев, где бы они не происходили в последние годы. Итак, рассказ о ещё некоторых «лифтах».

двойной клик - редактировать изображение

1. Хочу начать данную статью с благодарности всем моим читателям, в особенности, Виктору из Приморья, который в годовщину первой моей публикации поздравил меня с присоединением к разнообразной и весёлой компании газеты «Завтра». К читателям газеты «Завтра» я присоединился с первого её номера, включая номера, выходившие в других городах с редакцией газеты «День», а также до этого являлся читателем и газеты «День» до её закрытия. Писать же стал лишь недавно, хотя мои обсуждения этой возможности вёл с редакцией газеты «Завтра» около четырёх лет подряд до этого. Я активно слежу за статьями Виктора, также как и он – за моими. Мне они очень нравятся, что предопределяется тем, что мы с ним родились в одной стране, остро переживаем все перипетии нашего общества, идущие уже многие десятилетия. Взгляды наши – боевые, правильные. Ту его статью о состоянии лифтового хозяйства в нашей стране, которую он указал мне, я, безусловно, прочитал. Про эти самые «лифты» различных модификаций и пытаюсь писать все последние недели в обобщённой форме. Сегодня продолжаю ту же самую тему, рассказываю о последствиях революции кшатриев, где бы они не происходили в последние годы. Итак, рассказ о ещё некоторых «лифтах».

Кумовской капитализм (англ. Crony capitalism) (возможны иные варианты перевода – блатной капитализм, капитализм для своих) – термин, обозначающий капиталистическую экономику, в условиях которой успех в бизнесе зависит от личных связей бизнесменов с государственными служащими, но особенно должностными лицами. Такие связи используются для получения лицензий, патентов государственных и муниципальных заказов, субсидий, субвенций, дотаций, трансфертов, преференций, протекций и тому подобное, несть им числа.

Термин используется при описании экономики «азиатских тигров» в 1960 – 1990-е годы (Республика Корея, Китайская Республика (Тайвань –провинция КНР), британская коронная территория, а затем зависимая территория Гонконг, Республика Сингапур), где наблюдалась тесная связь крупного бизнеса и правящих партий. Формы этой связи различны: чеболи в Республике Корея, тесные связи деловых кругов с правящими партиями в Малайзии, нахождение крупнейших бизнес-групп в собственности детей президента Сухарто в Индонезии. В этих странах был крайне высокий уровень коррупции.

Термин также применяется при описании современной экономики КНР, постсоветских России, Казахстана и ряда других новых государств.

В индексе кумовского капитализма, составленном в 2014 году из-за своей глобальной ориентации журналом The Economist, Россия занимает второе место.

двойной клик - редактировать изображение

Для многих форм кумовского капитализма характерно действие принципа Питера, положения, выдвинутого и обоснованного в одноимённой книге Лоуренсом Питером. Его формулировка – следующая: «В иерархической системе каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности». По мнению некоторых критиков, принцип Питера следует воспринимать как шутку, хотя самим Питером он изложен без какого-либо намёка на юмор, как вполне серьёзная теория.

двойной клик - редактировать изображение

2. Корпоратократия (англ. corporatocracy – «власть корпораций» от лат. corporatio «объединение, сообщество» + греч. κράτος «власть»), также корпократия – форма правления государством или политическая система, при которой власть принадлежит могущественным и богатым корпорация и осуществляется ими непосредственно либо выборными и назначенными представителями, действующими от их имени.

Крупные корпорации, влияющие на правительства целых государств:

Всемирная торговая организация;

Международный валютный фонд;

Всемирный банк.

Термин был введён организацией «Глобальное движение за справедливость» (Global Justice Movement).

Выдача кабальных кредитов Международным валютным фондом (часто под политическим давлением и с подкупом местных (имеются в виду – государственных) чиновников) на восстановление экономики государств третьего мира, с условием, что экономику будут восстанавливать (получать прибыль) западные строительные корпорации, а нефтяным и другим ресурсодобывающим концернам предоставляется доступ к добыче полезных ископаемых на очень выгодных условиях. Пример – ряд развивающихся государств Африки и Латинской Америки, Индонезии и практически всех бывших советских республик.

В войнах прямо заинтересованы ряд военных корпораций, получающих сверхдоходы из денег налогоплательщиков, в мирное время трудно обосновать такие гигантские бюджеты. После окончания войны прибыли получают девелоперские структуры, восстанавливающие инфраструктуру, а нефтяной бизнес получает выгодные контракты с новым правительством на добычу нефти. Ярчайший пример – Война в Ираке, где не обошлось без Halliburton (рус. Халлибартон), американской транснациональной корпорации, одной из крупнейших в мире компаний, оказывающих сервисные услуги в нефте- и газодобывающей отрасли. Эта компания предоставляет свои услуги в более чем 80 государствах по всему миру, в её состав входят сотни дочерних и зависимых обществ, подразделений и филиалов. Эта же компания поднимала со дня Баренцева моря останки подводной лодки «Курск», которая по выражению одного политика «утонула» («It sank»).

