Авторский блог Александр Климов 06:46 22 июня 2018

БЫЛ ЛИ ИЛЬЯ ГЛАЗУНОВ ВЕРУЮЩИМ?

ЛОЖНЫЙ РАЗГРОМ ХРАМА

Блогер Александр Коммари опубликовал в Фейсбуке картину Ильи Глазунова РАЗГРОМ ХРАМА В ПАСХАЛЬНУЮ НОЧЬ. Возникла интересная дискуссия.

Я раньше не видел этой картины Глазунова. Пересказываю содержание.

В православный храм Пасхальной ночью пришли комиссары-большевики. Их несколько--пара матросов в пулеметных лентах. И главарь--комиссар в кожанке, очень похожий на Троцкого. В храме--сотни людей. В основном--пожилые женщины. Они молятся, чтобы изгнать нечисть. Батюшка простирает руки, как бы выталкивая врагов Христа из храма. В отдалении виден митрополит. На переднем плане--вроде бы царский (или белый) офицер в форме с сыном-кадетом.

Важная деталь--главный комиссар пришел в храм с собакой. И на собаке вроде бы--георгиевская лента и крест...

Ну, что сказать... Думаю, картина Глазунова насквозь лжива. Так не было в истории. Как мне кажется, именно РАЗГРОМЫ православных храмов были крайне редки. Абсолютное большинство народа просто с отвращением ушло из церквей. И церкви приходили в запустение. У народа появилась другая, Красная Вера.

А теперь нечто интересное. Вот что пишет в комментариях в Фейсбуке известная украинская антифашистка Мирослава Бердник:--Глазунов только косил под верующего. Он незнаком с литургической службой. Он рисует справа перед распятием группу хорошо одетых господ, которые стоят спиной к алтарю и митрополиту. Это немыслимо во время службы. Кроме того, во время службы не могут посреди храма находиться фонарь и хоругви, которые выносят только для Крестного хода (конец цитаты).

Так бывал ли Илья Глазунов в церкви?

1.0x