Авторский блог Группа Солидарности с КНДР 15:06 21 июля 2017

АМЕРИКАНСКИЕ ВОЙСКА: ЗАЧЕМ ИМ БЫТЬ В ЮЖНОЙ КОРЕЕ?

Около 70 лет назад, точнее, 8 сентября 1945 г. они ступили на землю Кореи – не свою, а чужую. Их военное присутствие продолжается и по сей день. С какой стати? 

ПРИТЯЗАНИЯ НА ГОСПОДСТВО НАД ДРУГИМИ СТРАНАМИ

С давних времён США устремили свои алчные взоры к Корейскому полуострову, что является подступом к континенту Азии. Так, уже в 1830-е годы они составили план превращения Кореи в свою колонию, военный плацдарм для агрессии в Азии, а в 1860-е и 1870-е годы отправляли свои «экспедиции» для вооружённого вторжения в Корею. В 1866 г. был и такой факт: ко дну пошёл корабль американских агрессоров «Генерал Шерман», вторгшийся в воды корейской реки Тэдон, протекающей через г. Пхеньян.

США, движимые стремлением к поиску подходящего случая для агрессии против Кореи, попытались обернуть в свою пользу ожидаемое японское поражение во Второй Мировой войне, конечно же, вместе с германским и итальянским. Американцы в августе 1945 г. сбросили на Хиросиму и Нагасаки атомные бомбы. Цель у них была ясна — не просто победить японский милитаризм совместно со странами-союзницами, а поставить эту страну на колени перед Америкой, чтобы ухватить все плоды победы в войне с Японией и проглотить находившуюся под её оккупацией Корею. Но ситуация сложилась отнюдь не в пользу США, ибо ещё до американского вступления в Корею считалось неизбежным освобождение всей её территории в результате взаимодействий Корейской Народно-революционной армии и советских войск. Именно в такой обстановке 14 августа 1945 г. Япония, приняв условия Потсдамской декларации, известила страны-союзницы о своей капитуляции. Получив это известие, президент США Трумэн распорядился Пентагону составить «общий приказ» об определении американской и советской зон ответственности за принятие капитуляции японских войск. При том Трумэн велел американским войскам занять южную часть Кореи для «разоружения» японской армии. Так была сфабрикована т. н. 38-я параллель в политическом смысле, раздел Кореи на Север и Юг.

С захватническим замыслом США 8 сентября, спустя около месяца после японского поражения, направили свои войска в Южную Корею.

ВОЕННОЕ ПРИСУТСТВИЕ НЕЗАКОННОГО ХАРАКТЕРА

Американская оккупация Южной Кореи от начала до конца незаконна. На переговорах стран-союзниц, проходивших во время Второй мировой войны, было признано, что корейский народ находится в состоянии порабощения Японией, и было объявлено: Корея должна стать свободной и независимой. Это было снова подтверждено в Потсдамской декларации по урегулированию послевоенных вопросов, опубликованной в последнем туре переговоров стран-союзниц.

Не говоря уже о переговорах, ни в одном из пунктов соглашений в помине не было словечка о «разделительной линии» ответственности советско-американских войск за разоружение японской армии. Однако США, состряпав 38-ю параллель, как им вздумалось, захватили Южную Корею.

Эта акция незаконна и в свете общепризнанного международным правом военного кодекса. Так, «Гаагские конвенция и правила о законах и обычаях сухопутной войны» (1907 г.) констатируют: самая главная предпосылка для легальной военной оккупации обусловливается тем, что оккупационным районом должна быть территория враждебного государства. По этой конвенции, захват района страны, не являющейся враждебной, считается незаконной военной оккупацией. Между прочим, в 1945 г., когда Вторая мировая война подходила к концу, Корея не была страной враждебной странам-союзницам. Она должна быть освобождённой от оккупации Японии – враждебной странам-союзницам страны. И Япония в «Акте о принятии пунктов Потсдамской декларации», «Оповещении о принятии Потсдамской декларации», «Документе о капитуляции Японии» и др. признала, что Корея должна быть независимой от ига японского колониального правления, и после своей безусловной капитуляции сама передала все права народным комитетам, организованным корейцами. И в Южной Корее народные комитеты всех ступеней во всех её районах разоружили японскую армию и полицию и приступили к осуществлению самоуправления, обеспечивая порядок в обществе.

Итак, американская военная оккупация Южной Кореи, продиктованная под предлогом какого-то «разоружения» японской армии, является совершенно незаконной, нелегальной. Является прикрытием для империалистических аппетитов США на господство в регионе и мире.

ТРЮКИ ДЛЯ ДОЛГОСРОЧНОГО ВОЕННОГО ПРИСУТСТВИЯ

В апреле 1948 г. Совместное совещание представителей политических партий и общественных организаций Северной и Южной Кореи в Пхеньяне в отражение воли всей корейской нации обратилось к правительствам двух стран, СССР и США, с требованием одновременно вывести их войска из Кореи.

В сентябре 1948 г. Советское правительство известило руководство КНДР о своём намерении вывести свои войска до конца декабря того же года. И 26 декабря уход командования советских войск завершил их эвакуацию из Северной Кореи. США пришлось в июне 1949 г. официально опубликовать «завершение вывода американских войск», а на деле под вывеской «миссии американских военных советников» оставили в Южной Корее огромное количество американских военнослужащих. Именно они дали команду марионеточному режиму Ли Сын Мана в Южной Корее устроить «общенародный митинг с требованием продления срока вывода американских войск», пытаясь узаконить вечное американское военное присутствие в Южной Корее.

И ещё: после минувшей корейской войны (1950 – 1953) США выступили против предложения об одновременном выводе китайских народных добровольцев и американских войск из Кореи. В 1958 г. китайские народные добровольцы покинули Северную Корею, а контингент американских войск в южной части страны всё наращивался.

США не исполнили резолюцию XXX сессии Генеральной Ассамблеи ООН о роспуске «командования войск ООН» и выводе всех иностранных войск из Южной Кореи, находящихся в ней под флагом ООН.

Раньше, в годы «холодной войны», США, ссылаясь на советскую «угрозу», строили всякие козни, занимались словоблудием и трюкачеством для достижения цели долгосрочного пребывания американских войск в Южной Корее. Однако после окончания «холодной войны», в постсоветские времена эти манипуляции потеряли предлог на существование.

И США с усердием начали распространять версии о «северокорейской угрозе». В их арсенале – шумиха вокруг «ракетной, ядерной угрозе» КНДР, что потрясает мировую общественность. Вот в чём одна из причин того, почему США, неустанно раскручивая маховик манёвров для авантюристской испытательной, предварительной ядерной войны против Кореи, без устали толкают ситуацию на полуострове в безвылазную яму накала.

Группа солидарности с КНДР

1.0x