Авторский блог Людмила Диковицкая 23:09 9 августа 2019

Арсений, или Памяти Павших

Пантелеймон Целитель и Арсений Победитель и созвучия ради, и ради жизни на Земле...

Арсений, или Памяти Павших

Имя украшает человека или человек имя? Дилемма извечна, и сродни той: что первично — курица или яйцо. И, если совершенство в гармонии, то не всё ли равно, кому или чему отдать пальму первенства?

Дедушка Исаак с Бабушкой Лидией называли его Арсеном. Моя Мама звала Арсением. Арсеньюшкой могу называть его я. Он был бы мне Дядей. Живым. Но погиб. На Пантелеймона - 9 августа 1944 года. Погиб за Победу — для нас, для всех, чтобы не было войны. И чтобы те, кто отдавали не чужие, а свои жизни за Родину, вошли в Царствие Небесное, и навечно, чтобы не было войны.

20 советских рублей за погибшего сына — много или мало? Несоизмеримо, чтобы не было войны. 25-летние, погибшие тогда, и в августе 1944, были бы сегодня столетними мудрецами, потому что выжили бы, воскресения ради. Но они ушли, завещая нам благодарную молитву за рождение, чтобы не было войны.

Равновесие мира — это когда тебя понимают, не отдавая на заклание и не приумножая жертвы, чтобы не было войны.

«Серёжка ольховая, лёгкая, будто пуховая...» А ещё она похожа на перо Анубиса, которым взвешивают грехи грешников. Это и за них денно и нощно молилась Бабушка Лидия, не дождавшись своего солдата с фронта. Коленопреклоненно вторил ей и Дедушка Исаак, вдобавок доверительно припадая и к приёмнику, пацифистски вещавшему, чтобы не было войны. Подхватывали и мы их голоса, доверяясь провидению, чтобы не было войны. И Варшавский Договор самораспустился. Но только НАТО у наших границ и на Украине, чтобы не было войны?

А с нами, и навечно, - Слава Защитникам Отечества, павшим смертью храбрых, чтобы не было войны.

1.0x