Авторский блог Алексей Орлов 22:42 7 февраля 2017

Беларусь — не Украина?

попытки "измерить рублём" вопрос российско-белорусского сотрудничества только ухудшают взаимопонимание

3 февраля в Минске состоялся настоящий телемарафон — почти семь часов президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отвечал на вопросы местных и зарубежных корреспондентов. Основной и практически единственной темой его выступления стали проблемы российско-белорусских взаимоотношений.

Выступление "бацьки" Лукашенко высветило целый букет разногласий, которые вызрели в российско-белорусском сотрудничестве, и поставило на повестку дня простой вопрос: "Камо грядеши?" ("Куда идёшь?"). Причём доминирующая в российской прессе — как либеральной, так и официальной, и патриотической — попытка представить все эти разногласия в качестве продукта необоснованных сепаратных действий минских властей достаточно однобока. Ухудшение взаимоотношений, к сожалению, имеет и системный, и обоюдный характер, причём в этом конфликте белорусская сторона по объективным причинам занимает достаточно слабую позицию, которую не имеет возможности самостоятельно компенсировать. Попытки же "измерить рублём" вопрос российско-белорусского сотрудничества и застопорившейся интеграции только ухудшают взаимопонимание — каждая из сторон начинает искать "где и что мы потеряли", а введение репрессивных мер действует и того хуже, прямо разрушая выстраивавшиеся на протяжении десятилетий схемы совместной работы и сотрудничества.

Конечно же, большую часть российско-белорусских противоречий президенты обеих стран постараются разрешить на ближайшей встрече в Москве, однако над спецификой двусторонних взаимоотношений России и Белоруссии можно задуматься и вне, хочется верить, позитивных результатов переговоров на высшем уровне.

Катастрофа 1991 года, которая разрушила единое и взаимоувязанное народное хозяйство СССР, поставила перед всеми его осколками — Россией, Казахстаном, Белоруссией, Украиной и другими союзными республиками, в одночасье получившими "независимость", — сложную дилемму: прошлый, советский вариант интеграции оказался провальным, а контуры нового интеграционного проекта пришлось искать буквально на руинах и обломках некогда единой страны, да вдобавок ещё — в сложнейшей внешней ситуации. После краха советского проекта, по сути дела, у глобального неолиберального капитализма не осталось альтернативы, что позволило его идеологам провозгласить "конец истории" в рамках "однополярного мира" "империи доллара". Для этого западного проекта всё "постсоветское пространство" — и Белоруссия, и даже Россия — стало не более чем строительным материалом и ресурсом, причём на правах, максимум, периферийных полуколоний, конкурирующих, а то и прямо враждующих между собой. "Разделяй и властвуй!" в чистом виде.

Подобная дискриминация не могла не вызвать к жизни реинтеграционные проекты, и уже в середине 90-х они начали постепенно реализовываться: ЕврАзЭС, ОДКБ, Союзное государство России и Беларуси. Однако этот объективный "ход русского маятника" натолкнулся сразу на три проблемы:

— на инерцию общественного сознания, заданную решениями 1991 года;

— на противодействие "коллективного Запада" любым интеграционным процессам в рамках бывшего СССР;

— и на свою собственную космополитическую глобализированную элиту, которая подняла голову как в России, так и в Белоруссии.

Очевидно, что сегодня по обе стороны границы существуют влиятельные силы, для которых получение различных преференций от любых форм сотрудничества с глобалистскими силами — цель и смысл их существования. Если вы слышите, что "Газпром" хочет "зарабатывать в Белоруссии не меньше, чем в Европе" — то это как раз голос таких сил, оценивающих любое начинание только долларом. То же самое, кстати, касается и белорусских бизнесменов, которые за прошлый год экспортировали в РФ, в обход антизападных санкций Москвы, впятеро больше яблок, чем выросло в самой Белоруссии. Ну, и адаптировали к жизни в белорусских лесах и болотах креветок, ананасы и прочую экзотику, которой там вообще отродясь не было.

Такие же проблемы есть и в стратегических программах и решениях руководства обеих стран. С одной стороны — прискорбно слышать, что Россия тратит из бюджета на все научные программы страны 229 млрд. рублей в срок до 2020 года, сокращая финансирование на очередные 25 млрд. рублей, одновременно ассигнуя из того же бюджета 350 млрд. рублей на чемпионат мира по футболу 2018 года и увеличивая финансирование этого мимолётного разового события на ту же сумму. С другой стороны — непонятны и действия официального Минска, который в одностороннем порядке отменяет все визовые ограничения для обширнейшего списка стран, в число которых входят откровенные противники как России, так и самой Белоруссии. Не говоря уже про упомянутую выше "дыру" на границе для иностранных товаров и услуг.

Такая проектная и стратегическая недостаточность намертво тормозит любые центростремительные процессы между двумя странами, после чего в дело ожидаемо вступят совсем иные процессы — центробежные, всю разрушительную силу которых наглядно продемонстрировал Александр Лукашенко на прошедшей пресс-конференции. В любой паре, даже если речь идёт об однояйцевых близнецах, можно легко найти различия и усилить их до невозможности: мол, смотрите, вот у него есть родинка на шее, а у меня её нет! И совсем другое дело, настоящее политическое искусство — уметь находить то, что может сблизить и объединить две близкие и братские страны. Украинский пример обвала в катастрофу на почве искусственно созданной и разожжённой русофобии никого ничему не научил?

1.0x