Сообщество «Форум» 00:28 19 февраля 2017

Алексей ПРУДНИКОВ - След в Истории Советского Футбола 80-ых!

А.ПРУДНИКОВ - ИМЯ и СЛЕД в СОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ 80-ых! Полуфиналист Кубка Кубков-85, Вице-Чемпион СССР-86, Олимп.Чемпион-88!(2 вратарь); а вот в родном СПАРТАКЕ заиграть ему так и не пришлось (вначале он был в тени самого Р. ДАСАЕВА!, но а затем в СПАРТАКЕ взошла не менее яркая Звезда С.ЧЕРЧЕСОВА ...)

Алексей ПРУДНИКОВ - След в Истории Советского Футбола 80-ых!

И вновь о великом противостоянии МАЛОФЕЕВ - ЛОБАНОВСКИЙ!..

1986. Динамо(М) - Динамо(К) и вновь всплывает в памяти именно этот МАТЧ! Уже вынесенный по сути за скобки всего Чемпионата СССР, и как что-то особое, знаковое и по-настоящему самодостаточное в виде творческо-идейного противостояния Малофеев-Лобановский, которое, хотим мы или нет, но так или иначе, прошло особой красной нитью практически через все 80-ые годы!..

Так могло ли тогда совсем молодое московское Динамо Эдуарда Васильевича, созданное им фактически за год! и буквально с нуля! довести, всего лишь через считанные минуты, тот матч до победы, как над самой непререкаемой модерн-машиной Валерия Васильевича, так и до такой по-обидному совсем близкой Победы во всём Чемпионате СССР-1986 ?..

Один только 18-летний Игорь КОЛЫВАНОВ тогда, что называется, раз за разом, упускал и упускал, как свою чемпионскую Звезду, так и Победную Звезду своего Легендарного Клуба, уже готового, казалось бы, переписать саму Историю Советского клубного Футбола 80-ых...

Но, не сложилось! И тем не менее, та молодая совсем ещё, команда Эдуарда Малофеева всё же, думаю, наравне с киевлянами, заслужила-таки право, в каком-то смысле, тоже быть среди моральных победителей того чемпионата 1986 года!..

Особенно, если вспомнить, что всего за год до этого москвичи, до прихода на их тренерский мост Малофеева, уже не первый год и вовсе вели отчаянную борьбу, разве лишь за то, чтобы сохранить за собой место в Высшей Лиге. И вот приход Малофеева, который буквально тут же расстаётся с едва ли не самой знаковой фигурой московского Динамо 80-ых техничнейшим чудо-форвардом В.ГАЗЗАЕВЫМ.

Почему? - Видимо, прежде всего, стремясь создать в команде атмосферу Тотально-Комбинационной Общекомандной Концепции, а не продолжать следовать в духе пресловутой концепции "Театра Одного Актёра", которая чаще всего психологически, чаще всего куда больше подходит командам-аутсайдерам... И действительно московское Динамо при Малофееве уже буквально на старте сезона-86 преобразуется и перерождается в совсем новую (хотя состав то старый!) и молодую Команду-Розу, с совсем по-новому засверкавшими лепестками.

В том матче юные московские динамовцы почти безраздельно доминируют, владеют инициативой и творчески переигрывают опытнейших и искушённейших киевлян Валерия Лобановского... Даже сейчас, по прошествии более чем 30 лет, как-то с особым удовольствием, не могу сдержаться, чтобы вновь не вспомнить тот юный и так ПО-ЯРКОМУ раскрывшийся состав москвичей!

В Средней Линии: Лёгкие, техничные, комбинационно мыслящие Василий КАРАТАЕВ, Игорь ДОБРОВОЛЬСКИЙ и Вик.Васильев (недавний новичок из Ротора), которых чуть из глубины, с позиции опорного, поддерживает недавний спартаковец, и по-прежнему по-спартаковски комбинационно мыслящий и чувствующий игру Борис Поздняков!..

Впрочем, эту юную и по возрасту, и по Духу (!) Середину поля, наверно, будет правильным дополнить и мобильным атакующим правым защитником Вик. Лосевым. Да и нападение во главе с универсальным бомбардиром А.Бородюком и уже упомянутым, техничнейшим, разносторонним и совсем ещё юным И.КОЛЫВАНОВЫМ вполне сродни в своём комбинационно-мыслящем обличьи со своей полузащитой, как и с самой идейной и творческой тренерской Концепцией Эдуарда МАЛОФЕЕВА.

И почему-то так и хочется провести здесь духовную Параллель московского Динамо-86 с другой ещё более знаковой командой Э.В.Малофеева - Золотым Чемпионским Динамо 1982 года, во главе с такими незабываемыми Кудесниками-Импровизаторами, как Ю.Пудышев, и особенно А.ПРОКОПЕНКО и Ю.КУРНЕНИН!..

А потому, думаю, даже и не столь важно, что москвичи так и не довели до победы тот исторический (и в чём-то роковой) для них матч 1986. Динамо(М) - Динамо(К), ибо независимо от результата, тогда, как, к слову, и в 1982, победил ВЕСЬ НАШ СОВЕТСКИЙ Футбол, и во многом благодаря тому незабываемому и знаковому Противостоянию Малофеев-Лобановский, которое НЕСОМНЕННО обогатило и Творчески Окрылило наш Отечественный Футбол!

Но а Алексей ПРУДНИКОВ, тогдашний вратарь моск.Динамо и не рядовой участник тех событий, своим, как вратарским, так и человеческим обаянием, наравне с всегдашней неподкупной скромностью, безусловно, тоже внёс свой вклад в какую-то особую и неповторимую Харизму тех Событий Незабываемого Советского Футбола середины 80-ых ...

1.0x