Постоянное увеличение законодательством сроков действия патентов (в том числе патенты на алгоритмы программ) и авторских прав (акт Микки-Мауса – федеральный закон США о продлении срока охраны авторских прав (англ. Copyright Term Extension Act, сокращённо CTEA, также известен как закон о продлении срока охраны авторских прав имени Сонни Боно (англ. Sonny Bono Copyright Term Extension Act), закон Сонни Боно (англ. Sonny Bono Act) или, иронически, закон защиты Микки Мауса (англ. Mickey Mouse Protection Act)), а также достаточно серьёзная ответственность за их нарушения, дают корпорациям возможность получать сверхприбыли.

2.1. Джон Перкинс в своей книге «Исповедь экономического убийцы» определяет корпоратократию так: «…это люди, мужчины и женщины, которым принадлежат крупнейшие корпорации. Они контролируют правительство США через финансовые институты и большую часть правительств мира. Они контролируют напрямую СМИ, владея ими. Этими людьми движет единственная идея – извлечение максимальной прибыли».

Также Дж. Перкинс пишет, что корпоратократия ответственна за:

1953 год – свержение Мохаммеда Мосаддыка в Иране;

нищету в государствах третьего мира;

войны в Ираке;

финансовый кризис 2008 года и рецессию конца 2000-х годов;

целенаправленное обанкрочивание государств-заёмщиков, поставив их в вечную зависимость от кредитора.

двойной клик - редактировать изображение

3. Декадентский капитализм, или суперкапитализм – термин, имеющий несколько значений, концепция, развивавшаяся в итальянском фашизме.

В 1933 году Бенито Муссолини объявил то, что он назвал «суперкапитализм». Б. Муссолини утверждал, что нынешний капитализм перерос статическую форму. Он также утверждал, что капитализм начал с динамического или героического капитализма (1830 – 1870 годы), затем перешел в статическую форму (1870 – 1914 годы), а потом достиг окончательного развития, известного как суперкапитализм, который начался в 1914 году.

двойной клик - редактировать изображение

Б. Муссолини считал социалистическую систему государством суперкапитализма. Согласно Б. Муссолини, существует четыре вида государственного вмешательства, первый был распространён в либеральных государствах, наиболее широко применялся при построении суперкапитализма, в большинстве случаев вмешательства дезорганизованы и спорадические. Второй тип применялся в коммунистических и суперкапиталистических государствах. Третий тип использовался в Америке, он считает это комбинацией двух первых систем вмешательства.

Б. Муссолини утверждал, что итальянский фашизм был в пользу динамичного и героического капитализма за большой вклад в индустриализацию и технический прогресс, но отмечал, что это несовместимо с суперкапитализмом и сельским хозяйством Италии. Б. Муссолини, критикуя суперкапитализм, сказал: «На данном этапе суперкапитализм находит своё вдохновение и его обоснование в утопии –утопии неограниченного потребления. Идеальный суперкапитализм является стандартизацией жизни человеческой от колыбели до могилы. Суперкапитализм хочет, чтобы все дети рождались точно такой же длины, с тем, чтобы колыбели можно было стандартизировать, и все дети уговорили как же игрушки. Он хочет, чтобы все люди дона же форму, чтобы прочитать ту же книгу, чтобы иметь те же вкусы в кино, и не желать того же так называемого снизить трудозатраты. Это не результат каприза. Она присуща в логике событий, ибо только так может осуществить суперкапитализм свои планы».

Также суперкапитализмом называют капитализм с полностью роботизированной экономикой, в экономике которого доля капитала в доходах стремится к 100 %, а доля заработной платы к 0 %.

двойной клик - редактировать изображение

4. Рентоориентированное поведение в теории общественного выбора и экономической теории – деятельность индивидуумов, организаций или фирм, направленную на получение выгод путём манипулирования законодательными или экономическими условиями, а не путём производства и продажи товаров или услуг. Часто выступает в виде узурпации прав на перераспределение государственных ресурсов. Данный термин восходит к понятию экономической ренты, но в современном контексте он, как правило, связывается с государственным регулированием и злоупотреблением властными полномочиями, а не с земельной рентой.

4.1. В общем случае понятие рентоориентированного поведения подразумевает извлечение прибыли без участия в какой-либо продуктивной деятельности, например путём получения контроля над земельным участком или иными природными ресурсами либо введения законодательных обременений в некоторой сфере человеческой деятельности.

Рентоориентированное поведение считается негативным явлением, влекущим значительные потери общественного благосостояния.

Большинство исследований рентоориентированного поведения концентрируются на попытках захвата монопольных привилегий, например государственного регулирования некоторых сфер экономики, однако сам термин восходит к намного более древней и устоявшейся практике присвоения части доходов от экономической деятельности агентов за счёт владения или контроля над земельными участками, на которых эта деятельность осуществляется.

