Авторский блог Андрей Ведяев 23:08 31 марта 2018

Без Сталинграда земли нет

В Российском государственном гуманитарном университете открылась международная выставка, посвященная 75-летию окончания Сталинградской битвы

....................…..И без кожуха
....................…..Из сталинградских квартир
....................…..Бил «максим»,
....................…..И Родимцев ощупывал лед.
....................…..И тогда
....................……..еле слышно
....................………..сказал
....................…………..командир:
....................…..— Коммунисты, вперед!.. Коммунисты, вперед!
....................…………..(Александр Межиров, 1947)
Сталинградская битва стала символом борьбы с фашизмом. Причем не только для советских людей – весь мир благодарен Красной Армии, войскам НКВД и всем, кто 75 лет назад остановил и разгромил здесь на Волге полчища нацистов. И сегодня, когда официальная дипломатия бессильна перед новой попыткой построения однополярного мира, свое веское слово должна сказать народная дипломатия. На смену оголтелой монополии дельцов и коррумпированных чиновников должна прийти международная солидарность трудящихся с целью отстоять мир, завоеванный ценой миллионов жизней. Слово Сталинград понятно без перевода и звучит одинаково на всех языках – как показала выставка, открывшаяся в Российском государственном гуманитарном университете в рамках международного благотворительного проекта «Сталинград в судьбе Франции». Открывая выставку, научный руководитель проекта, кандидат исторических наук Дмитрий Беляев сказал: «Во Франции на сегодняшний день существует 167 улиц, станций метро и других аналогичных объектов, названных в честь Сталинграда. И это при том, что в топонимике России данное название встречается только один раз – в Александровском саду среди городов-героев. Данная выставка является попыткой ответить на вопрос: “Почему?” Почему во Франции, да и в планетарном масштабе до сих пор гордятся Сталинградом, 292 населенных пункта Великобритании участвовали в восстановлении медицинской сети Сталинграда, за что жена Черчилля Клементина была награждена орденом Трудового Красного Знамени. То же самое можно сказать про Новую Зеландию, Австралию, китайский город Шанхай, высокогорные районы Индии, Южно-Африканский Союз, Аргентину, Уругвай и другие страны, которые собирали денежные средства для восстановления Сталинграда. В данной экспозиции акцент сделан именно на гуманитарных аспектах трагедии Сталинграда – малоизвестных, а иногда и засекреченных. Это прежде всего не эвакуированное гражданское население города, которое погибло в ходе сражения. Эти цифры засекречены до сих пор – многие архивы Волгоградской области по этому вопросу закрыты, невозможно посмотреть постановление СНК (советского правительства) об эвакуации населения. Поэтому имеющийся здесь стенд – довольно редкая статистика, показывающая размеры гуманитарной катастрофы. Только в один день – 23 августа 1942 года – погибло минимум 40 тыс. человек гражданского населения, сгоревших в результате массированного удара немецкой авиации. Всего же на 2 февраля 1943 года, по данным сотрудников НКВД, из полумиллионного города в живых осталось 30 тыс. человек (6 %), которых извлекли из подвалов. Из них в центре города – 32 человека, включая 13 детей».

