Сообщество «ЦАРЁВА ДРУЖИНА» 08:06 23 июня 2019

Былинный богатырь – Герой Советского Союза

К 75-летию Операции БАГРАТИОН

*

Прежде чем рассказать об истинно былинном эпизоде одного из крупнейших сражений ВОВ, которое началось 23 июня 1944 года на земле Белой Руси, напомню о самой операции. Она получила кодовое название "Багратион" в честь прославленного полководца, генерала от инфантерии Русской Императорской Армии времен войны с Наполеоном.

Князь Багратион, потомок грузинских царей, летом 1812 года удачно провёл свою 2-ю армию через белорусские леса и топи от Белостока до Смоленска на соединение с 1-й армией Барклая-де-Толли, обеспечив тем самым будущие победы Кутузова над императором французов. И вот, третьим летом Великой Отечественной войны, спустя 132 года после блестящего маневра Багратиона, победный дух славного военачальника возвратился на поля давней брани. Только теперь шли в битву не 40-50 тысяч наших солдат и офицеров, а многие сотни тысяч – неукротимые валы человеческой плоти и металла в составе четырёх фронтов, которыми командовали прославленные военачальники Баграмян (какое совпадение легендарных имён!), Черняховский, Захаров и Рокоссовский. Этой силе противостояли германские войска группы армий "Центр" под общим командованием генерал-фельдмаршала Э. Буша, которого позднее сменил генерал-фельдмаршал В. Модель. Историю грандиозного сражения в малую статью не втиснуть. Да и задача у меня другая.

Итак, остановлюсь на одном характерном эпизоде, который нашёл своё отражение в диораме "Минский котёл", которую можно увидеть в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

Рассматривая фрагмент рукопашной схватки, мы видим бойца, идущего в атаку с топором в руке. Что это – своеобразный приём художника, выразившего таким образом идею связи поколений от сражения на Куликовом поле в 1380 году до одного из боевых эпизодов Белорусской операции на Смолевичском участке "Минского котла", где уничтожалась 100-тысячная группировка гитлеровцев? Нет, на диораме изображён вполне реальный эпизод боя, подтверждённый не только документами. Среди тех, кто сорвал попытки фашистов вырваться из тесного кольца окружения, были и воины 873-го истребительного противотанкового артиллерийского полка.

На одном из опаснейших участков боя, у деревни Ротковщина, занимала позицию 5-я батарея капитана И. Мальковца. На выдвинутую передовую позицию он поставил пушку старшего сержанта М. Теплова. В ходе ожесточенного боя погиб последний боец в расчете. Выходит из строя орудие, Михаил Теплов разит врага из автомата и гибнет, взорвав себя гранатой, не зная, что остаётся в памяти живых Героем Советского Союза.

А совсем рядом сражается 19-летний наводчик артполка Анатолий Авдеев. Когда и у этого орудия кончились снаряды, и мало кто из однополчан остался в живых, Анатолий также взялся за автомат. Кончились патроны и в ход пошли последние гранаты. Вражеские пули и осколки снарядов щадят его, как былинного богатыря. Немцы вокруг. Кольцо сжимается. Бой перерастает в клубок тел – рукопашная! Анатолий не заметил, как в руке у него оказался самый обыкновенный топор, из окопного хозяйства. Подсознание русского человека не требовало размышлений, чем это орудие труда хуже, скажем, автомата. Крепкий парень применил его в июле 1944 года с таким же искусством, как если бы вышел лицом к лицу с врагом в сентябре 1380-го. Несколько фашистов остались лежать на земле с раскроенными черепами. Знай наших!

Что удивительно, в той немыслимой схватке Толя Авдеев не погиб, даже не был ранен(!!!). Мало того, он целым и невредимым встретил первый День Победы.

Ещё в середине 80-х годов прошлого века в окрестностях Минска, в местах былых сражений, можно было встретить крепкого старика, Героя Советского Союза Анатолия Авдеева. Воистину, герои бессмертны! А русские былины – не выдумка, как утверждают некоторые унылые исследователи сказаний.

Почему из бесчисленного количества боевых эпизодов той операции я привёл именно этот? Да потому что он характерен для нашего человека, независимо от того, великоросс ли он, украинец, осетин, татарин или белорус и так далее по списку народов российского державного круга. Это человек, вскормленный, как Антей, нашей землёй. Она наполняет своих детей духом легендарной стойкости, позволяющим идти с топором даже на танки, что дважды случилось в той Великой войне. И побеждать.

1.0x