Авторский блог движение Бессмертный полк России 20:06 17 октября 2016

«Бессмертный полк России» собирает предложения в проект «Основы госполитики…»

Общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России» обратилось к своим региональным отделениям и общественным организациям с призывом вносить предложения в проект «Основы государственной политики Российской Федерации в области установления судеб пропавших без вести защитников Отечества». Документ разрабатывается Движением в рамках реализации народного проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества» (народныйпроект.рф).

В настоящее время не установлены судьбы более четырёх с половиной миллионов защитников Отечества, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны, других войн и вооруженных конфликтов. По прошествии более 70 лет с момента окончания Великой Отечественной войны останки большого числа российских солдат и офицеров остаются непогребёнными; разоряются могилы павших, становясь предметом «охоты» для мародёров; разрушаются и приходят в негодность оставшиеся без присмотра памятники и памятные знаки защитникам Отечества; состояние многих военно-мемориальных комплексов на территории Российской Федерации и за рубежом не соответствует должному уровню. Главное – отсутствует комплексный, системный подход к решению указанных проблем на государственном уровне.

Установление судьбы пропавшего без вести защитника Отечества рассматривается как деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, общественных и общественно-государственных объединений, уполномоченных на проведение поисковых работ, а также иных организаций и граждан, включающая:

- поиск и исследование значимых источников информации об исчезновении данного гражданина;

- выявление связанных с рассматриваемым исчезновением важнейших фактических обстоятельств (событий и поступков), которые определили его дальнейший жизненный путь;

- принятие решений об изменении статуса пропавшего без вести гражданина;

- осуществление государственных мер, обусловленных правовыми, социальными, экономическими и иными последствиями, которые связаны с изменением статуса пропавшего без вести гражданина (включая увековечивание памяти, социальную поддержку и др.).

Скоординированная и синхронизированная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, общественно-государственных объединений и иных органов и организаций по установлению судеб пропавших без вести защитников Отечества имеет важнейшее с точки зрения национальных интересов значение.

Предложения к проекту «Основы государственной политики Российской Федерации в области установления судеб пропавших без вести защитников Отечества» планируется подготовить к 4 ноября, Дню народного единства, и впоследствии вынести на общественные слушания.

Движение "Бессмертный полк России" ждет предложений в проект от неравнодушных граждан, а также общественных организаций, в том числе от Российского союза ветеранов, Общественной палаты РФ, Российского союза ректоров, Центрального музея Великой Отечественной войны, "Союза поисковых отрядов" РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Государственного госфильмофонда, Ассамблеи народов России, Российского книжного союза, Российского военно-исторического общества, Поискового движения России, Фонда «Русский мир», Русского географического общества, Российского Красного Креста, ДОСААФ России и многих других.

Подробная информация о проекте на сайте народныйпроект.рф.

1.0x