Авторский блог Блог Изборского клуба 11:30 27 сентября 2017

«Бей своих»?

заявление Изборского клуба в связи с обвинением О.А. Платонова

13 сентября 2017 года сотрудниками Следственного комитета РФ проведены обыски в служебных помещениях Института русской цивилизации и на квартире его директора, главного редактора газеты "Русский вестник", председателя Всеславянского союза Олега Анатольевича Платонова. Затем Олегу Анатольевичу было предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды — "по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе". Кроме того, Олег Анатольевич был вынужден подписать обязательство о невыезде, чем фактически сорвано его участие во Всеславянском конгрессе в Белграде, где он должен выступить с основным докладом и возглавить российскую делегацию.

Олег Анатольевич Платонов — выдающийся учёный, доктор экономических наук, главный редактор издательства Института русской цивилизации, выпустивший в свет беспрецедентную серию русской общественной мысли, начиная от митрополита Илариона Киевского и до современных писателей и мыслителей, а также ряд энциклопедий русской цивилизации. Деятельность О.А. Платонова ликвидировала огромные пробелы в современной науке и была, по сути, спасением наследия русского консерватизма от забвения. Многие имена, вновь открытые Институтом русской цивилизации, были переизданы впервые более чем за сто лет. Всё, что делал и делает Платонов, направлено именно на эти благородные цели и может объективно оцениваться только в свете таких благородных целей.

Поводом к обвинению послужили два факта: переиздание давней работы О.А. Платонова "Сионские протоколы в мировой политике", написанной ещё двадцать лет назад. В те годы "Протоколы" не считались экстремистской литературой, теперь — иначе. Второй повод — участие Платонова в редактировании книги, которую его издательство не выпускало ("Слово и дело Ивана Грозного" В. Ерчака), что само по себе делает обвинение лишённым основы, ведь редактирование не является публичной деятельностью, связанной с массовой информацией.

С точки зрения обвинителей и тех, кто за ними стоит, нужно перечеркнуть ту научную работу, которая была проделана за последние десятилетия, и более не переиздавать труды по тематике "Сионских протоколов". Обвинение, безусловно, абсурдное, тем более что мы имеем здесь дело с историческим памятником, с реальным отражением общественной борьбы и исторического процесса столетней давности. Обвинители уподобляются в данном случае тем ретивым патриотам, которые некоторое время назад требовали запретить за экстремизм и ксенофобию иудейский кодекс "Шулхан Арух". Тогда им отвечали, что это книга историческая и не имеет отношения к современной практике иудаизма. Однако то же самое справедливо и в отношении "Протоколов". Думать и говорить иначе — значит насаждать в нашем правовом пространстве, в современной русской культуре и общественной жизни безобразные двойные стандарты, делить учёных и историков на людей первого и второго сорта.

Тон и дух обвинений не выдерживают критики здравого смысла, а значит, они свидетельствуют о наличии русофобских заказчиков этого процесса. Данные заказчики пытаются оказать беспрецедентное давление на патриотический лагерь, застращать русское национал-патриотическое движение, запретить нам читать то, что мы хотим, и думать так, как мы хотим. И это при том, что сегодня русская культура, русские ценности отнюдь не находятся в цветущем состоянии, не получают должной поддержки со стороны государства и меценатов. И именно благодаря деятельности таких подвижников, как О.А. Платонов, лидеров современного русского и славянского движения, удаётся хоть как-то выравнивать ситуацию. Это не по душе подстрекателям, стоящим за обвинителями Платонова.

Мы убеждены, что подобная науськивающая со стороны русофобских правозащитных организаций деятельность, равно как бездумное исполнительское рвение силовых органов, идущих на поводу у провокаторов, не только не способствует гармонизации межнациональных отношений в России, но ведёт к прямо противоположным результатам: озлобляет русское национальное большинство против меньшинств, проявляющих неуважение к русскому культурному наследию, защитникам и хранителям этого наследия, и против власти, которая это допускает.

А.А. Проханов, председатель Изборского клуба,

В.В. Аверьянов,

С.А. Батчиков,

М.Г. Делягин,

Л.Г. Ивашов,

А.Б. Кобяков,

Е.С. Ларина,

А.А. Нагорный,

А.И. Нотин,

О.В. Розанов,

В.М. Симчера,

Н.В. Стариков,

Ш.З. Султанов,

Ю.В. Тавровский,

С.В. Ушкалов,

А.И. Фурсов,

В.В. Шурыгин

1.0x