Авторский блог Александр Нагорный 17:01 7 февраля 2017

Без иллюзий

демарш О'Рейли, "добрый полицейский" Трамп и стратегия Кремля

Ведущий телеканала Fox News Билл О`Рейли, беседуя в прямом эфире с президентом США Дональдом Трампом в ночь с 4 на 5 февраля 2017 года, назвал президента РФ Владимира Путина "убийцей", а на требование Кремля принести официальные извинения ответил, что "работает над ними" и предложил "вернуться к этому вопросу, скажем, в 2023 году".

Скандальные слова О`Рейли прозвучали перед "Супербоулом" Национальной футбольной лиги США — матчем, который смотрят десятки миллионов американцев, да и множество людей по всему миру. Да и произнёс их не ординарный писака, а выразитель дум значительного количества сторонников Трампа как среди обыкновенных американцев, так и американской политической элиты консервативного толка. Другими словами, перед нами не просто заявление или "проговорка по Фрейду", а специально подготовленное политическое выступление, которое будет иметь продолжение.

Конечно, реакция Трампа, который, ни минуты не колеблясь, ответил, что "мы тоже много кого убивали", выглядела совершенно спонтанной, удивительно откровенной и честной, непредставимой ни для кого из числа его предшественников. "Вы думаете, наша страна такая невинная?" — парировал 45-й президент США выглядевшее тоже абсолютно искренним недоумение своего собеседника по поводу того, как можно вести дела с человеком, который… да, руководит государством, большим и сильным государством, но почему-то без белых перчаток, в отличие от президентов и премьеров США и их союзников…

Всё это можно было бы списать на неистребимую привычку "коллективного Запада" к двойным стандартам и лицемерию, но понятно, что такого рода экспромт был хорошо продуман и подготовлен, а потому имеет определённый политический смысл, в котором необходимо разобраться.

Во-первых, демарш О`Рейли продемонстрировал, что среди консервативной части политической элиты США существует жёстко укоренившееся враждебное отношение к России и к её президенту Путину, которое, в отличие от либеральной, "проклинтоновской" части той же элиты, пока не выставляется напоказ, но тем не менее было, есть и будет мощным фактором двусторонних отношений. То есть к нашей стране и её лидеру американский истеблишмент относится одинаково и независимо от каких-либо внутренних противоречий, не говоря уже о формальной партийной принадлежности.

Во-вторых, все обстоятельства времени и места данного события указывают на то, что надежды, которые витают в определённых кремлёвских кругах относительно возвращения "коллективного Запада" к "докрымскому" статус-кво, снятия санкций и допуска в круг почётных гостей Букингемского дворца и Белого дома, — такие надежды являются беспочвенными. Но именно их используют отечественные олигархи и либералы, которые превозносят "линию компромиссов" и "возврата Крыма Украине", не говоря уже про Донецк и Луганск. Такие настроения имеются даже в МИДе, а в среде российской творческой интеллигенции, которая так стремится ездить в Канны и в Лос-Анджелес, получая за своё русофобское творчество гранты, призы и премии разного масштаба, вплоть до "оскаров" и "нобелевки" (как, например, Светлана Алексиевич), — подобные настроения являются доминирующими.

В-третьих, данная ситуация обнажает готовность политической верхушки Запада и, в первую очередь, США идти в борьбе с Россией и с Путиным до конца, по сценарию Югославии и Слободана Милошевича, которого отстранили от власти, этапировали в Гаагский Суд, а затем и прикончили в камере под видом инфаркта. Кремлю надо готовиться к длительной и беспощадной борьбе, если его обитатели хотят остаться на свободе и руководить суверенным государством, не являясь марионетками или рабами "бабы Лизы" и "дяди Сэма". Бескомпромиссность предстоящей борьбы настоятельно требует срочно избавиться от проамериканской агентуры в правительстве РФ, прежде всего — в финансовом блоке, а также в российских медиа-структурах, формально находящихся под контролем государства или государственных корпораций, а на деле управляемых — и идейно, и организационно — из-за рубежа.

Возможно, всё это заставляет по-новому оценивать многие решения Кремля. Например, в южноосетинском конфликте 2008 года, когда российские войска были остановлены в предместьях Тбилиси. И согласие на создание "бесполётной зоны" в Ливии, после чего была уничтожена Джамахирия и её лидер Муаммар Каддафи. И блокирование действий Януковича в Харькове после киевского госпереворота 21-22 февраля 2014 года. Надо ли нам всегда останавливаться на полпути и искать неких компромиссов типа Минск-123? Лучше или хуже к нам относиться от этого не будут. А в текущей обстановке, когда идут массированные обстрелы Донецка и Луганска, когда население Донбасса силой вгоняют в каменный век, без света и тепла, наверное, нужно применить силу для прекращения геноцида на территориях, отвергнувших власть киевской хунты.

И наконец, в-четвёртых. Вся эта ситуация могла быть структурирована для того, чтобы представить Трампа в образе "доброго полицейского" — едва ли не единственного, кто защищает Путина и готов иметь с ним дело. При этом диффамационная кампания против Трампа в глобальных масс-медиа с каждым днём становится всё шире и разнузданнее, так что не исключено, что заговор против него может увенчаться успехом — тем более что для объединения правых консерваторов с левыми либералами-демократами в Конгрессе США, которое должно стать базой импичмента, какая-то общая платформа просто необходима, и она не может не быть антироссийской.

Такая вот история случилась в Америке перед Супербоулом 2017 года.

1.0x