Сообщество «АНТИ-ЗАВТРАК» 23:58 9 августа 2017

БЕСЕДА О СТЕНЕ ПЛАЧА В КОМНАТЕ СМЕХА

Информационный повод: в Москве, во исполнение президентского указа, начали сооружать мемориал жертвам политических репрессий 30х-50х годов. Дело, в принципе, хорошее, хотя и вызывающее некоторые вопросы.

Но сначала - о Комнате Смеха, т.е. о доставляющей завтрачной клоунаде по этому поводу, так как отметилось уже несколько авторов.

Ясно, что во главу угла поставили вечнозелёный еврейский вопрос, хотя ни в указе, ни в концепции памятника, о евреях нет ни слова. Это напоминает: - Ты что, не знаешь никаких анекдотов, кроме как о евреях? - Конечно знаю: идут два негра, Сара и Абрам. Человек, который недавно приобрёл Москвич-412, видит только эту машину среди потока на шоссе, и удивляться зацикливанию завтраков не стоит. Поэт - Пушкин, дерево - берёза, стена - ПЛАЧА, конечно, какие ещё бывают на свете стены? КРЕМЛЁВСКАЯ СТЕНА никому и в ГОЛОВУ не пришла.

Между тем, форма стены - одна из наиболее распространённых в мире, там, где надо отметить МАССУ людей - а как ещё? Известен Мемориал Арлингтонского кладбища в Вашингтоне, да и в СССР стена памяти у братских могил - очень распространённый вид воинских захоронений и памятников.

Стена Плача в Иерусалиме - это не памятник и не мемориал, а руины внешней стены Второго Храма, поэтому никакой аналогии тут вообще нет, и не стоит её притягивать за причинно-следственное место.

Воздав должное завтрачной глупости, задумаемся, какие вопросы могут возникнуть в связи с новым памятником?

Прежде всего, временные рамки, избранные довольно-каки произвольно.

И тут надо заметить вот о чём. Ни ОДНА политическая сила в России, и прежде всего, кадеты и легальные марксисты, т.е. идеологические предтечи нынешней российской власти, НЕ осудили террор. Ни Струве и Туган-Барановский, ни Милюков с Набоковым, ни Керенский с Гвоздёвым, ни Потресов с Кржижановским не сказали чётко, внятно и ясно, что террор - это зло.

Поэтому выделить из длинной и кровавой истории террора ТОЛЬКО сталинские репрессии - это слишком сужает тему.

Террор в России начался не в 30е годы 20в.

Я бы считал первым терактом убийство Милорадовича Каховским. Но если подойти более строго, то мы наблюдаем политический террор в его современном виде с середины 1870х, с банды Валериана Осинского, а также с Нечаева и народовольцев. Когда-то Владимир Пуришкевич составил т.н. Русский мартиролог - список жертв бессусдых и беззаконных расправ - это сотни лиц, пострадавших только за занимаемую ими должность. Но эти жертвы до сих пор никак не отмечены на государственном и общественном уровне.

Чтобы память о жертвах террора набрала необходимую моральную высоту, осуждение ВСЕХ ФОРМ ТЕРРОРА, ВСЕХ ИСТОРИЧЕСКИХ ПЕРИОДОВ, осуждехие преступников равно как и память о безвинных жертвах должны носить универсальный характер.

Включить сюда всех:

Жертв политических покушений, убитых, раненных и покалеченных, в связи с их происхождением, сословием, исполнением служебного долга, принадлежностью и родством с правящей фамилией и лицами высшего общества, к духовному званию и правоохранительным органам

Жертв заложничества, экспроприации, вымогательства.

Жертв организованных массовых беспорядков, линчевания и расправ (напр. Духонин, Кокошкин, Шингарёв).

Объявить преступными организациями все террористические группы и их пособников, напр. Народную Волю, Террористическую организацию народной воли, Боевую Организацию Социалистов-революционеров, Чёрную гвардию, организацию анархо-синдикалистов, анархо-коммунистов (гр. Соколова) и всех остальных

Объявить государственными преступниками организаторов и исполнителей террора, в частности, Степана Халтурина, Германа Лопатина, Каляева, Коноплянникову, Гершуни, братьев Гоц, Пинхаса Рутенберга, Дору Бриллиант, Марию Спиридонову, марию (Марусю) Никифорову, Фанни Ройд (Фаину Каплан), Бориса Савинкова, Мордехая Богрова, Степана Балмашева, Веру Засулич, Софию Перовскую, Симона Тер-Петросяна (Камо), Дату Туташхиа и других, Нестора Махна, Григорьева и всёх лидеров незаконной инсургенции (так наз. «батек»). Тогда будет правильно.

На фото: Стена - самый распространённый стиль воинского мемориала. Напр. в Таллинне (т.н. Бронзовый солдат), в Будапеште, и, разумеется, захоронение у Кремлёвской стены.

Никому до сих пор в голову не пришло проводить аналогии с Западной стеной (т.н. «Стеной плача» - это неофициальное название)

1.0x