двойной клик - редактировать изображение

Огромное количество легенд связано с подземными страницами истории Сталинградской битвы – Сталинградские катакомбы, бункер Сталина, катакомбы Иллиодора под Свято-Духовым монастырем, немецкий подземный госпиталь, многочисленные бомбоубежища и многое другое. Большинство этих объектов засекречено и находится в ведении ФСБ. Это по меньшей мере 150 километров тоннелей, уходящих под землю на глубину от пяти до 30 метров, имеющих устойчивые каменные своды и нередко соединяющих берег Волги с центром города. В тоннелях времен Царицына выложены даже мостовые. В ходе Сталинградской битвы подземелья активно использовались нашей и немецкой разведкой, в них происходили боестолкновения. Подземные схватки были не менее ожесточенными, чем на поверхности, но в официальных хрониках о них не говорится. Известно лишь о штабах, расположенных глубоко под землей, и о военных госпиталях. Достоверно известно, что в Иллиодоровых катакомбах сталинградцы спасались от бомбёжки.
Победа в Сталинграде досталась дорогой ценой. Если потери противника составляют 850-900 тыс. солдат и офицеров, то потери советских войск насчитывают 1 млн 129 тыс. человек. Интересно отметить, что 6-я армия Паулюса, нашедшая бесславный конец на заснеженных просторах приволжских степей, в 1940 году парадным маршем входила в Париж. Совпадение здесь полное: например, 100-я егерская легкая пехотная дивизия, сформированная в основном из уроженцев Южного Тироля и Хорватии, одной из первых входила в Париж и затем сражалась в районе Мамаева кургана, где и погибла. Так что, по мнению французов, русские в Сталинграде отомстили за Париж. Международное значение Сталинградской битвы было столь велико, что впервые в английской истории иностранному городу от имени английского короля был преподнесен меч. Этот меч от имени короля Великобритании Георга VI во время Тегеранской конференции Сталину вручил Черчилль. Одним из итогов Сталинградской битвы явился подъем движения Сопротивления во Франции. Два партизанских отряда, воевавших на территории Франции, получили наименование «Сталинград». Генерал Шарль де Голль, символ французского Сопротивления и первый президент Пятой республики, стал единственным представителем антигитлеровской коалиции, побывавшим в Сталинграде дважды – в 1944 и 1966 годах.

двойной клик - редактировать изображение

Большое место среди материалов выставки занимает Владимир Иванович Атопов, почетный гражданин Сталинграда и Хиросимы, в 70-80-х годах председатель исполкома Волгоградского городского совета. С 70-х годов он активно участвует в движении сторонников мира, в том числе — в организации и работе международных форумов за мир и разоружение против угроз новой войны в городах Европы, Азии, Африки и Америки. Владимир Иванович неоднократно избирался в руководящие органы Всемирной федерации породненных городов и советских организаций народной дипломатии. По словам Дмитрия Беляева, он знает всю закулисную историю переименования Сталинграда в Волгоград, все детали пребывания здесь президента Франции Франсуа Миттерана, вручившего городу высший французский орден Почетного легиона, и уникальный факт захоронения Маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова на Мамаевом кургане. В отличие от других маршалов, похороненных в Кремлевской стене, Василий Иванович решил лежать вместе со своими солдатами, о чем в июле 1981 года написал письмо в ЦК КПСС. Причем Антопов и первый секретарь Волгоградского обкома партии Леонид Сергеевич Куличенко также получили от Василия Ивановича указание лечь костьми, но сделать так, чтобы он там лежал. Три дня ЦК решало, что делать, но решило просьбу маршала Чуйкова удовлетворить. И это единственный случай в советской истории.
Среди всех советских частей, участвовавших в Сталинградской битве, наиболее известными и прославленными считаются 10-я стрелковая дивизия войск НКВД СССР полковника Александра Андреевича Сараева и 13-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора Александра Ильича Родимцева. Обе они удерживали непосредственно центр города и входили в состав 62-й армии (командующий генерал-лейтенант Василий Иванович Чуйков) Сталинградского фронта (командующий генерал-полковник Андрей Иванович Ерёменко). На открытии выставки присутствовали сын генерал-полковника Александра Ильича Родимцева – Илья Александрович Родимцев и внук Маршала Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна – Иван Сергеевич Баграмян. Внук Маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова – Николай Владимирович Чуйков приехать не смог, но был на связи по телефону.

