Авторский блог Андрей Коробов-Латынцев 18:15 30 июля 2017

Библия и война

«От качества нашего мира зависит, будет или не будет война»  - Святитель Николай Сербский, Война и Библия 

БИБЛИЯ И ВОЙНА

«От качества нашего мира зависит, будет или не будет война»
- Святитель Николай Сербский, Война и Библия

Эту книгу Николая Сербского (Война и Библия) я обнаружил в Свято-преображенском храме Донецка, центральном храме города. Не буду говорить, насколько она актуальная для жителей города и для всех тех, кто с напряжением и трепетом всматривается в этот город. Эта небольшая книжица (всего 70 страниц), как мне рассказали мои здешние друзья, была издана уже во время войны. Хотя никаких выходных данных в книге нет – ни тиража, ни года издания, ни даже места. Указано лишь, что это репринтное издание мужского монастыря Святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, с. Хрещатик Заставновского района. И всё. Больше никаких данных об издании. Дается только краткая биография Святителя. Тропарь ему и сам текст. Быть может, больше ничего и не надо, книжный минимализм.

Святитель Николай вводит всякую земную войну в контекст библейский сказаний о войнах, более того, «все войны, с начала и до конца истории, – библейский войны, т.е. все они находятся в зависимости от живой, активной и всемогущей воли Третьего, Невидимого и Всевоскрешающего» (с.55). С его точки зрения, именно «так надо разбирать и понимать войну» (с. 62). Библейские толкования войны могут помочь объяснить будущие войны в истории, например, как пишет Св.Николай, монгольское иго в России и её освобождение от него. Также порабощение балканских христиан турками и их освобождение.

С христианской позиции мир может быть опаснее войны: «Содом и Гоморра погибли не от войны, а от мира – от мира без Бога» (с.60). К тому же: «В мире и изобилии люди становятся безбожными и эгоистичными; чтобы их отрезвить, Бог посылает бедствие» (с.61). Как это сходится с мыслями нашего национального философа Достоевского из его очерка «Парадоксалист»!

«…так много написано о войне, а так мало сказано. А в Библии, в её исторических книгах, написано мало, но сказано всё, что важно, что имеет решающее значение при объяснении войны» (с. 32). В Библии, считает Святитель, дана «единственно точная философия войны» (с.48).
На войну с позиций этой философии следует смотреть как на кару за непочитание Творца. Освобождение же от рабства после войны, реванш – это следствие покаяние пред Творцом.

Главный же тезис этой философии таков: «Война человека против человека является следствием войны человека против Бога» (с.16).

1.0x