Авторский блог Сергей Шаргунов 11:08 20 августа 2018

Без абсурда и маразма

об отмене уголовной ответственности за репосты в соцсетях

Министерство связи поддержало мою идею отмены уголовной ответственности за репосты в соцсетях. Сообщают: с 2011 года число уголовных наказаний за экстремизм выросло в четыре раза. Уже скоро, в сентябре, согласно поручению президента, должны быть представлены предложения о том, как реформировать печально знаменитую ст. 282 УК РФ.

Пока благие побуждения оборачиваются диковатой практикой. Возможно, это связано с расплывчатостью самого понятия «экстремизм». Об этом я говорил президенту на «прямой линии»: «При желании можно осудить посмертно Пушкина, Толстого, Достоевского, Маяковского». Где же находятся критерии запретного? Кто эксперты и обвинители?..

Сейчас возможны только небольшие подвижки. Но и они были бы ясным сигналом для исполнителей на местах: надо притормаживать и включать мозги. Есть надежда, что удастся смягчить 282-ю статью: так называемую «уголовку» перевести в «административку» хотя бы для «дебютантов» в делах об экстремизме.

Пока онлайн- и офлайн-выход из этой ситуации важен каждому размышляющему человеку, потому что коснуться может любого, кто дерзит, язвит, ругает, спорит, лайкает, репостит, собирается в кружок больше трех. Притом что большинство обвиняемых — молодые.

Ты размещаешь скриншот из «Семнадцати мгновений весны», где Штирлиц бьет нациста по башке, а потом в 6 утра к тебе вваливаются с обыском. И сразу становится не до смеха. А потом суд решает, что ты разместил изображение неустановленных лиц, один из которых в запрещенной законом нацистской форме. Ну не смотрели они Штирлица.

А если ты обвиняем в экстремизме, тебя вносят в страшный список экстремистов и террористов. Сразу блокируют счета. И карту мобильную не купишь на свое имя. И работу можешь потерять, и на новую не устроишься. И ходи с клеймом судимости по жизни... За что?

Так произошло на Алтае, где практикантки, прошерстив во «ВКонтакте» страничку своего ровесника, привязались к неподобающим картинкам и сварганили уголовное дело. Теперь на Алтае возбуждено дело против 23-летней девушки — тоже из-за картинок, которые были на ее старой странице в ВК. Мне написала письмо ее мать, между прочим, набожная женщина, которая плачет в ужасе от того, как легко дочка превратилась в потенциальную зэчку.

В топку летит всё подряд: безвкусная антиклерикальная хохма и, наоборот, майка «Православие или смерть», китчевая песня в плейлисте или фотография Парада Победы, где на поверженных знаменах запрещенная символика. Ценители экстрима маниакально обнаруживают его везде и во всём.

Районные суды в разных регионах принимают решения о запрете того или иного мема, слогана, демотиватора, а потом какой-нибудь имярек из тысяч блогеров, по неведению разместивших запретное, становится фигурантом очередного процесса.

Давайте без абсурда и маразма. Президент, между прочим, согласился, повторив: «Не должно быть абсурда и маразма».

У нас классная, яркая молодежь. И у любого, кто есть в соцсетях, можно что-нибудь такое найти... Молодые любят жёсткое, броское, прикольное. Любят вольницу. Они как рыбы в воде — в интернете. Но не надо, не надо воспринимать социальные сети как рыболовные. Не надо преследовать абы кого. Ловить надо рыбу и настоящих преступников. Эта статья должна быть в лучшем случае декриминализирована и переведена из уголовного права в административный кодекс, в худшем — смягчена.

Публикация: "Известия"

1.0x