Сообщество «Форум» 16:57 19 марта 2020

азбука казуистики на фоне политэкономии мазохизма

ГИБЕЛЬ СССР КАК ФАКТ МАЗОХИЗМА?

Для объяснения многих явлений, происходящих в мире, есть проверенное средство — мифология.

Прежде всего, при объяснении социально-экономических явлений. А не природных.

Есть еще конспирология.

С более чем внушительным набором аргументов и контраргументов.

Чему питательной средой является тот факт, что многие политические решения чаще всего имеют под собой, прежде всего подспудное дно, а уже только затем, в ярко перекрашенном виде, на публику — последствия.

В отличие от мифологии, при объяснении подобных явлений она точнее и ближе к объяснению сути происходящего.

Есть еще наука, которая является как инструментом познания этой действительности, так и средством объяснения этой действительности.

Прежде всего, наука историческая (в естественных науках, естественно, подобный номер не проходит) опирающая на факт. И как бы на факт.

Хотя из фактов, дайте мне их в руки, я вам такую впечатляющую мозаику жахну — оборжетесь и обрыдаетесь разом!

Что касается гибели Советского Союза, то давно и основательно сложился устойчивый, стараниями умных людей и выгодоприобретателей, миф, что он распался сам. И только сам.

Который тотально и тоталитарно не принимает в расчет никаких иных возражений мысли и рассудка, против этого утверждения. Да и в силу, прежде всего эконмических причин этого принять не может.

И даже если вы приведете простой и исчерпывающий ответ в пользу второго решения вопроса, вам 100 %т докажут, что, тем не менее, пострадавший сам подвел дело к такому исходу и инспирировал все это сам, и главное, для своей же еще пользы.

И это не абсурд! Это азбука казуистики. И не более того.

А казуистике по определению нет и быть не может предела. Она, родная, именно для этого и изобретена. В силу внутренних причин. И определенного к ней интереса.

Диагноз всему этому какой? Диагноз всему этому — ненависть.

А с ненависть аргументы никакие и доводы логики в расчет по определению не может принимать.

Ибо она — ненависть.

И тут нет ничего удивительного.

Но сколько же у нас ярких и неистовых поклонников у этого запредельного чувства.

Вот это — впечатляет!

Бросилась в одном из обзоров фраза, подверстанная к текущему моменту следующего содержания:

«…в рамках которой предлагается максимально быстро и полно дестабилизировать Россию за счет социально-экономических и внешнеполитических трудностей по шаблону уничтожения СССР».

Говорить о том, что СССР был ликвидирован, при сегодняшнем уровне информированности населения «за счет социально-экономических и внешнеполитических трудностей», как минимум не политкорректно.

Вот более чем яркая на этот счет цитата из одной очень известной патриотической газеты, из письма в эту газету читателя, которая образно и более чем достоверно объясняет так суть дела:

«Однако разговор сейчас не о преступной нелепости Беловежья — речь о другом: об утверждениях демпечати и продажных электронных СМИ о том, что СССР будто бы «распался» потому, что разрушалась, мол, стремительно вся экономика — подразумевается плановая, социалистическая.

Ложь! Бред! Мой личный вывод таков: СССР погиб как здоровый парень, умирающий от укуса тифозной вши».

И всяко ведь и так раздумывая и эдак, подумаешь, на фоне разного рода разворачивающихся и разворачиваемых тут и там катаклизмов. От которой никакая уже образность случившегося и интерпретация не коробит.

1.0x