Сообщество «Форум» 12:41 7 июля 2018

ЧЕМ ПАХНУТ ОБЛАКА? А ЧЕМ ЦИНИЗМ И ГРУБОСТЬ?

Навеяно стихами В.Стекленева «Запахи времен года»

Замечательные стихи получились у Виктора, теплые, наполненные добрыми чувствами, побуждающие к раздумью и размышлениям:

Вот странный, тонкий и манящий запах

Весны, с капелями и нежностью тебя…

У елей снег лежит еще на лапах,

А март смеется, сердце теребя,

Апрелю передав души все чувства,

Весна пропитывает запахом любви…

Конечно, чувствовать весну, – души искусство,

И здесь нет слов - о чем то говорить…

В самом деле, все имеет свой запах. Облака, например, пахнут дождем, свежестью и озоном. Талый снег, подснежники и первые, развертывающиеся клейкие листочки на деревьях, майские ландыши, издающие дивный аромат, пахнут весной. А земляника на солнечной поляне, чабрец и мята или ночная фиалка в девственных русских травах пахнут летом.

У осени, зимы, у дня и утра, даже у ночи есть свой запах, вернее, запахи. Их много. И люди, как времена года и всё остальное прочее, имеют свой запах. Здесь речь идет не о том, каким одеколоном, кремом, лосьоном пользовался мужчина после бритья, какими духами - Шанелью или Miss Dior - брызнула на прядь волос, нежную шейку, за розовым ушком женщина, собираясь выйти на люди из дома.

Стихи Виктора Стекленева навеяли размышления о людских отношениях, человеческой доброте, уважении, такте, которые определяют поведение, в целом культуру и нравственное начало в человеке. Возьмем к примеру участников нашего сайта. К сожалению, не всем присуща та самая тактичность и уважение к своему оппоненту, собеседнику. Далеко за примерами ходить не надо. Недавно мной был опубликован небольшой обзор творчества Н.А.Некрасова. В целом были отзывы положительными.

Однако нашлось несколько оппонентов, выступивших с критикой Н.А.Некрасова. Один обвинил поэта-заступника крестьян, «певца печали и горя народного» как издателя журнала «Современник», «охотника, игрока, раздевшего до исподнего министра финансов империи», обозвав вдобавок «миллионером». Другой - с этим согласился. И вдобавок развел полемику об исчезновении капитализма и появлении нового класса, и новой формации, названной им «фглонизмом». Обвинив при этом коммунистов в «безграмотности и бездушности».

«Согласен…, - пишет он в ответ на критику Некрасова и продолжает в следующем комментарии обвинять коммунистов, что они де и породили «фглонистов», надо понимать, фальшивомонетчиков: - «Так безграмотные, бездушные, бездуховные, бессердечные сегодняшние коммунисты и породили фглонистов, коммунисты, не понимающие и не принимающие гибель капитализма, не понимающие, что: "Человечество будет жить вечно, в том числе и в коммунизме, в деньгах, в товаре, в рынке, в товарно-денежных отношениях".

И все бы ничего, если бы упомянутый комментатор не перешел в следующий раз под статьями Н.Диас и В.Шахова на гнев и ругань в адрес тех, кто хотя бы просто упоминает слово «капитализм» которого, по его мнению, давно, несколько десятков лет, не существует, а на его смену пришел коммунистический способ производства.

Кто не согласен с этим, в ярости оскорбляет, называя «тупоголовыми, безмозглыми, бессовестными» и так далее.

Да, хорош коммунизм и коммунистический способ производства, когда один имеет в карман миллион, а другой – десять-пятнадцать тысяч рублей.

Не хочется называть имена этих комментаторов. Они сами узнали себя, да и многие легко узнают их.

Вот и выходит, что облака пахнут очистительным дождем, свежестью и озоном. А грубость и цинизм пахнут неприятием, злобой, ненавистью.

Не пора бы уже научиться некоторым авторам и комментаторам вежливости, тактичности, уважению к оппонентам и деликатному ведению дискуссии.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x