Авторский блог Василий Шахов 12:29 8 декабря 2018

Беседа 1-ая. Конституция человечности и справедливости. Сверхновая Россия.

Приглашение к дистанционному "круглому столу" о Конституции сверхновой России

БЕСЕДА 1-ая. КОНСТИТУЦИЯ

ЧЕЛОВЕЧНОСТИ И СПРАВЕДЛИВОСТИ.

«Человек есть мера всех вещей»

П Р О Т А Г О Р.

«Конечный продукт постоянно развивающейся природы

есть прекрасный человек».

И. В. Г Ё Т Е.

Песнь моя, ты лети по аулам. Слушайте, степи, акына Джамбула!
Много законов я в жизни знал, Or этих законов согнулась спина,
От этих законов темнела луна, От этих законов слезы текли.
Глубокие складки на лбу залегли. Законы аллаха, законы Аблая,
Законы кровавого Николая. По этим законам детей отбирали,
По этим законам людей убивали. Девушек наших, как скот, продавали.
По этим законам аулы редели. По этим законам баи жирели
И крепко на народе сидели. По этим законам гуляли, как смерч,
Бесправие, голод и смерть.

Песнь моя, ты лети по аулам. . Слушайте, степи, акына Джамбула!
Маленький след дорогу рождает. Море из родника вырастает.
Из камня упругая сталь выходит. Из слова рождается мудрость в народе.
От жизни счастливой рождаются дети — Самые радостные на свете,
За ними в колхозе рождаются песни, Всех песен красивей, всех песен чудесней.
Звени же, домбра, по колхозным аулам! Слушайте, степи, акына Джамбула!
Слушайте, Кастек, Каскелен, Каракол,

Я славлю великий советский закон, Закон, по которому радость приходит,
Закон, по которому степь плодородит, Закон, по которому сердце поет,
Закон, по которому юность цветет, Закон, по которому служит природа
Во славу и честь трудового народа. Закон, по которому вольным джигитам
К подвигам смелым дорога открыта. Закон, по которому в праздник наш
Овеяна славой родная Куляш, Закон, по которому едут учиться
Дети аульные в школы столицы. Закон, по которому все мы равны
В созвездии братских республик страны.

Д Ж А М Б У Л.

…………………………………………………………………………………….

Синонимы: основной закон, габитус, телосложение. Гиперонимы: закон. свойство. Гипонимы: астеник, пикник, атлетик. Родственные слова: конституирование, конституционный, конституировать. Фразеологизмы и устойчивые сочетания: соматическая конституция.

Конституция: в Римской империи акт императора, который в отличие от многих других актов магистратов действовал на всей территории империи. Конституция: главный и основной закон государства, определяющий концепцию, характер и организацию его правительства, а также регламентирующий широту его суверенной власти и способ ее проявления; договор, образующий международную организацию и определяющий ее мандат и функции. Конституция - как основной закон государства, определяющий основы государственного строя, определяющий форму правления, систему высших государственных органов, порядок их формирования, функции, компетенцию, правовое положение личности. Конституции демократических государств характеризуются приоритетным закреплением соответствующих международным стандартам основных прав и свобод человека и гражданина, наличием системы сдержек и противовесов, предотвращающих возвышение одной из ветвей власти над другими. В мировой практике встречаются Конституции, состоящие из ряда законов (Великобритания, Новая Зеландия, Швеция).

В «Словаре терминов к курсу по правам человека» - Конституция: (от латинского constitutio - установление, устройство). В материальном смысле представляет собой писанный акт, совокупность актов или конституционных обычаев, которые прежде всего провозглашают и гарантируют права и свободы человека и гражданина, а равно определяют основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, основы организации центральных и местных органов власти, их компетенцию и взаимоотношения, государственную символику и столицу. В формальном смысле представляет собой закон или группу законов, обладающих высшей юридической силой по отношению ко всем остальным законам. Конституция - наивысшая правовая форма, в которой официально закрепляются ценности, институты и нормы конституционного строя, основы государственно-правового регулирования качественных общественных связей и отношений государственной власти. Конституция - признак государственности.

Солиден и весом «Большой юридический словарь»: Конституция - это система правовых норм, имеющих высшую юридическую силу и регулирующих основы отношений между человеком и обществом с одной стороны и государством - с другой, а также основы организации самого государства. Ее сущность представляет собой баланс основных социальных интересов, представленных в обществе. По форме конституция может быть как писаная, состоящая из одного или нескольких актов, имеющих высшую юридическую силу, так и неписаная, включающая в себя множество неписаных конституционных обычаев, а также отдельные писаные законы, судебные прецеденты и др., не объединенные в единый консолидированный акт (например, неписаная конституция Великобритании). Порядок организационного строения конституции, внутренней согласованности составных частей, последовательности их расположения, объединения статей конституции в главы, разделы представляет собой структуру конституции. Так, Конституция РФ 1993 г. представляет собой краткую преамбулу и два раздела; первый раздел охватывает 9 глав и 137 статей, раздел второй содержит заключительные и переходные положения.

Ещё один почтенный источник: Энциклопедический словарь «Конституционное право России» констатирует: Конституция - от лат. "constitutio" - устанавливаю, учреждаю) - акт учредительной (верховной) власти, закрепляющий основы конституционного строя, положение человека и гражданина в обществе, форму правления, государственно-территориальное устройство, систему органов государственной власти и местного самоуправления. Понятие К. употребляется уже в работах Аристотеля в связи с обоснованием им идеи рационального государственного устройства. Своим же происхождением термин К. обязан императорским указам Римской империи. В средневековую эпоху этим термином обозначались акты (хартии) о феодальных вольностях. Конституции в современном значении слова появляются вследствие демократических, или т.н. буржуазных, революций XVII-XVIII вв., вызванных потребностями переустройства власти, нахождения оптимального соотношения между властью и свободой. Эти революционные преобразования и призвана была закрепить К. как основной закон государства. Кроме того, важной функцией К. является закрепление преемственности в развитии государственности. Таким образом гарантируется стабильность всей социальной системы. По своей сущности К. есть выражение общей воли народа в акте верховной (учредительной) власти, представляющем своего рода общественный договор, в котором согласованы социально-политические, экономические и иные жизненно важные интересы различных групп населения. К. в этом смысле есть запись соотношения политических сил на момент ее принятия.

Первая К. принята в 1787 г. в США. В последующем К. принимаются во Франции (1791, 1793 ), Польше (1793).

* * *

(продолжение следует)

1.0x