Другие типы рентоориентированного поведения связаны с попытками перераспределения благосостояния путём сдвига налоговой нагрузки на определённые группы экономических агентов или перераспределения государственных расходов.

4.2. Критикуя Давида Рикардо, рассмотревшего земельную ренту и выявившую её дифференциацию в зависимости от качества земли, Карл Маркс подразделил её на два типа дифференциальной ренты: дифференциальную ренту I рода (возникающую при бо́льшей естественной производительности (плодородия) участка земли относительно «предельной» земли) и дифференциальную ренту II рода (возникающую при более высокой производительности земельного участка вследствие инвестиций собственника в повышение плодородия в сравнении с аналогичным участком, где инвестиций не было).

Дальнейшее развитие теория получила в работах Генри Джорджа, который полагал, что стоимость земли (и величина земельной ренты) в значительной степени определяется производством общественных благ и инфраструктуры (например, строительством дорог, общественных школ, поддержанием правопорядка и безопасности и так далее), а не только деятельностью собственника. Подобная ситуация позволяет собственникам получать дополнительный выигрыш (ренту), демонстрируя рентоориентированное поведение. Чтобы пресечь его, Г. Джордж предлагал ввести земельный налог, полностью изымающий величину ренты в пользу государства.

4.3. Однако, как явление, рентоориентированное поведение было впервые описано в 1967 году в работе Гордона Таллока при анализе монопольных рынков. Английский термин «rent seeking» был введен в 1974 году в работе Энн Крюгер. При этом слово рента использовалось в смысле введенного Адамом Смитом разделения доходов на прибыль, заработную плату и земельную ренту.

При экономическом поведении агентов, ориентированном на получение прибыли, происходит производство дополнительной стоимости за счёт взаимовыгодных трансакций между ними (сделок), что влечёт рост общественного благосостояния. В отличие от этого, рентоориентированное поведение возникает в случае, когда третья сторона лишает одного из участников транзакции определённых возможностей, превращая иначе взаимовыгодную трансакцию в инструмент получения ренты другой стороной. Другими словами, рентоориентированное поведение не подразумевает прироста благосостояния агентов, а только перераспределение в чью-либо пользу уже имеющегося.

В то же время, критики концепции рентоориентированного поведения отмечают, что на практике может быть сложно различить поведение агентов, ориентированное на прибыль и рентоориентированное поведение.

4.4. Часто приводимым примером ренты является институт выдачи лицензий (медальонов) водителям такси. В той степени, в которой данная мера ограничивает общее предложение (не рассматривая вопросы обеспечения компетентности и качества обслуживания), запрет деятельности таксистов, не имеющих медальонов, приводит к получению владельцами медальонов дополнительных доходов от обычных рыночных трансакций.

Рентоориентированное поведение в области экономического регулирования часто возникает в форме лоббирования. Связанной с этим концепцией является захват государства, относящийся к соглашениям между фирмами и правительственными агентствами, призванными регулировать их деятельность, что приводит к расширению возможностей по извлечению ренты, особенно в ситуациях, когда агентство опирается на информацию о рынке, предоставляемую самой фирмой.

Концепция рентоориентированного поведения также применяется к описанию коррупци чиновников, требующих и получающих взятки за применение предоставленных им властных полномочий по собственному усмотрению. Примером являются чиновники налоговой службы, получающие взятки за снижение налоговой нагрузки на своих клиентов.

4.5. С теоретической точки зрения, рентоориентированное поведение может приводить к возникновению значительного риска недобросовестного поведения (moral hazard). Если «покупка» благоприятного экономического окружения оказывается дешевле, нежели построение более эффективного производства, агенты будут выбирать первую возможность, получая доходы, не связанные с их вкладом в общественное благосостояние. Это приводит к неоптимальному распределению ресурсов, – затратам средств на лоббирование и контр-лоббирование, вместо вложений в исследования и разработки, улучшение бизнес-процессов, профессиональное развитие или дополнительные капитальные блага, – что, в конечном счете, тормозит экономический рост.

Рентоориентированное поведение коррумпированных государственных чиновников, предоставляющих индивидуумам или фирмам особые экономические привилегии, может открывать возможность эксплуатации ими других агентов. В частности, известно, что рентоориентированное поведение государственных чиновников может приводить к подъёму цен на общественные блага. Также показано, что рентоориентированное поведение в налоговых органах вызывает снижение бюджетных доходов.

Ряд экономистов считает, что налоговая система государства должна быть реформирована таким образом, чтобы прежде всего возвращать ренты, получаемые частными лицами от других агентов (в частности, связанные с землепользованием и загрязнением), а не облагать нагрузкой агентов, занятых в производительной экономической деятельности.

Разговор о ещё некоторых «лифтах» глобального «лифтового хозяйства» будет продолжен.

1.0x