Авторский блог Георгий Судовцев 16:41 9 февраля 2017

Апостроф. Рыцари Новороссии

книга Геннадия Дубового

Геннадий ДУБОВОЙ. Рыцари Новороссии. — М.: Книжный мир, 2017. — 320 с.

Так всё же: идея для человека или человек для идеи? Герои книги Геннадия Дубового (да и сам автор), судя по всему, придерживаются второго принципа. Потому что шли, идут и будут идти на верную смерть ради простой идеи: оставаться самими собой и не позволять никому диктовать себе, своим родным и близким, как жить, на каком языке говорить и думать, как молиться Богу, кого любить и кого ненавидеть.

Наверное, это и является тем главным, что объединяет тех очень разных мужчин и женщин, юношей и девушек, даже мальчиков и девочек, которые весной 2014 года не дали надеть на себя необандеровское ярмо, подняв в Донбассе знамя Новороссии, удивительно похожее на знамя американской Конфедерации времён гражданской войны в Америке.

Где она сейчас, Новороссия?

Молчит сожжённая "бандерлогами" Одесса, молчат Херсон и Николаев, молчат Мариуполь и Харьков, молчат сотни городов и тысячи сёл "юго-востока Украины"… Не было, не было Новороссии почти век, даже имя подзабылось. "Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону, матрос, партизан Железняк…" Да, тот самый, который "караул устал".

А рыцари?

Кто в детстве не играл в них, в этих бойцов без страха и упрёка, готовых на всё ради своей чести и Прекрасной Дамы? Кто не представлял себя верхом на могучем коне, с мечом или копьём и щитом в руках, закованным от макушки до пят в броню, повергающим множество врагов? Откуда бралась вся эта красота, чего она стоила, кто и зачем за неё платил, — в том детям нет нужды. И нет нужды, что не было на Руси отродясь никаких рыцарей, никаких рыцарских орденов и куртуазной поэзии. Не доходили никак эти католическо-европейские штучки на Восток дальше Речи Посполитой и Чудского озера. Разве что запорожские козаки, сидя куренями в днепровских плавнях, тоже именовали себя "лыцарями", на шляхетных панов глядючи. Хотя — что, казалось бы, мешало? Белая кость, голубая кровь…

Не наигрались? Но игры играм рознь. Правильные игры не только моделируют реальность, но и предугадывают, и даже формируют её. Реконструкторы, казаки и козаки, "авторитеты" и бродяги, романтики и поэты из шахт и заводов — таким оказался самый первый костяк донбасского сопротивления. Очень много пафоса и анархии, из которых постепенно, с кровью, огнём и смертью ковался нынешний железный щит народных республик Донбасса.

Геннадий Дубовой, чьи фронтовые — буквально из-под пуль и "градов" — материалы на протяжении 2014-2016 годов публиковались множеством патриотических информационных ресурсов России, включая и газету "Завтра", — как раз из этого "первого призыва" антинацистского сопротивления. Стрелков и Пушилин, "Моторола" и "Гиви", "Кедр" и "Балу" — за героями очерков-хроник Дубового-"Корреспондента" стоят сотни и тысячи тех безвестных участников сопротивления, чьи надежды и мечты, чьи просчёты и подвиги сконцентрировались на небольшом, в общем-то, пятачке Донецкой и Луганской народных республик.

Ещё в июне 2014-го Дубовой писал об одном из своих героев: "Снаружи, по форме, Моторола выглядит как рейнджер из голливудского блокбастера, а внутри, по содержанию — русский православный витязь. Это о таких как он некогда сказал великий Александр Суворов: "Кто удивил, тот и победил" и "Победа — враг войны".

И сам Моторола был немногословен: "Гена, на передовую мне надо. Интервью кому? Газета Проханова? Ладно, давай, спрашивай, только быстро. Откуда я? Из республики Коми. Как меня зовут — не скажу. Кому надо, тот знает. Чё ещё? А… да, морпех. Контртеррористическая операция в Чечне. Два раза по полгода. Всё. Вкратце".

Конечно, в большой политике всё оказалось далеко не так красиво и романтично. Не пошли на Киев и на Львов российские танковые колонны. Не потянулись за северный полярный круг теплушки с чтящими Бандеру и Шухевича как своих героев "правосеками". Даже вентиль на газопроводах, идущих через "незалежную" из России в Европу, никто не крутанул по часовой стрелке.

Был "Минск", потом "Минск‑2", возможно, на подходе "Минск‑3", "Минск‑4" и так далее, война превратилась в какой-то нудный, бесконечный и, кажется, безвыходный быт, в котором не остаётся места былой романтике, и многие герои первой обороны Донбасса… В общем, иных уж нет, а те — далече. В мартирологе сопротивления — тысячи имён, и то, что происходило неполных три года назад, представляется уже какой-то невероятной сказкой: как безоружные люди останавливали украинских солдат, как брали в руки оружие, чтобы защищать свои дома, как радовались первым победам и рыдали над первыми жертвами…

Всё это — уже прошлое, и каким оно было или — вернее — каким увиделось автору этой книги, тоже становится достоянием истории. Малой, но необходимой гирькой на её весах будут образы тех людей, кого Геннадий Дубовой представил в качестве "рыцарей Новороссии". Герои Донбасса, подвижники Русского мира… Мира, в который сегодня пришла война, и до Победы в этой войне ещё очень далеко.

Но без надежды на неё и веры в неё жить уже невозможно. Как там было у Сталина? "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами". Вот о чём эта книга, которую, конечно же, заапретят для ввоза на "незалежную" и прочтения тамошними жителями.

Да, на войне как на войне, и в ней, в отличие от спортивных и прочих игр, важна именно победа, а не участие.

1.0x