Авторский блог Александр Ермошин 16:36 11 мая 2019

"Богоданный, светлый Русский мир" господина Сокурова

Очередной пасквиль от мэтра

Господин Сокуров давным-давно с одобрения редакции запретил мне в своём блоге публиковать возражения и комментарии к своим текстам. Не знаю, что именно явилось поводом, по крайней мере в своём блоге я подобного действия к нему не предпринимал. Думаю, решение Сокурова не означает общего запрета на критику на форуме "Завтра".

Поэтому позволю себе привести критические замечания на строчки в последнем произведении героя форума. Не знаю, чего больше в его впечатлениях - то ли нехватки знания отечественной истории - это его личное дело, то ли острого желания омрачить победно-торжественное настроение у нынешнего читателя - это уже дело далеко не личное.

Во-первых, напомню, что в событии, торжественно отмечаемом в эти дни, заложены и действия и жертвы тех самых большевиков, на которых сей господин со ссылкой на своего безымянного собеседника взваливает вину за развал Союза.

Во-вторых, большевики с давних пор делили ответственность за свои действия - как успешные, так и не слишком удачные - со всем народом. Десятки лет это выражалось формулой принадлежности власти "БЛОКУ КОММУНИСТОВ И БЕСПАРТИЙНЫХ". Не буду напоминать, что первая часть блока с помощью разных уловок была в конце 1980-х из власти вычленена. Коммунистическая партия была лишена органов информации, а блок кандидатов во власть стал комплектоваться не на открытых общих собраниях, как это было при Советах, а на закрытых тусовках нынешних партийных оргазаций без оповещения и приглашений беспартийного электората.
В третьих, можно добавить, что главные фигуранты развала Союза как-то оперативно расстались со званиями коммунистов. Можно привести доводы и в четвёртых и в пятых...

Безусловно, лживо-клеветнические перлы Сокурова подлежат разоблачению, и не мне бы - технарю - заиматься этим. Но что делать, если на сайте не видно настоящих коммунистов? Впрочем, не один год я без всякой уверенности и безуспешно пытаюсь получить ответ на вопрос, какими данными должнн обладать коммунист.

1.0x