Авторский блог Михаил Уткин 14:18 19 января 2019

Бег.

Страну покинули уже около 10 миллионов россиян.

По данным Росстата в последние годы нарастает количество россиян покинувших страну. В 2017 г. таковых было 66 тысяч человек. Но есть еще и статистика принимающих стран, которая полностью убивает статистику Росстата. По этим данным отечественная статистика занижает этот показатель аж в 6 (!) раз.

В США прибыли в 6 раз больше россиян, чем по данным Росстата, в Чехию в 12 раз, в Венгрию в 14 раз. Есть статистика еще по 24 странам, которая показывает, что наши данные занижены в среднем в 6 раз.

Росстат оправдывается тем, что люди покидающие страну не снимаются с учета. Извините, но больно нужно человеку, навсегда уезжающему из страны еще куда-то ходить и сниматься с учета. На сегодняшний день из России уехало 10,6 миллионов человек. Это, на минутку, больше, чем все население Белоруссии. Это около 7% населения страны. А если цифру Росстата 66 тысяч умножить на 6, то получим уехавших за 2017 год. Количество людей превысит население такого областного цента, как Кострома. Превысит значительно. Это много, это очень много, тем более за один год. Кто уезжает? В большинстве молодые люди от 20 до 34 лет.

Как – то зимой, еще до закрытия Египта, я познакомился на Красном море с русской семьей из Литвы. У них два мальчика, причем младший с начальных классов стал проявлять хорошие способности к математике. Родители рассказали, что к нему приехал профессор из США, протестировал его знания и стал курировать, присылать по компу дополнительные задания. Время от времени он приезжает в страну, собирает специальные семинары для одаренных детей, которых курирует. Короче говоря, Штаты начинают селекцию талантливых детей с детства и в разных странах.

У знакомых сын учится в Физтехе и учится хорошо. Так вот его уже присмотрела солидная международная компания, которая устраивает молодому человеку стажировки за рубежом, а главное, платит вполне приличную по нашим понятиям стипендию. Для них это дешевый способ найти талантливых сотрудников.

Я не осуждаю молодых образованных людей, покидающих страну. Они не нужны Родине. Достаточно посмотреть на то убожество, которое ВВП собрал во власть. Достаточно посмотреть на «Единую Россию». От созерцания серости аж глаза устают. А то, что у страны при этой власти нет никаких перспектив уже понятно если не всем, то очень многим.

1.0x