Авторский блог Михаил Енотов 20:38 13 апреля 2019

Черные воронкИ, белые вороны, серые воробьи

Хроники нерусской весны

Вот уже 5 лет для меня 12-ое апреля перестало быть Днем космонавтики – теперь это в первую очередь День взятия Славянска – возможно, величайший в русской истории нынешнего века.

Война за Новороссию была и есть война за Новую Россию, и не в смысле территорий – тут-то как раз речь о возвращении «старого», – а в смысле обновления самой РФ, такой же антинародной и антирусской, как Украина (не по размаху, но по сути). И как Древняя Русь началась в Словенске, так Новая – в Славянске.

Сегодня Славянск находится под контролем Украины, а слово «Новороссия», с которым власть поначалу заигрывала, вообще запрещено к употреблению в официальных СМИ, как и имя Стрелкова, возглавившего русское восстание. За 5 лет не прекращавшейся войны на Донбассе кремлины сделали все, чтобы заморозить Русскую весну, превратив марионеточный огрызок ЛДНР в пугало для самих же русских. И пока на телешоу российские политики театрально лаются с украинскими гостями (зачастую живущими в Москве), РФ продолжает запихивать Донбасс обратно в «незалэжную» через минские соглашения, оказывать военно-техническую помощь Украине и выдавать ей ополченцев.

В конце апреля по решению питерского суда на Украину должна быть депортирована участница «Другой России» Ирина Воронцова, занимавшаяся волонтерством в ДНР. Девушка родом из Житомира, но, будучи замужем за гражданином РФ, уже 10 лет живет в Петербурге. При этом ей до сих пор не дали российское гражданство, а вид на жительство аннулировали после участия в несанкционированной акции. На Украине Воронцову ждут 15 лет тюрьмы с весьма вероятным досрочно-посмертным освобождением. Я спросил у активистов, чем можно помочь в этой ситуации – сказали, что только массовой оглаской. Поэтому прошу максимально распространить эту информацию.

1.0x