Сообщество «Салон» 00:00 25 декабря 2014

Апостроф

После Ватерлоо именно британско-российские противоречия стали главным сюжетом мировой политики. Эмиссары Лондона давали обещания и деньги туркам, персам, полякам, этносам Северного Кавказа; финансировали "реформы Мэйдзи" и программы перевооружения Третьего рейха; на берега Темзы в поисках желанных "покоя и воли" тянулись не только Герцен с Огаревым, но и Маркс с Энгельсом.

Дмитрий ПЕРЕТОЛЧИН. Мировые элиты и Британский рейх во Второй мировой войне. Серия "Игры мировых элит". — М.: Книжный мир, 2015, 448 с.

Поскольку материалы этой книги в десяти частях с апреля по ноябрь текущего года публиковались автором на сайте zavtra.ru под общим заголовком "Вrittanes Reich. Британские тайны Второй мировой войны" и вызвали в целом положительный отклик читателей, можно сказать, что версия Дмитрия Перетолчина в целом востребована российским обществом. А заключается она в том, что Вторую мировую войну развязала… Великобритания. Впрочем, и Первую мировую тоже.

На совести Туманного Альбиона лежат и расовые теории, вдохновлявшие идеологов Третьего рейха, и превращение японцев в "арийцев Востока", и сомнительная честь создания концентрационных лагерей во время англо-бурской войны (впрочем, тут с ними весьма успешно соперничают янки, с середины XIX века загонявшие индейцев в резервации).

А самое главное — непрерывная, после поражения Наполеона, война против России. Против Франции Англия, как известно, вела в XIV-XV Столетнюю войну. Война против России может быть названа уже Двухсотлетней. При этом формальные отношения Лондона сначала с Санкт-Петербургом (Петроградом), а затем и Москвой не имели никакого значения: "у Великобритании нет постоянных союзников — у Великобритании есть постоянные интересы". И один из этих постоянных интересов — уничтожение России как единого государства, как самостоятельного цивилизационного проекта.

Даже трудно сказать, что тому причиной. "Великая битва стихий", "талассократии" и "теллурократии", "мирового Океана и мировой Суши", как утверждают геополитики разных мастей? Необходимость тотального контроля над источниками сырья и рынками сбыта? Какие-то религиозные противоречия?

Но, так или иначе, после Ватерлоо именно британско-российские противоречия стали главным сюжетом мировой политики. Эмиссары Лондона давали обещания и деньги туркам, персам, полякам, этносам Северного Кавказа; финансировали "реформы Мэйдзи" и программы перевооружения Третьего рейха; на берега Темзы в поисках желанных "покоя и воли" тянулись не только Герцен с Огаревым, но и Маркс с Энгельсом.

Россия как "жандарм Европы", Россия как "тюрьма народов", Россия как "враг прав человека, демократии, свободы и прогресса" — всё это работа уже многовековой британской пропаганды. И фултонская речь Черчилля, ставшая началом "холодной войны", и его же авторства план операции "Немыслимое", так же были направлены против Советского Союза, как и Мюнхенские соглашения 1938 года, подписанные политическим оппонентом Черчилля Чемберленом, — что лишний раз подчеркивает незыблемость антироссийских традиций политики Лондона. Дед "величайшего британца всех времен", как известно, погиб во время печально знаменитой "атаки легкой кавалерии" под Балаклавой во время Крымской войны, что, видимо, предопределило не только жгучий интерес 8-го герцога Мальборо к этому полуострову, но и нынешнюю моду на "балаклавы". Всё это уже очень глубоко, очень лично и, по большому счёту, совершенно бескомпромиссно.

И не Лондон ли стоит сегодня за кулисами всех антироссийских санкций, пытаясь "отжать" в свою пользу те активы, которые согласился принять в ходе "разрядки", "перестройки" и "рыночных реформ" в СССР-России?

Рудольф Гесс в мае 1941 года неслучайно полетел в Великобританию, и неслучайно Гитлер в начале 1936 года озвучивал лорду Лондондерри и Арнольду Тойнби (да, тому самому, автору "Постижения истории") идею нападения на СССР: "Германия и Япония могли сообща… напасть с двух сторон на Советский Союз и разгромить его. Таким образом они освободили бы не только Британскую империю от острой угрозы, но и существующий порядок, старую Европу от ее самого заклятого врага и, кроме того, обеспечили бы себе необходимое "жизненное пространство".

Героизм защитников Сталинграда неразрывно связан с предательской отменой тем же Черчиллем открытия Второго фронта в Европе летом 1942 года — в противном случае немцы не смогли бы с 1 апреля по 18 ноября 1942 года перебросить около 70(!) дивизий, то есть почти миллион человек, из Европы на Восточный фронт. Та же самая "странная война", которую Англия вела с сентября 1939 года по май 1940 года, разве что в несколько иной военно-политической форме…

Сегодня британская столица считается главным местом пребывания российских олигархов (да и высоких кремлёвских чиновников): здесь они скупают самую дорогую недвижимость, здесь их дети учатся в самых престижных закрытых частных школах и колледжах… Так сказать, хорошо известное из истории возрождение института заложников в условиях победившего глобализма… Ничто не ново под луной.

Конечно, книга Дмитрия Перетолчина продолжает традиции "антибританской" школы отечественной истории, к числу представителей которой можно отнести не только щедро цитируемых автором Андрея Фурсова, Виктора Галина и Мануэля Саркисянца, но и генерал-майора Алексея Едрихина-Вандама ("Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом"), да и самого товарища Сталина, который, в отличие от многих российских аристократов, технократов и революционеров XIX-ХХ-XXI веков, не шёл на поклон в Лондон.

21 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x