Авторский блог Ольга Шахова 12:39 8 октября 2014

Что питает ваши сердца, господа/товарищи/братья патриоты?

Безбожие - это тоже религия. Но что она несет? Отклик на статью К.Душенова о сносе памятника Ленину.

Что же питает ваши сердца, господа/товарищи/братья патриоты? (нужное подчеркнуть)

Бог обращается к человеку шёпотом любви, а если он не услышан – то голосом совести;

если человек не слышит и голоса совести – то Бог

обращается через рупор страданий.

Клайв Льюис.

Уважаемые патриоты! читаю вас с февраля. Многое пришлось здесь прочесть: мрачные и оптимистичные прогнозы, призывы, панегирики и анафемы, многословную дань Аполлону и просто злобную ругань - прежде чем удалось уяснить, что мировоззрение многих пишущих здесь лишено чего-то главного, мешающего видеть метафизическую суть вещей.

Складывается впечатление, что основной контингент, пишущих на сайте – воинствующие, как им кажется, безбожники, главным врагом избравшие православие, шельмующие, исповедующих Христа.

Вот, поэтому я и решилась высказаться и поводом послужила статья К. Душенова про снос памятника, и особенно комментарии к ней.

Читая ваши отклики на статью, становится очевидным, что вы не безбожники – у каждого из вас есть своя религия и свои божки, за которые вы глотки готовы рвать инакомыслящим, не обращая внимания ни на какие аргументы.

Сторонники и противники Ленина, вас всех объединяет одна вера - ненависть к Спасителю, а значит ненависть к свету, истине и любви. Путь к спасению узок и тернист, вы, же по столбовой дороге несетесь в объятия своих богов – имя им легион. Это они найдут тысячу аргументов, прикроются тысячами теорий и авторитетов, найдут миллионы слов о человеческом счастье, разожгут черный холодный огонь страстей, посеют ненависть и злобу, толкнут в небытие толпы одураченных. Вы все ищите авторитеты, пытаетесь соорудить сложные конструкции из множества теорий и философий. Хотя все главные истины давно явлены: возлюби ближнего своего, молись о врагах своих, не убий, не возжелай, не укради, не блуди. Но нет, каждый глиняный горшок сам себе спаситель, чихать он хотел на Гончара, который создал его, в руках которого, он вмиг может превратиться в груду черепков. Он, горшок, и слышать не хочет о заповедях спасения, знай льет ушаты помоев на ближнего своего, такого же, между прочим, горшка. Особым талантам здесь блещет рьяная Злата Раевская. Неистовая Злата стала музой этого сайта, и это о многом говорит, господа патриоты! В адрес этой особы слышны слова поддержки и одобрения, вас не коробят ее ругательства? Неужели энергия злобы и бранных слов, которая питает ваших божков, питает и ваши сердца? «Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей», так что же питает ваши сердца, господа патриоты? И это не праздный вопрос.

А. А. Проханов который год пытается, употребив весь свой недюжинный талант, примирить белых и красных, в результате получается нечто похожее на розовые неустойчивые кучки, типа пирожных безе. Малейший повод - сбросили памятник, и кучки вмиг разлетелись в красные и белые брызги. Когда сбрасывали кресты и разоряли святыни, не было столько стенаний, которые мы слышим в ответ на крушение памятника. Масштаб этих стенаний соизмерим со стенаниями бедных иудеев, после крушения Храма Соломона! Наверное, такое примирение и невозможно в принципе. Это - то же самое, что пытаться маленько помирить Христа и дьявола – ну, типа лучше плохой мир, чем хорошая война. Ведь и события на Украине - это последствия все тех же процессов – не произошло глубинного примирения и покаяния, отголоски Гражданской войны при малейших благоприятных условиях незамедлительно дают новые всходы, землица-то удобрена кровью миллионов жертв, и вновь колосятся цветы зла…

Неужели нет камня, фундамента на котором возможно истинное примирение! Или все-таки есть?

Моя глубокая вера в то, что только во Христе мы можем очистить от злобы наши сердца, объединиться и спастись, заставила меня написать это! Не сумеем – так и будет литься кровь людская, так и будут окаянные дни висеть над нами дамокловым мечом. Как очистить сердца наши учит ПРАВОСАЛВИЕ, постарайтесь же понять и принять это, а не можете (грязь души не дает), то хотя бы не ХУЛИТЕ, а то добром это не кончится!

В заключение приведу слова Архимандрита Рафаила Карелина:

«Тот, кто не любит другие народы и нации, не может любить и свой народ, так как он любит самого себя под маской любви к народу. Истинное национальное достоинство – это способность к христианскому служению людям, этим нация умножает свои духовные богатства.

Смирение – не капитуляция перед злом, а союз с Богом. Любить врага – не значит соглашаться с ним, опускать меч, когда нужно защищать свои очаги и могилы предков; это значит видеть в каждом человеке явление вечности – образ Божий, хотя и помраченный невежеством и грехами.»

1.0x