Авторский блог Георгий Судовцев 12:56 13 мая 2017

Друг Сталина, враг Хрущёва

о книге Петра Балаева. "Клим Ворошилов. Первый маршал Страны Советов".

Петр БАЛАЕВ. Клим Ворошилов. Первый маршал Страны Советов. Друг Сталина, враг Хрущёва. М.: Книжный мир, 2016. — 608 с.

Помнится, совсем недавно прочитал — с болью сочувствия и радостью узнавания — о том, как Клим Ворошилов в марте-июле 1918 года командовал отступлением Луганского социалистического отряда из Харькова через Луганск до Царицына. Пройдено около тысячи километров — за три с лишним месяца непрерывных боёв: против превосходящих на порядок сил немцев, белоказаков, войск украинской Центральной Рады и "гетманства"; отряд из 640 бойцов-добровольцев разросся до 50 тысяч человек, из них почти половина — стариков, женщин и детей, уходивших вместе со своими, 80 эшелонов, 3000 вагонов, 100 паровозов, мост через Волгу был взорван, новый они построили вручную… Тем более что потом Клим Ворошилов стал одним из командиров 1-й Конной армии Семена Будённого, которая формировалась на родной для меня земле Белгородщины — тогда это был стык Воронежской и Курской губерний… Лучше понимаешь особую стать Донбасса, который в тех же условиях, казалось бы, безнадежного сопротивления не сдался на милость необандеровцам, а продолжает отстаивать свою свободу. "Донбасс никто не ставил на колени и никому поставить не дано" (Павел Беспощадный).

После этого невероятного отступления — оборона самого Царицына, который без ворошиловского прорыва с Донбасса на Волгу вряд ли удалось бы удержать. Повесть "Хлеб" Алексея Толстого — хлеб, хлеб, хлеб… И — почти кровное братство со Сталиным…

В книге Петра Балаева жизненный путь "первого красного офицера", профессионального революционера-большевика, более 10 лет проведшего в царских ссылках, описывается весьма подробно, куда более объективно и сухо. Но впечатляет всё равно. Потому что великая эпоха призывает великих людей. Или, наоборот, великие люди порождают великую эпоху. Для Ворошилова Сталин никогда не был "небожителем" — он с ним спорил, ссорился (кстати, далеко не всегда был в этих спорах и ссорах объективно прав), но после смерти Сталина остался одним из немногих, кто не начал плевать в недавнего вождя и кумира. Ворошилов был человеком твёрдой воли, не раз смотрел в глаза смерти, даже в 1941 году, 60 лет от роду, лично водил морпехов в штыковые атаки на немцев. Но его звезда с началом Великой Отечественной войны сияла всё менее ярко, а потом вообще начала закатываться (хотя последним местом работы Климента Ефремовича оказалось место председателя Президиума Верховного Совета СССР — то есть, по нынешним меркам, президентский уровень! — которое он занимал в 1953-1960 годах). Но 20-е-30-е годы были отмечены невероятной популярностью Ворошилова. "Ворошиловские стрелки", памятник "Республика" на площади Таксим в центре Стамбула (1928), где Клим Ворошилов по-прежнему стоит рядом с Ататюрком, город Ворошиловград (1935-1958, 1970-1990), ныне Луганск…

Да, участие в "сталинских репрессиях" 30-х годов на посту наркома обороны и "дело маршалов" со всеми его многочисленными и долговременными последствиями; да, отсутствие профессионального военного образования и более чем скромные результаты на фронтах Великой Отечественной войны… Но ведь сегодня практически все серьёзные историки признают, что "заговор Тухачевского" не только существовал в реальности, но и во многом определил поражения Красной Армии в первый период Великой Отечественной. Как справедливо замечает автор, никто же не советует сегодня Сергею Кужугетовичу Шойгу заканчивать военную академию. А то, что лихие командиры гражданской не всегда соответствовали новым условиям "войны моторов", ни для кого не секрет — бывший луганский слесарь Ворошилов помогал стране, чем мог, и на достаточно высоком уровне.

Что и говорить, человек-легенда, "гвозди бы делать из этих людей…" (Николай Тихонов). Конечно, замечательно, что книги о таких людях сегодня не только выходят в свет — пусть далёким от массового тиражом, но и находят свою аудиторию.

1.0x