двойной клик - редактировать изображение

Обращаясь к собравшимся студентам, среди которых был и француз, Илья Александрович сказал: «Такая выставка, ориентированная прежде всего на зарубежного зрителя и уже побывавшая в Париже, очень важна в контексте происходящих международных событий. Я даже не знал, что 167 улиц во Франции, богатой традициями Сопротивления, носят имя Сталинград, и это замечательно. Потому что Сталинград – это символ сопротивления. В этой точке сошлись интересы воюющих сторон, весь мир без преувеличения сказать замер. От исхода этой битвы зависело очень многое, весь ход последующей истории. Город был разрушен до основания немецкой авиацией и артиллерией 6-й немецкой армии Паулюса. Но мы решили драться в развалинах, прижатые к Волге. “За Волгой земли для нас не было “, – сказал Василий Зайцев, Герой Советского Союза, легендарный снайпер, уничтоживший в Сталинграде 242 фашиста, из них 11 снайперов. Земли не было не потому, что был приказ “Ни шагу назад”, а потому, что сопротивление фашистам было внутренней потребностью людей, которые знали, за что сражаются. Мы сражались за этот разрушенный город как за символ непокоренности нашей страны. И верховное главнокомандование посылало сюда не случайные части, а элитные, гвардейские. Например, мой отец, Александр Ильич Родимцев, получивший первую звезду Героя Советского Союза за Испанию, был командиром 13-й гвардейской дивизии, которая начинала войну как воздушно-десантная бригада. Ядром этой дивизии были десантники, отличившиеся в 1941 году в том числе при обороне Киева. Десантники – это элита, это люди, которые умеют драться, в окружении, днем и ночью, которые владеют всеми видами оружия. Ядро других дивизий в Сталинграде составляли также либо десантники, либо морская пехота, либо пограничники, было много сибиряков. Это были отборные войска – и о них немцы сломали себе зубы. 13-я гвардейская дивизия спасла Сталинград в середине сентября. Немцы были уже в Сталинграде, где продолжали сражаться остатки 10-й дивизии НКВД, но были лишь разрозненные очаги сопротивления – бои шли на улицах и внутри домов. Переправу удерживал сводный отряд чекистов из 90 человек, который на узкой полоске берега остановил немецкую армию, покорившую всю Европу, и обеспечил переправу с левого берега 13-й гвардейской дивизии, которая с ходу вступила в бой, отбросила немцев от берега на 1,5 км, вместе с некоторыми другими частями штурмом захватила Мамаев курган, и затем удерживала центр города в течение 140 дней. Глубина обороны 13-й гвардейской дивизии составляла от 150 до 250 метров – даже не военным людям понятно, что это такое. Отец рассказывал, что совершить невозможное могли только молодые люди. Правый берег Волги, куда переправлялась дивизия – он отвесный, и подняться по нему с оружием и амуницией под огнем противника было архисложно. А подняться на Мамаев курган? Командиру батальона, сбросившего немцев с Мамаева кургана – Ивану Исакову – было 20 лет. Он выжил, стал полковником, и бывал у нас дома в Москве. А знаменитый дом Павлова – от него до Волги около 300 м. Он тоже был в полосе обороны 13-й гвардейской дивизии, занимал выгодную позицию, и посланные туда разведчики организовали круговую оборону и удерживали дом на протяжении длительного времени. Все это требует выносливости, ловкости, силы духа и неистребимой веры в Победу. И мы выстояли, мы победили. Я обо всем этом подробно рассказал в своих книгах “Генерал Родимцев. Прошедший три войны” и “Герои Сталинградской битвы” (из серии ЖЗЛ), которую я буду рад передать в дар молодежному Клубу архивных исследователей вашего университета».

двойной клик - редактировать изображение

В заключение церемонии открытия выставки Дмитрий Беляев подчеркнул, что «вот уже 75 лет на метро Академическая ждут своего исследователя неопубликованные материалы комиссии академика Минца, в том числе записи воспоминаний генералов Чуйкова и Родимцева, сделанные сразу после окончания боев в Сталинграде. Практически никто не изучал эти материалы, датированные 1943-м годом. Возможно, кто-то из вас захочет написать дипломную работу или оказать помощь проекту www.Stalingrad-fund.ru – победители получат шанс не только посетить Мамаев курган, но и войти внутрь центральной скульптуры «Родина-мать зовёт!», которая является высочайшая статуей Европы и представляет собой фигуру женщины, шагнувшей вперёд с поднятым мечом и зовущей своих сыновей на битву с врагом».

1.0x