Авторский блог Исраэль Шамир 09:34 17 июля 2017

Баба-яга против

чем недоволен Израиль

Израиль против русско-американского соглашения о прекращении огня в Сирии, заявил премьер Биби Нетаньяху на встрече с президентом Франции Макроном. Израиль высказал свою точку зрения в телефонных разговорах с Путиным и с Трампом, а потом получил на руки текст соглашения и - о ужас! Две сверхдержавы наплевали на израильские пожелания! Какие наглецы! Забыли, кто хозяин!

Русская (точнее, чеченская) военная полиция будет контролировать юго-западный сектор Сирии - а это Израилю совершенно не нравится. Иран усиливает свои позиции, Хезбалла тоже окрепла, да и сирийцев сейчас меньше станут убивать - такая перспектива совершенно не подходит еврейскому государству. Как мы знаем из печально известного поста покойного израильского патриота Антона Носика, их устроит только война в Сирии до последнего сирийца. А тут - прекращение огня и чеченцы впридачу! Раньше Израиль шептал об этом по дипканалам, а сейчас завопил в голос.
Если Трамп не сделает полный разворот, за него это может сделать Пентагон. Они это сделали после соглашения Лавров-Керри, могут повторить.

Ожидаю усиление наездов на Кадырова и - конечно, по ошибке - бомбежку американской авиацией позиций российской военной полиции в Сирии.

1.0x